MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Не следовать традициям»: эмигрировавшие россияне — о том, как будут праздновать Новый год вдали от родины

«Не следовать традициям»: эмигрировавшие россияне — о том, как будут праздновать Новый год вдали от родины

Мы поговорили с теми, кто впервые будет отмечать семейный праздник вдалеке от близких

Уехавшие за границу россияне рассказали о том, как собираются отпраздновать Новый год

После начала специальной военной операции многие россияне приняли решение покинуть родную страну. Одни сделали это из-за политических взглядов, другие хотели избежать призыва. В этом году многие из них впервые будут встречать Новый год вдалеке от родины. MSK1.RU узнал о том, как они собираются отмечать семейный праздник.

В Грузии праздник без Путина

25-летний Алексей Прошутинский весной 2022 года уехал в Грузию. Он уже около полугода живет в Тбилиси — центре русской эмиграции, как его окрестили приехавшие туда россияне. Петербуржец переехал вместе с любимым котом Филиппом после начала СВО по политическим причинам. Сейчас он работает в IT.

— Спустя время я больше освоился. Привык к Грузии, куда переехал. Обзавелся новыми друзьями и местным комьюнити, стал лучше проводить время. У меня хорошая квартира. Но всё равно скучаю по Питеру. Там у меня до сих пор жена живет. Больше скучаю по тому времени, которое было до начала СВО, — рассказал Алексей.

Алексей уже полгода живет в Тбилиси

По словам Алексея, планов на Новый год у него пока что нет. Но надеется увидеться с близкими людьми, с которыми не встречался с начала спецоперации.

— Я не хочу праздновать вообще, даже не планировал. Ко мне приедет жена, — улыбнувшись, сказал Леша. — Скорее всего, буду с ней проводить время. Может быть, схожу на какую-нибудь местную тусовку эмигрантскую. Сейчас в Тбилиси дождь, постепенно начинает холодать. Тем не менее город украсили, повсюду яркие огни. Тут как в Питере, только чуть теплее, — поделился петербуржец.

В Тбилиси еще стоят зеленые деревья, а в России уже вовсю идет снег

Алексей рассказал, что не хочет поддерживать традицию многих россиян и смотреть поздравление российского президента.

— Я точно не буду так отмечать. Уже много лет этого не делаю, — рассказал эмигрант.

«У меня нет дома»

Давид Аракелян уехал из России осенью 2022 года в Латвию. С того момента 20-летний парень много путешествует и работает журналистом в «Новой газете. Европа». В России студент вел активную политическую жизнь: не боялся выходить на митинги, открыто высказывал гражданскую позицию, а недавно пошел собирать подписи за отставку телеведущего Первого канала с поста директора департамента медиа ВШЭ. Из России он уехал из-за работы.

— С нашего последнего разговора смирился с тем, что нахожусь не дома. Сейчас у меня его нет. Я сейчас очень много переезжаю и постоянно нахожусь в командировках, поэтому уже неважно, где останавливаюсь — у друзей на диване или в отеле. Понимаю, что я выбрал свою работу и заплатил за это отсутствием дома, — поделился Давид.

Праздничные улочки Польши

По словам Давида, несмотря на то, что прошло много времени, он всё еще скучает по тому, что было в России до начала спецоперации. Тем не менее ему пришлось смириться с новой реальностью жизни эмигранта.

— Мне кажется, всегда буду скучать по той жизни, которая была до 24 февраля, — с грустью рассказывает Давид. — Но сейчас я смирился, что домой не смогу вернуться в ближайшее время, а я думаю, что и десятилетие. Страшно больше не увидеть семью, но я стараюсь найти варианты увидеть их, — поделился россиянин.

Давид рассказал, что в этом году впервые придется встречать Новый год в одиночестве. Вместо шумного семейного праздника — прогулки по Берлину.

— Новый год я, скорее всего, впервые проведу в одиночестве в отеле в Берлине. Думаю, не буду следовать никаким традициям, просто загадаю желание и лягу спать. Но на иноагентскую тусовку тоже попаду, но она празднуется не 31-го числа, поэтому сочту это за корпоратив, а не Новый год, — рассказал Давид.

Давид Аракелян поделился декабрьскими фотографиями Бейрута

Во время эмиграции Давид так и не смог найти то место, которое может назвать домом. Он продолжает путешествовать.

— Сейчас я фактически нигде не живу, — объяснил Давид. — На днях я вернулся из Бейрута, до этого был в Варшаве, а в конце недели улетаю в Берлин. Везде в целом одинаково, жизнь продолжается, осознавая, что идет спецоперация, — поделился переживаниями москвич.

«Мне тяжело работать и продолжать просто жить»

«Всё еще скучаю по березкам»

Алексей Волошилов уехал из России в Грузию зимой 2022 года, сразу же после начала специальной операции. Студент и не думал, что жизнь может измениться в один момент. Он был вынужден оставить не только дом, но и любимого кота.

— Изменилось многое. Я сейчас готовлюсь к переезду. У меня большие проблемы с визой сейчас, но это большие бюрократические заморочки. Тем не менее всё решаемо. Я обжился. Появилось много новых друзей, грех жаловаться. Я поездил по стране. Увидел, какая она замечательная, — рассказал об изменениях с зимы 2022 года 25-летний Алексей.

«Дышать определенно стало легче»

По словам уехавшего москвича, несмотря на время, которое прошло с момента эмиграции, теплое отношение к родине никуда не делось. Напротив, с каждым месяцем оно возрастает.

— Я всё еще скучаю, — сделав паузу, сказал Алексей. — Привычнее стало, но это чувство никуда не ушло. Самое страшное, что «скучание» увеличивается. Тоска по родине всё еще есть. Чем дольше ты находишься в спокойной атмосфере, отдаляясь от острых событий, которые недавно переживала вся страна, тем холоднее относишься к происходящему и собственным самоощущениям. Это место хоть и стало привычным, но ничто не заменит дом. Часто снятся сны о любимых местах. Желание обнять березку всё еще есть, здесь березки не те, — объяснил Алексей.

По словам Алексея, чувство тоски по родине никуда не делось даже спустя время

Несмотря на то что Алексей пока не строил планы на новогоднюю ночь, он бы хотел собрать небольшой круг местных ребят, а также тех, кто так же, как и он, переехал из России.

— В Грузии нет особых традиций. Я планирую собрать компанию друзей либо у них, либо у себя. В основном, скорее всего, будут друзья из России. Тем не менее мне бы хотелось, чтобы и местные ребята отпраздновали с нами. Вероятно, у них будут другие планы. Честно, пока не думал об этом. Но я предполагаю, что это будет в основном российская тусовка, — рассказал о новогодних планах Алексей.

В Грузии, по словам Алексея, сейчас идут дожди, но местные постепенно готовятся к Новому году

По словам уехавшего москвича, отношение со стороны местных по отношению к русским сейчас улучшилось. Многие из них отвлеклись от геополитической повестки и начали постепенно готовиться к предстоящим зимним праздникам.

— Было тяжело, когда произошла так называемая вторая волна мобилизации, когда россияне массово уезжали, пытаясь спастись от частичной мобилизации. Тогда у местных повысился уровень агрессии, на мой взгляд. Мне казалось, что мне не рады. Сейчас всё стало полегче. Прошла волна непринятия. Тут все готовятся к Новому году. У местных много чего интересного происходит, — рассказал эмигрант.

Ранее мы публиковали истории уехавших во время частичной мобилизации россиян, которые рассказали о том, что изменилось после переезда в другие страны. Кроме этого, рекомендуем прочитать историю айтишника, уехавшего, а после вернувшегося в Россию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем