MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир «Повестку подсунул консьерж». Истории россиян, которые считают, что их мобилизовали незаконно

«Повестку подсунул консьерж». Истории россиян, которые считают, что их мобилизовали незаконно

Публикуем рассказы получивших повестки мужчин и их родственников

C 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. После этого по всей стране прокатилась волна жалоб — многие уверяют, что их призвали незаконно. Некоторые из них самостоятельно пытаются оспорить решение военкомата, за других борются их родственники или даже работодатели — в Москве на днях отозвали почти 400 некорректно выписанных повесток. MSK1.RU начинает публиковать истории тех, кого мобилизовали.

Вручила консьержка

Порой повестки приносят не только сотрудники военкоматов. Как рассказал Валерий из подмосковной Балашихи, ему «бумагу» вручила консьержка.

— Эту повестку подписал, потому что консьерж под видом жилищных документов подсунул и повестку, — рассказал MSK1.RU Валерий.

По словам Валерия, эту повестку ему вручила консьержка

Как отметил военный юрист Евгений Крылов, в этом случае консьержка, похоже, поступила неправомерно, но неизвестно, были ли у нее уполномочивающие документы для этого.

— Если такие документы вдруг есть или появятся задним числом, то доказать неправомерность будет невозможно, — сказал MSK1.RU Крылов.

Также юрист обратил внимание, что мужчина повестку подписал, а значит, она была вручена и он с ней ознакомился. В этом случае на Валерия могут завести дело:

— По повесткам нельзя не являться, все доказательства будут на стороне военкомата. Если только консьержка сама в суд не придет и скажет: «Да, я без уполномоченных документов вручила ему повестку», чего в 99% случаев не будет.

«По вопросу уголовной ответственности вопрос пока еще открытый. Но за неявку по данной повестке штрафы — 500–3000 рублей»

«Сказали: "Иди, через два часа прибудешь"»

Как рассказала Наталья из Смоленской области, ее мужу — Дмитрию Яцуку 1988 года рождения пришла повестка от завода, которую ему принесли домой — она торчала в дверях. У мужчины категория «В» — он «ограниченно годен».

— Он сказал, что она торчала в дверях и бегать не будет, потому что в любом случае она придет и ему ее вручат. Мы пошли в военкомат. У него врожденный сколиоз и плоскостопие. Он долго сидеть не может, потому что шею клинит, позвоночник тоже. У него и грыжа — заключения эти все есть, — жалуется MSK1.RU Наталья.

По словам жены Дмитрия Яцука, у него проблемы с позвоночником, но его всё равно мобилизовали

Женщина рассказала, что Дмитрий не служил по состоянию здоровья. Повестка была от завода — нашел он ее в дверях, вернувшись домой. А когда они пришли по ней в военкомат, там не было медицинской комиссии и их никто ни о чем не предупредил.

— У него никто ничего не спросил, внесли его в список. Всё, отметили и сказали: «Иди, через два часа прибудешь». Никакой медкомиссии не было. У него военный билет, выписка — по какой причине он не служил. Когда мы пришли в военкомат, вообще никто не сказал, что нужно было предоставить какую-то справку. Естественно, если бы мы знали, мы пошли бы на какую-то комиссию, в больницу, взять какую-то справку на отсрочку. Но этого [информации] не было предоставлено ни словесно, ни письменно, — добавила жена Дмитрия.

Наталья уже составила заявления и хочет написать в Министерство обороны, в Смоленскую военную прокуратуру.

— Когда их построили, стали спрашивать, у кого какая категория годности и по какой причине выдана, он ответил. Его сначала вывели, хотели домой отправить, но потом сказали: «Нет, становись, ты нам пригодишься». Комиссии там тоже никакой нет. Вчера мы пошли к своему военкому, спросить, как так получилось? — заключила Наталья.

«На что военком нам ответил, что идет полная мобилизация. Но какая сейчас идет полная мобилизация, если идет частичная?»

Мобилизовали с десятком болезней


В Ростовской области 39-летнего Василия Мамаева мобилизовали несмотря на огромный перечень заболеваний — в списке их с десяток, об этом MSK1.RU рассказала его жена Валерия. Женщина отмечает, что у них есть исследования и заключения врачей. При этом, по ее словам, когда мужчина пришел в военкомат, ему сказали, что его направят в воинскую часть и уже там, в санчасти, он узнает, что ему делать.

— В части он пошел в санчасть и рассказал о своих заболеваниях. На что ему сказали: «А как вас направили оттуда [в часть] с военкомата? Они должны были сделать какое-то переосвидетельствование». Ничего этого не было. Теперь мы таскаемся, не знаем, что нам делать, — сказала Валерия.

«У мужа проблемы со спиной, она у него болит, немеют конечности и всё там сопутствующее. И всем всё равно»

Василий Мамаев имеет десяток заболеваний. Его супруга считает, что таких не должны забирать на службу

Несмотря на то, что в военном билете у Василия категория здоровья «А», за 19 лет с момента службы многое изменилось. Валерия прислала в редакцию медицинские справки, подтверждающие его болезни:

  • грыжи и протрузии пояснично-крестцового отдела позвоночника;

  • нестабильность в шейном отделе позвоночника;

  • спондилоартроз;

  • бесплодие;

  • эректильная дисфункция;

  • диффузные изменения предстательной железы, семенных пузырьков;

  • гипоплазия обоих яичек;

  • хронический холецистит;

  • хронический гастрит;

  • нарушен гормональный фон.

Также супруга Василия утверждает, что он испытывает головокружения, онемение в левой ноге и руке, снижение слуха в левом ухе. Также мужчине, по словам его жены, трудно передвигаться.

— Я пройду несколько метров, и мне садиться надо, чтобы передохнуть, потому что у меня сильно болит спина, — периодически говорит Василий своей жене.

Валерия отметила, что сначала Василия после прибытия в часть отправили в госпиталь к неврологу.

— Невролог ничего не стал смотреть, никакие документы, и сказал: «У меня приказ, что вы хотите? Мы вас набрали — хромые, больные, какие хотите, мне всё равно». Несмотря на все его жалобы, он поставил отметку «годен». Потом мы дальше начали напрягать всех в санчасти. Они отправили нас в Ростов. Мы были там, зашли к хирургу, а она даже не стала вообще смотреть эти документы — мы предоставили целую пачку. Врач сказала: «Что вы хотите, у меня приказ свыше?» Муж поднял майку, она кинула взгляд, типа позвоночник не вылазит наружу и слава богу. Никаких медицинских дополнительных обследований, МРТ, ничего не проводилось. Это всё были военные врачи.

«Они сказали: "Всё нормально. Передвигаешься, не лежишь, не колясочник? Значит, нормально"»

По словам женщины, она уже написала уполномоченной по правам человека, администрациям Новошахтинска и Ростовской области, в военную прокуратуру. Пока, отмечает Валерия, обращения на рассмотрении.

— Представляете, 39 лет, он единственный кормилец в семье, потому что я не работаю, там свои причины. У него проблемы со здоровьем серьезные, он просто рядовой. Ни звания, ни боевого опыта у него нет. Сказали, до 23 числа они будут в учебке тренироваться, но вы знаете, что они делают? Они просто маршируют с оружием — это вся его тренировка, — заключила Валерия.

Должны ли были призывать на военную службу Василия или нет, на горячей линии по мобилизации «122» точного ответа не дали.

— Это может решить только призывная комиссия в военкомате, — уточнили специалисты службы.

Если вы незаконно получили повестку или вас силой заставляют идти в военкомат, сообщите об этом в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Мы продолжаем собирать всё, что известно о частичной мобилизации в России в онлайн-хронике. В одной картинке мы объясняли, кому положена отсрочка при мобилизации. Мы также подготовили большую инструкцию для женщин, которые считаются военнообязанными. Также вы можете узнать подробную инструкцию о том, что делать при ядерном взрыве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем