MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

749мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир «Медкомиссии могут быть поверхностными». Чем отличается нынешний военный призыв от предыдущих

«Медкомиссии могут быть поверхностными». Чем отличается нынешний военный призыв от предыдущих

MSK1.RU поговорил с военным юристом о том, что ждать срочникам в этом году

Юрист объяснил, чем нынешний военный призыв отличается от предыдущих

1 ноября в России стартовал осенний призыв — на месяц позже обычного. Это главное отличие нынешней кампании по набору срочников, обычно она длится три месяца, а не два. Мы уже подробно рассказывали о том, как он будет проходить. По данным Минобороны, в этот раз призовут 120 тысяч человек — это на 7,5 тысячи меньше, чем годом ранее.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с военным юристом Евгением Крыловым о том, чем нынешний призыв отличается от предыдущих. По его словам, сокращение сроков — главное отличие.

— Возможно, что военкоматы будут быстрее форсировать события и делать всё более оперативно, чтобы выполнить план, — допускает юрист Евгений Крылов. — Однако мы не знаем, как на сотрудниках сказалась частичная мобилизация: устали ли они, какие у них мысли.

В остальном, считает Крылов, призыв пройдет в рамках уже существующей практики, а сложности и проблемы будут все старые.

— С учетом сжатых сроков медкомиссии могут быть поверхностными. Но такое было всегда. Может быть, в текущем призыве этого будет чуть больше, — считает Крылов.

Крылов отмечает, что призывникам очень важно знать свои права, предварительно собрать все необходимые (в том числе медицинские) документы для военкомата и хотя бы раз проконсультироваться с юристом.

Недавно корреспондент MSK1.RU прошел по московскому рынку и выяснил, где после частичной мобилизации торгуют военной экипировкой и сколько она стоит. Мы также рассказывали, как мобилизованные самостоятельно закупают жгуты и что офицеры ответили на наши вопросы об укомплектовании.

Прочитайте наше расследование о том, кто зарабатывает на армейских сухпайках.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем