MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Москвичам начали выдавать заграничные паспорта нового образца (но не всем)

Москвичам начали выдавать заграничные паспорта нового образца (но не всем)

Рассказываем, кому удалось получить долгожданный документ

Некоторые москвичи смогли получить загранпаспорт нового образца

Москвичам начали выдавать заграничные паспорта нового образца. Читатель MSK1.RU Александр должен был получить свой новый загран еще в конце января, но процедура почему-то затянулась. 2 февраля МВД официально приостановило выдачу загранпаспортов с биометрией.

1 марта Александр связался с MSK1.RU и сообщил, что его паспорт готов и его ждут в МФЦ для получения. Фактически молодой человек получил свой паспорт на месяц позже положенного.

В Единой справочной службе Москвы корреспонденту MSK1.RU объяснили, что в московском регионе начали выдавать паспорта тем, кто заказывал их еще до официальной приостановки выдачи. Заявление на получение заграничного паспорта нового образца всё еще невозможно подать. Нам также напомнили, что это происходит «по не зависящим от МВД причинам».

В начале февраля в Гознаке рассчитывали решить проблему в течение месяца. Из-за наплыва желающих получить загранпаспорт нового образца заводу «Микрон» пришлось перестраивать работу. Именно эта компания занимается производством специальных микросхем для загранпаспортов.

— Мы столкнулись с необходимостью скорректировать графики производства и поставок чипов в связи с возросшим спросом, сейчас работаем в усиленном режиме, перенастраиваем техпроцесс под расширение спроса и ввод новых российских материалов, — объяснили в пресс-офисе «Микрона».

Напомним, что в августе МИД РФ сообщал о том, что за границей была приостановлена выдача заграничных паспортов нового образца в связи с переформатированием чипов — это продолжалось почти месяц. В МВД также объяснили, как вернуть деньги за загранпаспорта, которые вы не получите.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем