MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

744мм 85%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71

Как вернуть мобилизованного, если он уже на фронте

Разбираем с юристом реальный случай возвращения многодетного отца со спецоперации

По словам юриста, возвращение мобилизованных — не исключение, таких случаев много

На днях мы опубликовали историю молодой семьи из подмосковного Чехова. Кирилла (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.), отца троих детей, в конце сентября забрали на службу. Пробыв несколько дней на учениях, он отправился на фронт, а его жена почти месяц боролась за возвращение супруга.

Ей это удалось — сейчас Кирилл дома. Его жена смогла добиться от военкомата обращения в прокуратуру, после чего комиссар выдал ей приказ об увольнении Кирилла, а также соответствующее распоряжение. Причина — трое несовершеннолетних детей (в середине октября вступила в силу новая норма об отсрочке для многодетных отцов).

Юрист Евгений Крылов убежден, что этот случай — не исключение, возвращения мобилизованного даже с фронта можно добиться при должной настойчивости.

— Возвращают многих, это часто происходит, — говорит эксперт. — Основания при этом разные. Но родственникам нужно предпринимать активные действия, чтобы всё получилось. В первую очередь нужна доверенность мобилизованного на близкого родственника или адвоката.

«Первое, что нужно сделать, — сразу подать в суд. Суд может вернуть мобилизованного»

— По закону судья должен среагировать на ходатайство о применении мер предварительной защиты не позднее следующего дня. Это — основание для возвращения. Обязательно держите все документы под рукой, особенно те, что дают основания для отсрочки: справку о состоянии здоровья и т. п.

Также, по словам юриста, можно обратиться в военную прокуратуру, это надзорный орган, обязанный реагировать на незаконную мобилизацию граждан. Можно прийти и в сам военкомат, как это сделала героиня нашей статьи. Военное командование может уволить служащего, если найдет для этого основания.

«Обращайтесь в СМИ, придавайте дело огласке. Это также эффективный инструмент»

Мы публиковали и другие истории вернувшихся мобилизованных. Читайте, как врач смог вернуться в больницу к своим пациентам. Также мы писали, как жена мобилизованного учителя борется за отсрочку для мужа.

Но есть сейчас и те, кто, наоборот, возвращается в страну, чтобы отправиться на спецоперацию. Среди них — житель Уфы, его товарищи попросили присоединиться к их части, он согласился и приехал из Казахстана обратно в Россию.

Если вас или кого-то из ваших близких незаконно мобилизовали, напишите нам в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем