MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Стало известно, попадают ли аспиранты под частичную мобилизацию

Стало известно, попадают ли аспиранты под частичную мобилизацию

24 сентября Владимир Путин подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации

Недавно Владимир Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации

24 сентября Владимир Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации. Люди, которые учатся в вузах в аспирантуре, относятся к категории обучающихся. Соответственно, они имеют право на отсрочку, сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на горячую линию Минобрнауки России.

— В соответствии с указом, который был выпущен сегодня, аспиранты являются обучающимися. Все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме имеют отсрочку от мобилизации, в том числе и аспиранты, так как они являются тоже обучающимся. Пока каких-то отдельных категорий в данном указе не выделено. То есть аспиранты, ординаторы, студенты — тут никаких категорий нет, все обучающиеся, — объяснили в ведомстве.

Среди указанных критериев: очная или очно-заочная форма обучения, аккредитованная программа и государственное образовательно учреждение. Других критериев пока нет.

Напомним, вечером 22 сентября Минобороны разъяснило порядок проведения частичной мобилизации в России. Мы публиковали полный список болезней, с которыми вас не могут призвать на службу. Почитайте также, что делать, если вам пришла повестка, а вы на больничном. Мы также поговорили с задержанными на несанкционированных протестных акциях о том, как им вручали повестки прямо в полиции.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в одном сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем