MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине проблема «Не выходил на связь три недели». Жена пытается найти и вернуть домой раненного на СВО мужа

«Не выходил на связь три недели». Жена пытается найти и вернуть домой раненного на СВО мужа

Она уверена, что сейчас супруг не может участвовать в сражениях

Дома мобилизованного ждут жена и сын

Жена 38-летнего военного из Свердловской области пытается вернуть его домой. Бориса призвали по мобилизации 29 сентября, после недолгого обучения он попал в зону спецоперации.

— Когда его призвали как имеющего боевой опыт, я промолчала. Он проходил срочную службу в Чечне в принудительном порядке. В военный билет вклеен листочек «0 боевых дней». Вот такой опыт. Муж сказал — надо. При этом у него камень в почке, несколько лет назад был приступ восходящего пиелонефрита, — рассказала жена военного Анна.

8 ноября мужчина сообщил Анне, что был ранен — его отправили в госпиталь со сквозным осколочным ранением правого бедра. А 5 декабря Бориса выписали из военного госпиталя в Луганской Народной Республике и отправили обратно на спецоперацию. Жена требует вернуть супруга на обследование, ведь он жалуется на боль и считает, что его не долечили.

Бориса призвали из Первоуральска 29 сентября

— Три недели его подлечили, и всё. Нога частично не сгибается, по лестнице спуститься больно, во сне ворочается — и то больно, просыпается. Сесть на корточки просто физически он не может. У него жуткие боли в спине, от ранения или от пиелонефрита — непонятно, и никому дела нет. Муж просил врача направить на медицинское обследование, но врач проигнорировал обращение, — передает слова мужа Анна. — Спросил врача на выписке, как ему с БМП спрыгивать, бежать, ползти. Врач ответил: как-нибудь аккуратно, надо беречься, держать в чистоте рану, не нагружать и мазать зеленкой. Это издевательство такое? В окопе беречься и мазать зеленкой?

Анна уверена, что ее супругу опасно находиться в зоне спецоперации, ведь он даже ходить без боли не может. Кроме того, с 6 декабря муж не выходит на связь, и женщина не знает, где он находится. Ей заявили, что по документам мобилизованный числится в госпитале и до воинской части он не доехал.

Мобилизованный с сослуживцами перед отправкой с Урала

Жена обращалась на горячую линию, в военную прокуратуру, Минобороны, правительство России и к региональному уполномоченному по правам человека. Анна требует, чтобы военного вернули на реабилитацию и обследование.

— С мужем связи нет уже три недели, воинская часть молчит. Дважды звонили от мужа сослуживцы, передавали привет, но с этими звонками много вопросов. Если верить им, муж в декабре находился на первой линии. Вчера позвонил какой-то мужчина, сказал, что Борю увезли в отряд, вроде как на вторую линию. В общем, ничего не понятно. Спрашиваю про ногу, отвечают, что хромает, только мазь ему дали, — отметила жена.

В правительстве перенаправили запросы Анны в Министерство обороны

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова подтвердила, что занимается проблемой раненого бойца.

— Военнослужащий нашелся, он живой. После ранения его отправили на фронт. Самое сложное в этой истории — это спорить с врачами. Нужно еще раз посмотреть ранение, изучить ситуацию. Мы в курсе и работаем с этим обращением, — пояснила уполномоченный по правам человека.

Наши коллеги из E1.RU направили запросы в военную прокуратуру ЦВО и Министерство обороны. Ответы пока не поступили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем