MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Финское консульство возвращает россиянам паспорта без виз, а плату оставляет себе

Финское консульство возвращает россиянам паспорта без виз, а плату оставляет себе

Рассказываем, что происходит с «шенгеном»

Паспорта возвращают без заветных виз

Россияне, которые подавали документы на визы Финляндии в туристических целях, начали получать паспорта обратно. В них нет «шенгена» — их документы перестали рассматривать уже после подачи. Но и деньги возвращать финны не планируют, пишет «Фонтанка».

«Принципиальным решением правительства Финляндии от 29.09.2022 въезд в Финляндию граждан Российской Федерации в туристических целях ограничен с 30.09.2022. По приказу Министерства иностранных дел Финляндии прекращен процесс рассмотрения заявлений на туристическую визу, поданных до 30.09.2022 (за исключением установленных правительством Финляндии отдельных случаев. Паспорт возвращается владельцу. Сбор за рассмотрение заявления и сервисный сбор визового центра не возвращаются», — говорится в бумаге, которую выдают россиянам, подавшим документы на финские визы.

На форуме Littleone пострадавшие от этого решения россияне возмущаются, как они пишут, «свинским отношением» Финляндии: «Это замечательно, конечно, но я не понимаю, за что я деньги отдала, просто за то, что мои документы туда-обратно прокатили. Мои документы даже не рассматривали, ибо они все вернулись».

«Фонтанка» не смогла получить разъяснения на горячей линии визового центра VFS Global на Марата. Номер недоступен. В визовом центре в Москве автоинформатор рекомендовал писать обращение через сайт.

После введения ограничений в Финляндии пограничники начали разворачивать россиян прямо на границе и лишать их виз. Ранее мы разобрались в тонкостях выдачи виз россиянам. Как получить «шенген» и куда можно улететь — читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем