MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир 20 лет со дня одного из самых страшных терактов — «Норд-Ост»

20 лет со дня одного из самых страшных терактов — «Норд-Ост»

Рассказываем, что происходит на Дубровке сегодня

Цветы у мемориала с именами погибших на Дубровке 20 лет назад

К театральному центру на Дубровке люди несут цветы. К мемориалу они приходят почтить память погибших в теракте 20 лет назад. 23 октября 2002 года в Москве террористы захватили в театральном центре 912 заложников. Большую часть из них удалось тогда освободить. Но, по официальным данным, 130 человек погибли.

Как передает наш фотокорреспондент Артем Устюжанин, к мемориалу люди приходят поодиночке с букетами цветов. Возле самого театра никого нет. Но некоторых из присутствующих признаются, что пришли специально и думали, что будет больше людей.

— Кто-то идет непосредственно к списку жертв и кладет туда цветы, кто-то подходит к памятнику с журавлями в память о жертвах терроризма. Они сидят возле него какое-то время на скамеечке, а после не спеша подходят и возлагают цветы, — рассказал Артем Устюжанин.

Мемориал в память о жертвах терроризма

Напомним, что вечером 23 октября 2002 года террористы ворвались в здание театрального центра на Дубровке в Москве, в котором находилось более 900 человек. В это время в нем шел мюзикл «Норд-Ост». Затем они начали минировать зал, разрешив заложникам позвонить родным, чтобы те передали, что за каждого убитого или раненного боевика они будут расстреливать по 10 человек. Чеченские боевики отпустили 15 детей, несколько десятков женщин, мусульман и иностранцев. Они требовали прекращения военных действий и вывода войск из Чечни.

Террористы удерживали людей в течение трех дней, пока в ночь на 26 октября спецподразделения ФСБ и МВД не пошли на штурм. Предварительно силовики пустили через вентиляционные шахты усыпляющий газ. Тогда удалось уничтожить практически всех нападавших, в том числе и главаря группы Мовсара Бараева. Но от воздействия газа скончалась и большая часть заложников — по официальным данным, 130 человек.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем