MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Частичная мобилизация в России Российские больницы массово закупают мешки для трупов. Объемы закупок в разы превышают количество койко-мест

Российские больницы массово закупают мешки для трупов. Объемы закупок в разы превышают количество койко-мест

Госзакупки появились в двадцатых числах сентября

Тендеры на закупку патологоанатомических мешков появились в больницах многих городов

На сайте госзакупок появились многочисленные тендеры на покупку патологоанатомических мешков. Их заказывают государственные больницы Москвы и разных регионов России. При этом объемы закупок в разы перекрывают количество койко-мест в медучреждениях. Издание SOTA первым обратило внимание на эти тендеры. Приводим несколько примеров закупок из разных регионов.

Москва

Больница имени Спасокукоцкого в Москве объявила тендер на закупку 3000 «патологоанатомических мешков». При этом, судя по информации из «Википедии», в больнице существует всего 814 койко-мест. А в плане-графике закупки стоит только оставшийся период 2022 года, от которого осталось три полных месяца. На закупку выделено 1 256 330 рублей.

Эта больница, понятное дело, закупала патологоанатомические мешки и раньше. Только вот объемы закупок были в разы меньше, чем сейчас. В прошлом году больница заказывала всего лишь 700 мешков, и стоимость того контракта была почти в раза 4 ниже в сравнении с нынешним.

ХМАО — Югра

Окружная клиническая больница Ханты-Мансийского автономного округа — Югры закупает 500 мешков. По информации SOTA, в этом ОКБ существует всего 180 койко-мест. На закупку выделено 204 000 рублей. С графиком закупки та же история — закупить мешки планируют до конца 2022 года.

ОКБ заказывала мешки для трупов трижды в этом году — в январе больница закупила 500 штук, в марте — 300, а в сентябре медучреждению снова понадобилось 500 патологоанатомических мешков.

Бюро судебно-медицинской экспертизы ХМАО — Югры закупает столько же мешков. Тендер был объявлен 27 сентября. При этом стоимость контракта, размещенного на сайте, дешевле почти в 2 раза по сравнению с предложением ОКБ. В последний раз бюро объявляло тендер на закупку мешков 5 лет назад.

Уфа

Республиканская клиническая инфекционная больница (РКИБ) Уфы закупает 2000 мешков на 2023 год. По данным той же SOTA, в учреждении всего 510 койко-мест. Стоимость контракта — 600 тысяч рублей. Впрочем, закупка выглядит ежегодной и плановой — столько же мешков на ту же сумму больница закупала год назад. Да и тендер был объявлен в августе.

Другие города

Волгоградский «Центр организации закупок» объявил тендер на 78 534 рубля. Там планируют закупить 200 мешков для ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина». Пермской «Чернушинской районной больнице» требуются полтысячи мешков. Болотнинская центральная районная больница, которая находится в Новосибирске, надеется в скором времени получить 350 мешков на сумму 137 445 рублей.

Где-то тендеры носят плановый характер, а где-то такие закупки сильно отличаются от предыдущих и по стоимости, и по количеству мешков, перекрывающих существующих коек в учреждениях. Все тендеры (не считая больницу Уфы) были объявлены в двадцатых числах сентября.

UPD: Департамент здравоохранения города Москвы направил в редакцию MSK1.RU комментарий больницы имени Спасокукоцкого. Публикуем его полностью:

— Закупки патологоанатомических мешков ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого проводит самостоятельно, исходя из потребности организации. Отметим, что на территории больницы работает патологоанатомическое отделение (морг), куда поступают тела умерших в том числе из других медицинских организаций города и умерших на дому. Таким образом, сопоставление числа закупленных мешков и койко-мест в учреждении абсолютно некорректно.

Вчера, 27 сентября, стало известно, что в России срочно закупают йодид калия, который используется при угрозе радиоактивного заражения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем