MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир мнение Папа 13 ребятишек — о мобилизации многодетных отцов: «Я будто воюю на передовой»

Папа 13 ребятишек — о мобилизации многодетных отцов: «Я будто воюю на передовой»

13 января объявили об отмене отсрочки для многодетных отцов, но затем сказали, что всё сохраняется

Представители государства сначала заявили, что отсрочки для отцов троих детей не будет, а затем обозначили, что ее всё же сохранили

13 января стало известно, что многодетным отцам с тремя детьми отменят отсрочку от мобилизации. Об этом сообщила депутат Нина Останина. По ее словам, на Совете по правам человека выяснилось, что соответствующую Директиву Генштаба отменили. Однако вечером 13 января секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что отсрочку для отцов с тремя детьми сохранили, а вопрос «отработан с Минобороны».

MSK1.RU уже публиковал всё, что на эту тему наговорили нам власти. А сегодня мы решили поговорить о том, насколько справедливо мобилизовывать многодетных отцов, с самим многодетным отцом. Андрей (имя изменено) рассказал, есть ли разница между тремя или четырьмя детьми. Ему ли не знать — у него их 13! Далее — рассказ мужчины от первого лица:

О возможной мобилизации отцов с тремя детьми

По поводу возможности мобилизации тех, у кого трое детей, я в первый раз слышу от вас. У нас 13 детей, поэтому мы это обходим. У меня своя бронь, по идее.

Я кормлю своих детей, я обеспечиваю семью. Я будто также воюю на передовой: ращу детей, которые будут жить в России, платить налоги. Но если призовут, то тоже пойду: здесь вопросов никаких нет. Лишь бы по возрасту и состоянию здоровья подходил.

К тому, что отцов призывают, я не очень хорошо отношусь. Всё-таки это чисто политический конфликт. Хотя если бы на Россию напали, все бы в ружья встали без лишних слов. Я не вижу разницы, три или четыре ребенка. Даже если один ребенок, это всё равно отец.

«Но многодетный человек — это не статус. Это говорит о том, что у него в семье много народа и ему пахать приходится в два или в три раза больше»

О важности отцовского воспитания

Отцовское воспитание важно. Это ключ в будущее. Девочкам нужен отец обязательно. Это тоже опора и защита. Это стена какая-то. И это не просто какие-то ласки и обнимашки, а защита для девочек. Да и для мальчиков тоже. Мальчику нужен отец, потому что он сам мальчик. Ему надо передать это всё.

Если папы в семье нет, остается мама. Она и становится стеной. Но она, получается, и мама, и стена одновременно. И всё обрушится на одного человека.

Если даже трое детей и отца призвали… Есть женщины сильные, которые могут потянуть троих детей. А есть женщины, которым нужна всегда поддержка от мужа: и финансовая, и моральная. Для женщины и психологическая поддержка важна. Вот у таких семей отцов забирать нельзя.

Обсуждали на работе, что отцов с двумя детьми могут призвать в армию при мобилизации.

«У меня в шутку спрашивали: "Можешь своих детей дать? А то меня призвать могут"»

О метаниях государства по поводу призыва отцов с тремя детьми

Я могу сказать, что все метания по поводу троих или четверых детей, нечестны. Объявили же, что мобилизации больше не будет, но документы никакие не подписали.

«Зато сказали: "Вы что, моему слову не верите?" А сейчас никто без бумажки не верит»

А стоит ли вообще служить в армии?

Мне больше сорока, у меня четверо мальчиков и девять девчонок. Старший сын уже отслужил в армии. Еще одного могут забрать в армию на срочную службу. Он человек творческий, я боюсь, что он не выдержит. Хоть он среди своих и может постоять за себя, но в армии могут поломать психику.

Вообще, служить стоит. В Советском Союзе это было статусно. Девчонки хотели выйти замуж, престижно было как-то. Сейчас от этого отстраняются. Откосил — и хорошо.

«Я считаю, что отслужить надо, потому что парень оторвется от домашней маминой юбки и начнется мыслить по-другому»

Армия всё же учит быть человеком самостоятельным. Например, человек-сова не проснется рано. А в армии — подъем в 6 утра. К тому же физподготовка, завтраки в одно время. И человек начнет ценить свое время.

Если человек когда-то не умел ничего готовить, в армии он научится это делать. Армия как выживаловка такая. Для молодого человека это полезно. Год в армии быстро пройдет. Два — уже сложнее. Я два года служил.

Уйдешь в армию — у тебя сначала три месяца послабления. Ты даже не солдат, ты как обычный гражданский. И потом уже после присяги что-то понимать начинаешь: будет учебка, человек начнет в том мире крутиться. И это всё быстро пройдет. Что там от времени службы останется?

«Месяцы начнут лететь: лето поменяется на осень, осень — на зиму, так и служба пройдет»

Насчет возможного продления срока службы я ничего не слышал (власти затем опровергли слова военкома Дмитрова Московской области о планах увеличить срок службы до двух лет. — Прим. ред.). Ребята еще как-то идут на год, а вот от двух уже начнут бегать. Два года молодости выкидывать из жизни… Хотя и сейчас многие бегают. Но год можно отслужить. Год — вообще ни о чем.

Сын ушел в армию на год — мы вообще почти не заметили. Но он крепче стал, возмужал, голова стала по-другому работать. Научился работать и в целом более адекватным человеком стал.

Кто должен служить в армии?

Только контрактники
Те, кого вызвал вонекомат
Каждый мужчина
Все поголовно
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем