MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине «Голос Красной площади». Владимир Путин выступил перед толпой на Красной площади в Москве

«Голос Красной площади». Владимир Путин выступил перед толпой на Красной площади в Москве

Публикуем текст речи президента России

Сегодня Владимир Путин подписал документ о присоединении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

Сегодня, 30 сентября, в Москве под конец концерта в честь присоединения к РФ территорий ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей под аплодисменты и овации вышел президент страны Владимир Путин. Мы публикуем его речь, которую он произнес со сцены:

— Сегодня у нас особый, торжественный и исторический день, — сказал Путин. — День правды и справедливости. Не могу не вспомнить о том, как форсировался Советский Союз, когда Россия создавала современную Украину. Именно Россия создала современную Украину, передав туда значительные территории, исторические территории самой России вместе с населением, которое никто не спрашивал о том, где, как хотят жить люди. Как они хотят устроить будущее своих детей? В каком государстве?

«И при развале Советского Союза произошло то же самое: элиты решили всё между собой, миллионы простых граждан никто ни о чём не спросил»

— И только сейчас, только современная Россия предоставила людям, проживающим в ЛНР, Донецке, в Запорожье, в Херсоне, право выбора. Люди пришли на референдум и сделали этот выбор: быть со своей исторической родиной, с Россией, — продолжил президент. — Только один эпизод из того, что происходило два-три-четыре дня назад. Люди стоят в Луганске в очереди на улице на один из избирательных участков. И начался артиллерийский обстрел. Снаряд упал рядом — недалеко. Но никто не покинул очереди на избирательные участки. Удивительно. В течение десятилетий у этих людей пытались вытравить историческое сознание. Уничтожить их традиции. Запретить говорить на своем родном языке. Запретить культуру. Ничего не удалось.

Эти люди в сердце пронесли любовь к своей исторической родине и передали ее своим детям. И поэтому мы говорим: Россия не только открывает двери родного дома для наших братьев и сестер. Она открывает свое сердце. Добро пожаловать домой!

Но мы знаем, кому мы обязаны сегодняшним днем, сегодняшним торжеством! Мы обязаны нашим героическим солдатам и офицерам, ополченцам Донбасса, добровольцам. Мы сегодня с вами здесь, на Красной площади. Но они — не на параде. Они в бою! Они героически защищают выбор людей, который был сделан несколько дней назад. Я знаю, о чём я говорю. Именно героически. И поэтому, в знак поддержки, благодарности, в знак признания их заслуг, за их героизм и самопожертвование, предлагаю отсюда, с Красной площади, послать им сигнал нашей поддержки, уважения и преклонения перед их жертвенностью и героизмом. Предлагаю сделать это громко, так, чтобы за тысячи километров они услышали голос Красной площади, — троекратным «Ура!».

По команде Путина народ трижды воскликнул «Ура!». Снова овации.

Затем президент заявил, что именно «Россия создала современную Украину», а сейчас «предоставила людям, проживающим в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, право выбора — они сделали выбор быть с Россией».

— Мы стали сильнее, потому что мы вместе, — завершил обращение президент. — За нами правда, а в правде — сила, а значит, победа. Победа будет за нами!

В митинге-концерте приняли участие 180 тысяч зрителей, сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее президент России Владимир Путин подписал документы о вхождении в состав РФ ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей. После глава государства выступил c речью по случаю присоединения территорий.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем