MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Кризис-2024 Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России «В колливинге начался сущий ад»: релоканты в Казахстане — об отмене долгого безвиза

«В колливинге начался сущий ад»: релоканты в Казахстане — об отмене долгого безвиза

Верный (и не слишком затратный) способ законно остаться в стране есть

Власти до сих пор не оценили точное количество россиян, прибывших в Казахстан после 21 сентября

Власти Казахстана ужесточили правила пребывания иммигрантов. Теперь иностранцы, попавшие страну без визы, могут находиться в республике не дольше 90 дней в течение полугода.

Решение всколыхнуло сообщество российских релокантов. Раньше для того, чтобы обновить срок пребывания, достаточно было покинуть страну на любой срок — после чего можно было немедленно вернуться обратно. С внедрением 180-дневнего срока ограничения такая практика («визран») стала невозможна.

MSK1.RU попросил российских релокантов в Казахстане рассказать о реакции сообщества на решение властей республики. Наши собеседники поделились, что решить вопрос с пребыванием не так сложно, как кажется на первый взгляд.

— После этого поста в колливинге начался сущий ад, — иронизирует Владимир (имя изменено по просьбе героя). — Раньше ограничения в шесть месяцев не было.

«Ну что поделаешь, получим разрешение на временное проживание. Это не так сложно»

Разрешение на временное проживание (РВП) в Казахстане гарантирует владельцу право пребывания на территории республики в течение оговоренного срока (максимальный срок действия без продления — один год).

Для оформления запросят загранпаспорт (с нотариальным переводом), медицинскую справку, справку с места проживания, пару фотографий и, главное, трудовой или гражданско-правовой договор.

— Почти то же самое, что и ВНЖ, — объяснил релокант Сергей (имя изменено по просьбе героя). — Только без подтверждения платежеспособности. Для оформления потребуют подтвердить одно из оснований: учеба, лечение, миссионерская деятельность или работа.

Последнее основание для пребывания открывает широкие возможности как для релокантов, так и для самих казахстанцев. По словам наших собеседников, в стране хватает и рабочих мест, и предпринимателей, готовых помочь с формальным трудоустройством.

— Я «устроился» в фирму одного знакомого, который перетащил сюда бизнес, — указал собеседник MSK1. — Фиктивно, разумеется — возвращаю ему зарплату и налоги. А так, можно пойти к любому местному ипэшнику и договориться, как сделал один мой приятель.

«Цена вопроса — 150 тысяч тенге (около 22,5 тысячи рублей). Платеж разовый. Но тут зависит от случая»

Кроме того, Сергей рассказал, что документы о трудоустройстве можно купить в даркнете примерно за ту же сумму.

— Но это мутная история, — добавил релокант. — Природа происхождения этой бумажки не ясна. Они же могут попросить ходатайство от работодателя. Или просто позвонить в фирму. Я бы не рискнул такую бумажку предоставлять.

Ранее мы попросили представителей российского IT оценить, сколько представителей отрасли покинули Россию в этом году. Также мы рассказывали, как россияне пересекали границу Казахстана в конце сентября. Кроме того, мы публиковали фоторепортаж с загруженной границы России и Казахстана.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем