MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Мобилизованные россияне получили первые выплаты. Их семьи жалуются, что на эти деньги не прожить

Мобилизованные россияне получили первые выплаты. Их семьи жалуются, что на эти деньги не прожить

Рассказываем, сколько денег пришло женам военнослужащих

Мобилизованным пришли первые зарплаты

Мобилизованные из Башкирии начали получать первые зарплаты. Жены мобилизованных жалуются главе республики Радию Хабирову на маленькие размеры выплат. Наши коллеги из UFA1.RU связались с авторами комментариев. Сегодня, 19 октября, рассказываем, что по этому поводу думают семьи мобилизованных.

Сержант Путенихин Сергей мобилизован еще 27 сентября. Учения он проходил в Пензе. На гражданке у него остались жена и трое маленьких детей, младшему — 1,5 года.

— Спустя почти месяц нахождения там мобилизованного [пришло] зачисление зарплаты. Смех сквозь слезы. Спасибо, семья обеспечена! — пишет его супруга.

По словам родственников, деньги приходят на карты ВТБ, которые выдали на полигоне. Как прожить на эти деньги, семья не знает. Жена Сергея ухаживает за детьми, не работает. На семье висят ипотека и кредит.

Первая зарплата

— А это как бы их не касается, их дело отправить. Дальше сказали: «Там всё выясняйте», — делится супруга мобилизованного.

С такой же проблемой столкнулась жительница Стерлитамака Дания Вахитова. Ее мужа, младшего сержанта, мобилизовали 27 сентября. По ее словам, выплата за 4 дня составила около 1800 рублей. У пары трое детей.

— Он не подписывал контракт, и ему ничего про зарплату не говорили. Просто забрали и там ничего не говорили, — рассказывает девушка UFA1.RU. — Мы тут пытаемся обжаловать в связи c указанием генштаба.

«Деньги меня пока мало волнуют. Мне главное — папа моим детям живой»

Как нам рассказали на горячей линии по мобилизации, выплаты должны приходить ежемесячно.

— Зарплата начисляется за предыдущий месяц с 10-го по 20-е число ежемесячно. Пришло за несколько дней, до 10-го числа. Нужно обратиться в Минобороны, в единый расчетный центр. Скорее всего, пришло еще не всё, — пояснил оператор.

Редакция UFA1.RU направила официальный запрос в Минобороны России.

Если вам или вашим знакомым пришли выплаты по мобилизации, расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

17 октября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении частичной мобилизации в столице.

Мы публиковали список 40 регионов, чьи власти заявили, что уже набрали необходимое количество резервистов. Однако некоторые субъекты РФ, Курская и Ростовская области, после завершения призыва получили новые мобилизационные задания, назвав это вторым этапом мобилизации.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в онлайн-репортаже и сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем