MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

ю-в.

731мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Спецоперация на Украине проблема «Я же голосовала за Россию!» Беженка из Херсонской области уже несколько месяцев не может получить выплаты

«Я же голосовала за Россию!» Беженка из Херсонской области уже несколько месяцев не может получить выплаты

Из-за сложностей с документами Светлане отказывают в господдержке, но жить ей больше негде

За время спецоперации из восточной части Украины в Россию приехали сотни тысяч беженцев

Жители Донецкой, Луганской, Запорожской или Херсонской областей теперь официально стали гражданами России. Но многие из них лишились крыши над головой и были эвакуированы в другие регионы. Теперь они живут вдали от родных городов у родственников, во временных убежищах или отелях.

Российские власти обязались поддерживать беженцев с новых территорий: по закону им полагается жилищный сертификат для приобретения недвижимости и разовые выплаты в 10 и 100 тысяч рублей. Однако поддержка от правительства пока досталась не всем: в редакцию MSK1.RU уже обращались жители Херсонской области, которым пришлось долго ждать обещанных выплат.

С той же проблемой столкнулась и Светлана Рублевская, выросшая в Новокаирах — небольшом селе под Херсоном.

Семейный дом

— Мои родители переехали в Херсонскую область еще в 1970 году, — начинает свой рассказ Светлана. — Обосновались в селе Новокаиры, это был переселенческий район. В 89-м году, уже будучи взрослой, я переехала в Днепродзержинск (сейчас это город Каменское в Днепропетровской области). Там я прожила до 2009 года, когда узнала о болезни мамы. Я вернулась в Херсонскую область, чтобы присматривать за ней. Но в том же году мама умерла, я осталась жить там, получив от нее в наследство наш дом.

В 2013 году Светлана сменила место регистрации: ее гражданский муж заболел, и квартира в Днепропетровской области осталась бы без хозяина, если бы Светлана не зарегистрировалась в ней. При этом, по словам женщины, она продолжала все эти годы проживать в своем доме под Херсоном, регистрация была формальностью. Пенсию она также получала в Херсонской области и заботливо хранит справку об этом от сельсовета.

«Меня называли сепаратисткой»

— Свою поддержку России я никогда не скрывала, — с жаром говорит Светлана. — Я была против того, что происходило в 2014 году. Это был переворот, и я надеялась, что Владимир Владимирович заберет нас назад. Местные называли меня сепаратисткой.

«На референдум я пошла не ради зарабатывания денег, сама пошла. Я всегда говорила: "Россия нам не враг"»

— За эти восемь лет страшное что случалось, а я всё время за Россию была. Я голосовала за Россию! Когда солдаты приходили в село, угощала их чем могла. Но оставаться уже, видимо, было невозможно, и объявили эвакуацию.

Долгая дорога

18 октября рано утром к Светлане пришли из сельской администрации и сказали, что началась эвакуация.

— Полчаса мне дали на то, чтобы собрать вещи. Мы выехали сперва не в Россию, нас вывезли в Геническ, подальше от Херсона и от опасности. Месяц мы просидели там, снимали жилье — небольшие комнатки, летний вариант, без утепления. Чтобы получить пенсию за время, прошедшее с начала спецоперации, нам пришлось временно прописаться в Геническе. Благо хозяин квартиры, которую мы снимали, пошел навстречу.

«Еще за это время мы получили по 10 тысяч помощи, которая полагается всем беженцам. Это было в ноябре. С тех пор денег я не получала»

Становилось холоднее, в летних комнатах уже тяжело было жить. Мы смогли записаться на эвакуацию из Геническа в Россию. Через день нам позвонили, сказали, что из города будут отходить несколько автобусов с людьми. Так нас и эвакуировали. Два дня мы прожили в Евпатории, потом через Джанкой нас отправили в Ростовскую область. 18 ноября мы поселились здесь, в хуторе Красный Десант.

«Раньше там, где нас поселили, был детский летний лагерь, а сейчас всё оборудовано для беженцев»

На условия Светлана не жалуется: трехразовое питание (кормят, по словам женщины, неплохо), в помещениях тепло. Только обещанной поддержки от государства женщина пока не дождалась.

В выплате отказано

— Мне рассказали, что беженцы претендуют на государственную помощь: выплату в 100 тысяч и жилищный сертификат. Получив российский паспорт в декабре прошлого года, я сразу же подала документы на господдержку

Выплата в 100 тысяч рублей — разовая и полагается всем беженцам с новых территорий. Также им полагается жилищный сертификат. Сумму, указанную в нем, они смогут потратить на приобретение недвижимости в любом из регионов. Сертификат полагается обменять на квартиру или дом, его невозможно обналичить.

— Когда я подавала документы на паспорт, в иммиграционной службе заметили, что у меня прописка не в Херсонской, а в Днепропетровской области. Я не успела забеспокоиться, как мне сразу сказали, что это не должно быть проблемой, если я была когда-то прописана в Херсонской области, паспорт мне выдадут. Так и произошло. Но вот с выплатой и сертификатом оказалось сложнее.

«Всем моим друзьям приходят положительные ответы, а я два месяца жду — и ничего»

Светлане не пришло ни подтверждения, ни отказа, ни просьбы принести какие-либо документы. Она решила позвонить в соцзащиту, чтобы узнать о статусе своей заявки, но, по словам женщины, ничего вразумительного ей не сказали.

— Я им говорю: «Дайте хоть понять, к чему мне готовиться. Скажите, нужно ли какие-то еще документы, я принесу».

«В конце концов ответа я добилась. И это был отказ»

На вопрос о причине отказа Светлане ответили, что не могут подтвердить факт ее проживания в Херсонской области.

— Прописка у меня не местная, да. Но есть, например, справка об оформлении пенсии из сельсовета. Да все знают, что я там жила! Когда на референдум ходили, писали резюме с личными данными, там и адрес мой указан. Но где сейчас эти документы? Теперь там украинские военные.

Безвыходная ситуация

Сложность истории Светланы в том, что она не может вернуться в Днепропетровскую область после того, как уже согласилась на эвакуацию российской стороной, получила паспорт РФ и прожила здесь эти месяцы. А кроме украинской квартиры у нее нет недвижимости. Из-за отказа в сертификате она не может приобрести жилье в России.

— Здесь у меня никого нет, — сокрушается Светлана. — Дети и внуки — кто где: в Белоруссии, в Европе. Из Германии, кстати, моя дочь с мужем и тремя внуками хотят в Россию приехать, но не могут: некуда. И мне некуда ехать.

Светлана проконсультировалась с независимыми юристами, ей сказали, что выплата и сертификат всё же положены даже при регистрации в другом городе. Действительно, на сайте Объясняем.рф в статье о государственной поддержке беженцев написано, что на жилищный сертификат претендуют «все граждане, которые вынужденно покинули место постоянного проживания в городе Херсоне или части Херсонской области».

Убежденная в своей правоте, Светлана намерена бороться до конца. Она продолжает звонить и писать в соцслужбы в надежде, что однажды ее услышат.

Если вы или ваши близкие оказались в подобной ситуации, свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем