MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Адвокатов, которые помогают «косить», будут привлекать к уголовной ответственности

Адвокатов, которые помогают «косить», будут привлекать к уголовной ответственности

Об этом сообщил военный комиссар столицы

Военный комиссар столицы предупредил, что адвокатам, помогающим незаконно избежать мобилизации, грозит уголовная ответственность. Это следует из документа, которым поделилось Агентство городских новостей «Москва». Он подписан военкомом столицы Виктором Щепиловым. MSK1.RU не может утверждать подлинность этого документа.

Из опубликованного документа следует, что в Москве активно распространяются предложения от имени адвокатов и адвокатских бюро, которые помогают гражданам уклоняться от призыва.

— В частности, косвенно или напрямую предлагается оформление фиктивных документов, являющихся основанием для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации, содействие в уклонении от призыва на военную службу, консультирование по вопросам уклонения, посредничество в вопросах уклонения, — говорится там.

1 из 2

В документе также напомнили, что в соответствии со ст. 328 УК РФ уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является уголовно наказуемым деянием. Кроме того, согласно ст. 33 УК РФ, к уголовной ответственности наряду с исполнителем привлекаются организатор, пособник и подстрекатель преступлений.

— Кроме того, в подобных предложениях содержатся сведения, распространение которых подпадает под ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ). А в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России, — добавляется в документе.

Раннее мы выяснили, что будет, если не явиться в военкомат по повестке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем