MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Отправятся ли срочники в зону СВО? Военный юрист и Генштаб — об осеннем призыве

Отправятся ли срочники в зону СВО? Военный юрист и Генштаб — об осеннем призыве

В ведомстве рассказали, поедут ли призванные на территорию ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей

В Генштабе заявили, что срочников не будут привлекать к СВО

В России в этом году осенний призыв начался на месяц позднее, чем обычно. По указу Владимира Путина его проведут с 1 ноября по 31 декабря. Мы уже подробно рассказывали о том, как он будет проходить. По данным Минобороны, планируют призвать 120 тысяч человек, что на 7,5 тысячи меньше, чем годом ранее. Но могут ли срочников отправить в зону специальной военной операции или новые российские регионы?

За день до начала призыва Генштаб России заявил о том, что солдат-срочников осеннего призыва не будут направлять в новые российские регионы.

— Граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине, — сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Евгений Бурдинский.

Об этом же уже 1 ноября заявил и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

— Военнослужащие по призыву выполняют задачи в соответствии с предназначением воинских частей. При этом в зону специальной военной операции они направляться не будут, — сказал Шойгу.

Военный юрист Евгений Крылов отметил, что по закону срочников могут отправить в зону специальной военной операции, но надо понять статус ее места проведения.

— Если место проведения СВО — это горячая точка, то [срочников могут отправить] не ранее чем через 4 месяца после начала подготовки, — сказал МSK1.RU Крылов.

Как рассказал юрист, это требование закреплено в пункте 2 статьи 2 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

— Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям, — сказано в указе.

Напомним, что 28 октября министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом России Владимиром Путиным объявил о завершении частичной мобилизации. А 31 октября в Минобороны РФ сообщили, что по поручению Сергея Шойгу Генштаб направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации. Кроме этого, вечером того же дня Владимир Путин заявил, что в частичной мобилизации «точка поставлена».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем