MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир мнение «Мусульмане оказались не такими, как их показывали в зомбоящике»: москвичка приняла ислам в Турции

«Мусульмане оказались не такими, как их показывали в зомбоящике»: москвичка приняла ислам в Турции

Она откровенно рассказала, почему сменила веру

Девушка переехала в Турцию и стала мусульманкой

Героиня публикации выросла в семье, где родители не особо верили в Бога и при этом симпатизировали христианам. Поэтому она особо не интересовалась религиями как таковыми — до тех пор, пока не переехала в Турцию. Девушка оказалась в мусульманской стране, стала знакомиться с новыми для себя традициями, обычаями и ритуалами. И в итоге сама приняла ислам. Она откровенно рассказала MSK1.RU, какие причины подтолкнули ее сменить веру и надеть платок.

— Мои родители люди не особо верующие, хотя после развала СССР, когда стало можно многое, мама отвела нас с сестрой в церковь и крестила. Помню, что эта процедура тогда не вызвала у меня особого восторга, а младшая сестра и вовсе плакала, когда ее окунали в купель. Однако ажурный золотой крестик с распятием мне нравился и даже был каким-то предметом гордости.

Одновременно в музыкальной школе на уроках хора мы стали проходить церковные песнопения: «Святый Боже», «Богородица дева, радуйся» и другие. Ну и детская Библия с шикарными картинками оказалась весьма увлекательным чтением — я одолела ее буквально за два дня и потом еще несколько раз перечитывала понравившиеся истории.

Уже после университета я пыталась ходить в церковь — надевала длинную юбку, платок, покупала в церковной лавке свечи, молилась. Обстановка возле и внутри храма, правда, мне совсем была не по душе: смесь базара, попрошаек и строгих бабуль, которые критиковали всё и вся в тебе, а под их взглядом хотелось съежиться.

В общем, с христианством у меня как-то не задалось. Я где-то в глубине души всегда верила в Бога, однако ритуалы православной церкви вызывали у меня отторжение. Другие религии меня интересовали мало — буддизм, конфуцианство и индийский пантеон казались слишком далекими от российской действительности, от иудаизма веяло зацикленностью на материальном и чем-то чуждым, а ислам и вовсе благодаря зомбоящику представлялся обителью зла. Однако именно с этой религией я в итоге и познакомилась, да так хорошо, что сама решила стать мусульманкой и покрыться.

Девушка побывала на мусульманской свадьбе в Турции. На столах — никакого алкоголя, он запрещен в исламе

Ислам и христианство похожи

Произошло это не сразу, а после того как я переехала в Турцию. Я искала работу и через подруг познакомилась с замечательной женщиной родом из Татарстана, этнической мусульманкой. Она предложила мне должность в журнале — да, для мусульманских женщин, на русском языке. Мы стали работать, а потом и дружить — Рефида-ханум стала мне почти как мама и старшая сестра в одном лице в Турции. Постепенно я стала узнавать и о самой религии — сложно было остаться в стороне, работая с текстами.

Сначала меня поразило то, что ислам и христианство очень похожи, особенно в историях праведных людей. Те же истории про Марьям — деву Марию, пророка Ису — Иисуса, Иакова — пророка Якуба, Иону в чреве кита — пророка Юнуса и многие, многие другие. А вот троицы — Бога-отца, сына и Святого духа у мусульман нет, равно как и икон. В исламе Бог един, и его нельзя изображать, равно как и изображений пророков. На это же обратила внимание и когда была в мечети — изящный и порой даже изысканный декор, мягкие ковры с орнаментом, но нигде ни одного образа! Кстати, бабушек здесь было тоже немало — мечеть разделена на женскую и мужскую части, однако никто не смотрел уничижительно, как раз наоборот — они улыбались, что-то бормотали по-турецки и потом подарили мне маленькую книжечку, где всё было по-арабски.

Москвичку поразило убранство турецких мечетей

В Турции я познакомилась с мусульманами, которые не имели ничего общего с теми страшилками, что до этого видела по зомбоящику и в новостях. Это были обычные люди — точно так же дружили, любили, страдали, работали, заботились о старших и воспитывали детей, разве что, в отличие от России, семейные скрепы здесь оказались намного сильнее. Точно так же среди мусульман были и добрые, и злые, и хорошие, и плохие. Кто-то хорошо знал основы религии, а кто-то имел очень смутные представления — то же самое я видела и в Москве.

Ковры в мечети — отдельный вид искусства и тактильных ощущений. Ими выстланы все мечети, так как во время богослужения верующие встают на колени или сидят, подложив ноги под себя. Именно поэтому в мечеть не заходят в обуви, а оставляют при входе. И никто не берет чужое!

В шаге до веры

За полтора года я довольно плотно познакомилась и с культурой Турции, и с обычаями, и с религиозными предписаниями — из-за работы. Однажды я возвращалась из Москвы и попала под ледяной дождь, природный катаклизм случился незадолго до нового года, поэтому тысячи пассажиров оказались пленниками Шереметьево. Многие летели транзитом на отдых с Дальнего Востока, иностранцы возвращались домой. Я провела в аэропорту 40 часов без сна и пищи — в буфете закончились даже дорогущие бутерброды, а вместо еды в «Шарик» для бунтующих пассажиров пригнали ОМОН. Оставалось только надеяться на чудо — «Аэрофлот» отменил многие рейсы, в том числе в Стамбул. В тот момент я поймала себя на том, что начала читать молитву и обращалась к единому Всевышнему — Аллаху.

Когда в итоге после многих мытарств мне удалось долететь до Турции, я рассказала о случившемся подругам, среди них была американка, принявшая ислам и покрывшаяся. Она тепло отреагировала и сказала, что в моей жизни наступят перемены к лучшему. Впрочем, мусульманкой я тогда не стала — это случилось несколько позже.

Новый и чуждый образ

Однажды мы сидели компанией друзей в кафе, и один мой знакомый должен был ехать к сестре на свадьбу в город Невшехир. Незадолго до того как попросить счет, позвонила девушка и со слезами рассказала, что у фотографа отец попал в реанимацию, а другого она найти не может — в маленьком городке всё расписано заранее. Подруги мои переглянулись, посмотрели на молодого человека, на меня и заявили: «Вот же фотограф!»

Я сперва согласилась, но, когда он озвучил, что все женщины в семьях носят платок и мусульманскую одежду и я должна буду выглядеть так же, призадумалась. Перспектива радикально примерить новый и чуждый образ была такой себе. В итоге они меня уговорили, тут же помогли выбрать подходящую тунику и платок, и через час мы уже ехали в город в центре Анатолии.

Семья невесты тепло приняла иностранку-фотографа и показала ей достопримечательности

Изначально мне нужно было покрыться для того, чтобы не выделяться среди местных женщин, но всё случилось с точностью до наоборот. Белокожая голубоглазая иностранка в традиционной одежде вызывала всеобщее любопытство и восхищение. Мне же в свою очередь было интересно, как проходят свадьбы в Турции.

На свадьбе все женщины, особенно пожилые, говорили, что мне очень идет платок и я должна стать мусульманкой, чтобы иметь возможность носить эту одежду. Пожалуй, эта теплота, эмоции, радушие, гостеприимство и искренность стали тем моментом, после которого я задумалась: почему бы и нет?

Спустя некоторое время, будучи в Стамбуле, я действительно произнесла шахаду — слова свидетельствования веры и приняла ислам.

Девушка побывала в Каппадоккии — одном из старейших поселений на земле

Покрыться на никах

Шло время, я вливалась в турецкое общество и однажды познакомилась с мужчиной. Наш роман перерос в серьезные отношения, и мы решили их узаконить. В том числе и религиозным браком, который называется имам-никах. Этого хотел мой избранник, я не стала возражать. На церемонию — хотя назвать так обряд, который проходил дома в кругу близких родственников, можно с натяжкой — я надела длинное платье и платок. Опять же по просьбе мужа. Мы договорились и о размере махра — свадебного подарка, который жених делает невесте во время имам-никаха. До начала обряда имам уточнил, мусульманка ли я. И я ответила: «Да».

Девушка вступила в религиозный брак с мужем-турком. Однако без светской регистрации в органах ЗАГС имамы не проводят эту церемонию

Я никогда не была особо религиозным человеком, однако ислам для меня стал комфортной верой. Бог един, ты отвечаешь сам за свои грехи, соблюдаешь всё те же моральные принципы. Разве что запрещено пить алкоголь, есть сало и на пляж в бикини уже не выйти. Впрочем, в жару это даже плюс — не сгораешь на солнце.

Вот история москвички, которая переехала ради любви в Турцию и вступила в религиозный брак с мусульманином, а по факту стала его любовницей. Ей тоже предлагали принять ислам и покрыться. Почитайте колонку нашего журналиста о том, как взросление в религиозной семье может привести к атеизму. После нее москвичи высказали неоднозначные мнения о трудностях православного воспитания — вот все за и против.

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем