MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Москва — Россия? «В Москве 80% всех денег страны». Михаил Лабковский — о том, чем жители столицы отличаются от других россиян

«В Москве 80% всех денег страны». Михаил Лабковский — о том, чем жители столицы отличаются от других россиян

Психолог рассказал, кому плохо жить в главном городе России

Михаил Лабковский рассказал, у кого столица высасывает силы

Популярный психолог, писатель Михаил Лабковский рассказал MSK1.RU в проекте «Москва — Россия?» об истории в Москве из своего детства, которая описывает, чем москвичи отличаются от всей остальной России. А еще теле- и радиоведущий объяснил, высасывается ли столица силы.

Можете сказать, чем москвичи отличаются от других жителей страны?

— Сейчас я расскажу вам историю, что такое Москва. Когда мне было примерно 12 лет, была серия игр по хоккею между сборными СССР и Канады. И последняя жила в гостинице, она «Украина» называлась, сейчас ее переименовали. Они приехали на автобусе к гостинице, все великие. Помню оттуда Фила Эспозито, Уильяма Гретцки, еще кого-то. Но всех в лицо точно знали, даже в Африке. И они видят, стоит очень много детей, человек 300, на ступенях гостиницы. Они, счастливые, гордые, приготовились давать автографы. А дети им по-английски сказали: «Джинсы, жвачка есть?» Этим Москва отличается от всей остальной страны.

Мне кажется, что все москвичи живут по другим законам?

— Дело в том, что в России есть всего один центр. Так вот исторически сложилось. Даже Питер не является центром страны. Более того, в Москве находится 80% всех денег страны.

«В Москве находятся вообще все руководства, все ветви власти, ну вообще всё, что есть властное. Поэтому Москва живет вообще другой, своей жизнью»

Насколько правда, что Москва высасывает жизнь?

— Дело в том, что такие вещи говорят люди, которые тут не родились. Для них это стремно, очень быстро, очень жестко. Когда ты здесь родился, то тут всё замедленно. Более того, я очень люблю и много лет жил в Калининграде, который Кенигсберг. И для меня там просто жизнь остановилась, потому что там всё медленно.

Я однажды приехал, а там такая очень красивая дорога была, сейчас новую сделали из аэропорта. А раньше была еще немецкая дорога, которая еще с Восточной Пруссии. И я сажусь в машину и еду из аэропорта в город. И там такие немецкие деревья стоят, очень красиво. Говорю: «А побыстрее можно?» И водитель в ответ: «А ты что, из Москвы? Торопишься куда-то? Смотри, красиво как, куда ты спешишь? Получай удовольствие».

То есть это уже привычка. И я вдруг понял, что я как-то немного странно веду себя для жителей других городов, потому что там никто так не бежит.

«Насчет высасывает или что-то про темпы — это для приезжих»

Ранее в проекте «Москва — Россия?» мы поговорили с правозащитником Алексеем Федяровым. Юрист рассказал, почему силовики применяют насилие, и спрогнозировал рост преступлений против личности и общественного порядка после обострения СВО. А экономист Дмитрий Потапенко объяснил, начнется ли в стране голод и что будет с газовой проблемой.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем