MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Как происходит призыв по мобилизации? Отвечает юрист

Как происходит призыв по мобилизации? Отвечает юрист

Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября

Граждане, имеющие мобилизационные предписания, обязаны самостоятельно явиться в указанные в них время и место

Сегодня, 21 сентября, президент России выступил с обращением к нации. Он заявил о частичной мобилизации в стране. Глава государства также уточнил, что соответствующий указ он уже подписал и мобилизационные мероприятия начнутся сегодня.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч человек. О том, кого призовут в первую очередь, мы рассказывали здесь.

Юрист Павел Чиков рассказал, как проходит призыв по мобилизации.

Решение призывной комиссии по мобилизации о планируемом призыве граждан заблаговременно доводится военным комиссариатом до сведения граждан путем вручения им мобилизационного предписания (пункт 26 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 852)

— В случае объявления мобилизации граждане, имеющие мобилизационные предписания, обязаны самостоятельно явиться в указанные в них время и место без каких-либо дополнительных извещений (ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ), — пишет в своем Telegram-канале юрист Павел Чиков.

«О необходимости явки в связи с мобилизацией могут вручаться повестки».

Павел Чиков отметил, что оповещение о призыве может приходить и на место работы. В таком случае, работодатели обязаны содействовать военным комиссариатам.

— О необходимости явки в связи с мобилизацией могут вручаться повестки, — пишет в своем Telegram-канале юрист Павел Чиков. — Оповещение граждан осуществляется как по месту жительства, так и по месту работы граждан. Закон возлагает на организации обязанность оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

Полный текст указа президента России Владимира Путина о частичной мобилизации в РФ читайте здесь. Мы также публиковали разъяснения министра обороны РФ.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем