MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине репортаж «А куда ехать? Ехать некуда». Как изменилась жизнь в Белгороде за время постоянных обстрелов

«А куда ехать? Ехать некуда». Как изменилась жизнь в Белгороде за время постоянных обстрелов

Корреспонденты MSK1.RU поговорили с местными рестораторами, таксистами и продавцами, чтобы понять ситуацию изнутри

В Белгороде работают привычные россиянам бренды магазинов и кафе. И кажется, жизнь в этом городе не особо отличается от других российских городов

Вот уже 8 месяцев Белгород, который находится на южной границе России с Украиной, живет под постоянные звуки выстрелов и работу системы противовоздушной обороны. Время от времени прилеты не то снарядов, не то их осколков случаются то в сам город, то в пригород. В четверг, 13 октября, обломки сбитой ракеты попали в многоэтажный дом. А у уже вечером следующего дня ракета прилетела в подстанцию, оставив часть людей без электричества на несколько часов. Это еще не всё.

Корреспонденты MSK1.RU Александр Рыльский и Дмитрий Толстошеев отправились в Белгород, чтобы понять, а как там живут люди. Почему они остаются или все-таки принимают решение уехать. И что говорят люди из местного бизнеса: гостиниц, магазинов, кофеен и такси.

Жители спокойно ходят и ездят по городу и практически не обращают внимания на доносящиеся до них отзвуки взрывов

Что касается местных жителей, то они, кажется, ко всему уже адаптировались. Одни спорят друг с другом, куда летят не то ракета, не то ее остатки в этот раз, другие же попросту не обращают на это внимания. А если и что-то долетает до города, то в общем-то и в этом случае белгородцы не особо показывают переживаний.

Но стало ли в городе меньше людей? Одни считают, что да, другие утверждают, что никто не уезжает. А кто-то и вовсе отмечает, что те, кто покидал Белгород, уже вернулись обратно домой, к своей привычной жизни. Тоже, кажется, и с бизнесом.

В городе полно привычных жителям всех российских городов магазинов и закусочных. А еще множество кофеен, собственных и сетевых ресторанов, которые работают в обычном графике, свойственном им. Впрочем, с атмосферой внутри то же самое.

В кофейнях же спокойно сидят люди, кто-то приходит в них с детьми

Так, например, продавщица из «Магнита» в центре Белгорода смотрит на выручку и говорит, что, по ее ощущениям, людей меньше не стало. В супермаркете полно товаров, да и никто из местных про дефицит ничего не говорит. Примерно то же самое отметила и фармацевт в аптеке неподалеку. Девушка, кстати, сама вернулась в город совсем недавно. Говорит, что по семейным обстоятельствам, и признаётся, что тут ей не нравится.

— В какой-то день тут недавно мало людей было, а уже сегодня — 91 чек. Обычно — 100–120, но нам еще три часа работать, — отметила фармацевт.

А власти города стремятся сделать его еще лучше и проводят «Белгород в цвету», украшая его цветами

В табачном магазине другая девушка рассказала, что приехала в Белгород из поселка Майский (15 километров от центра Белгорода и еще ближе к границе. — Прим. ред.), а там взрывы слышны еще громче и ей уже не страшно. Курить же, видимо, за последние 8 месяцев в городе стали чаще или запасаются сигаретами впрок на всякий случай — выручка на этой точке стала больше.

В гостиницах же постояльцев меньше не стало, правда, теперь это военные, рассказывает администратор заведения, где мы жили. При этом же местные отмечают, что за последние 8 месяцев жилье в городе не подешевело. Таксисты тоже не могут сказать однозначно, как изменилась ситуация.

— Может, кто-то куда-то там и уехал. Но, по крайней мере, у меня сколько знакомых есть, все они остались здесь. И знакомые знакомых тоже. Даже если бы отсюда кто-то уезжал, тут бы квартиры подешевели. А так только дорожают, — сказал Юрий из Белгорода.

А вот водитель Павел наоборот считает, что из Белгорода уехали многие. Он заметил, что пару дней назад на вокзале были большие очереди, которые пропали. Да и вообще, судя по его наблюдениям, в городе стало меньше пробок. Но всё же они случаются — в одну из них попали корреспонденты MSK1.RU, пока работали в Белгороде.

В эту гостиницу эвакуировали часть жителей разрушенного дома на Губкина

Павел буквально на днях собирается отправлять жену и детей в Казахстан. Сам же планирует оставаться в Белгороде до последнего.

— А куда ехать? Ехать некуда. Если прямо начнет прилетать так, что капец, в Москву уеду. Все, у кого была возможность, все уезжают. Пробка осталась только вот на этом новом мосту, но она вечная. Ну а так просто людей нету, заказов тоже практически нету, — отметил таксист Павел.

В кофейнях тоже отмечают, что с выручкой у них всё хорошо и кажется, что Белгород покинули единицы. А ребята бариста в прекрасном настроении. На вопрос о том, как изменилась жизнь города, они шутят:

— Салюты стали чаще делать — так, из юмора. А если серьезно, то Белгород привык почти. У нас в кофейне количество людей сократилось на 10–15%. В особенности уехали те, кто сидел по домам. У меня друг уехал, который в IT работал. А подруга на две недели по работе уезжала в Москву, но вернулась обратно. Она высказалась, что в столице привыкаешь к покою, возвращаешься — и надо по новой привыкать к этим обстоятельствам. Но она и ее семья не уезжают.

«И объяснить это очень тяжело, почему ты не уезжаешь, а остаешься тут жить»

Вот уже несколько дней подряд над Белгородом работают системы ПВО. В четверг осколки снаряда попали в жилой дом — часть жилой 16-этажки на улице Губкина разрушена. Мы показывали, как он выглядит сейчас. Как рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков, город обстреливают ВСУ. Позднее в Белгороде еще один снаряд попал в городскую ТЭЦ, а потом другой — в нефтебазу. А вечером в субботу стало известно, что утром 15 октября на военном полигоне в Белгородской области произошла стрельба. Гладков назвал случившееся терактом.

Всю информацию о специальной военной операции на Украине смотрите в нашем разделе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем