MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Спецоперация на Украине «Надо смотреть, где чужие, а где свои». Военные эксперты — об атаке группы диверсантов на российские поселки

«Надо смотреть, где чужие, а где свои». Военные эксперты — об атаке группы диверсантов на российские поселки

Они рассказали, что сейчас будут делать силовики, и напомнили об уровнях реагирования в разных регионах России

Группа диверсантов проникла в два села в Брянской области и захватила заложников в одном из них

В Брянской области группа украинских диверсантов проникла в два села, захватив в одном из них в заложники местных жителей. Губернатор региона в своем Telegram-канале подтвердил информацию об этом и уточнил, что диверсанты зашли на территорию Климовского района, в село Любечане.

Кроме того, группа диверсантов обстреляла автомобиль: погиб водитель, раненого ребенка увезли в больницу. Всё самое важное об этом ЧП мы собираем в онлайн-хронике.

MSK1.RU связался с военными экспертами, чтобы узнать, почему могло такое произойти. По словам военного эксперта, полковника в отставке Виктора Литовкина, украинские военные готовят террористов, чтобы доставлять неудобства мирным жителям России. Эксперт считает, что сейчас нужно быть более бдительным, причем не только жителям Брянской области.

— Нам надо повышать бдительность, привлекать к этому делу правоохранительные органы: ФСБ, МВД и прочее. В 1999 году, когда в Москве взрывали дома, ходили, дежурили жители домов, которые боялись, что что-то произойдет. И мы дежурили по всей Москве, — вспоминает Литовкин.

«Так что и здесь надо повышать бдительность, потому что и в метро могут [совершить террористический акт], и в других местах»

О том, что надо быть бдительнее, заявил и заведующий кафедрой политического анализа РЭУ им. Г. В. Плеханова, полковник запаса, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

— Я в свое время говорил о бдительности, о том, что к нам много едет людей. Это хорошие люди, беженцы, но нам всем: органам, гражданским институтам, СМИ, фондам и так далее — нужно быть собранными, потому что мы находимся в довольно непростой ситуации, — говорит Кошкин.

Кошкин напомнил о карте регионов, в которых вводились разные уровни реагирования. Туда же попал и Брянск — в регионе введен средний уровень реагирования.

— Там четко прописано, какие обязанности кто из органов власти должны контролировать, проверять. Ведь это же непростое дело, они находятся в режиме повышенной готовности, — сказал эксперт. — Моя первая реакция — это быть бдительными, и это не значит, что сейчас только Брянск резко должен стать бдительным. Вот позавчера беспилотник почти что до Москвы долетел. Речь идет о беспилотнике, который до 800 км может пролететь.

По словам Андрея Кошкина, в первую очередь сейчас будут реагировать специальные органы, в том числе силы специальных операций.

— Надо готовить и проводить операцию или же вступать в переговоры, надо узнать требования. То есть это целый комплекс мер, которые осуществляют специальные органы, для того чтобы урегулировать этот ужасный террористический акт, — пояснил Кошкин.

«Захват заложников, расстрел местных жителей — это террористический акт»

— Думаю, что будет заседание как минимум Совета безопасности и действия подобного рода диверсионных групп, которые проникают с территории Украины, будут рассматриваться. Необходимо принять меры. Хотя я уверен, что эти вопросы уже неоднократно стояли в фокусе внимания, но сейчас уже речь идет о том, что они действуют и мы находимся в зоне риска. А некоторые уже и в зоне прямой угрозы жизни мирных жителей, — сказал MSK1.RU Андрей Кошкин.

Как будут развиваться события, эксперты точно сказать не могут.

— Как будут развиваться события, я не знаю, потому что за них [украинцев] планировать события не могу, но здесь тоже надо смотреть, где чужие, а где свои, — рассказал MSK1.RU военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

При этом Андрей Кошкин заявил, что в будущее смотрит с оптимизмом.

«Я на это всё смотрю с оптимизмом. Я думаю, что мы в состоянии в дальнейшем пресекать подобного рода провокации со стороны ВСУ»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с проникновением украинских диверсантов в Брянскую область. Почитайте официальные заявления Кремля об атаке диверсионной группы.

Ночью 28 февраля в Московской области упал беспилотник. В Коломенском районе, недалеко от станции Воскресенск, в районе деревни Губастово. Мы публиковали первые кадры с места происшествия. Власти полагают, что целью дрона мог быть «объект гражданской инфраструктуры».

Корреспонденты MSK1.RU отправились в поселки, рядом с которыми упал БПЛА. Мы рассказывали, что происходило там после происшествия. Посмотрите наш фоторепортаж из Коломны.

В тот день обломки беспилотников нашли сразу в нескольких российских городах. Мы показывали их на карте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем