MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Праздники не за горами: топ-7 направлений, куда можно улететь из Москвы на Первомай и День Победы

Праздники не за горами: топ-7 направлений, куда можно улететь из Москвы на Первомай и День Победы

Рассказываем, где можно отдохнуть за границей бюджетно и интересно

По данным производственного календаря на 2023 год, россияне будут отдыхать с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. А кто-то отправится и на длинные каникулы

В мае нас снова поджидают длинные выходные, а для кого-то они начнутся уже 29 апреля. Если перспектива просидеть все праздничные дни дома или на даче у тещи или свекрови вас не прельщает, тогда вам точно нужно прочитать этот обзор.

Мы собрали топ-7 стран, куда можно улететь из Москвы на майские бюджетно. А будет ли это отдых с любимым человеком или другом, с детьми или в одиночку, тюлений на пляже или с экскурсиями по интересным местам — решать вам.

Турция

В конце апреля — начале мая здесь уже довольно тепло. В Стамбуле можно застать окончание ежегодного фестиваля тюльпанов, погулять по набережным Босфора и насладиться древними достопримечательностями, пока солнце еще не палит вовсю. В Анталье же в это время местная ребятня и туристы из северных стран открывают купальный сезон.

Скоротечная красота остается на снимках многочисленных туристов

Как добраться: в Анталью есть прямые рейсы Turkish Airlines из Внуково, лоукост Pegasus и IrAero из Домодедово, «Аэрофлот» из Шереметьево. В стамбульский аэропорт Сабиха Гекчен летают «Победа» из Внуково и Pegasus из Домодедово, в новый аэропорт — «Аэрофлот» из Шереметьево, Turkish Airlines и Azimuth из Внуково, Red Wings из Жуковского и Домодедово.

Сколько стоит: в Стамбул — от 36 801 рубля, самый дешевый прямой — 47 804 рубля. В Анталью — от 34 025 рублей, прямой рейс.

Здесь и далее цены указаны согласно данным сервиса Aviasales на 29 апреля — 1 мая, перелет в обе стороны на одного человека.

Египет

В мае в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе официально открывается купальный сезон: вода прогревается до комфортных +24...+25 градусов. В стране еще нет палящего зноя, и можно днем загорать, купаться, заниматься дайвингом.

Как добраться: в Хургаду — самолетами «Аэрофлота», AlMasria Universal Airlines или Nordwind из Шереметьево, AzurAir из Внуково, Red Wings из Жуковского, Egyptair — из Домодедово. В Шарм-эш-Шейх летает тот же Egyptair и Red Wings из Домодедово, «Аэрофлот» из Шереметьево.

Сколько стоит: от 64 253 — самый дешевый, прямые рейсы — от 107 041 рубля в Хургаду, в Шарм-эш-Шейх — от 66 936 стыковочный, прямой — от 101 026 рублей.

Абхазия

В последние годы набирает популярность не только как летний морской курорт, но и у любителей экскурсионного отдыха. Здесь можно отправиться в горы, наслаждаться пейзажами, посещать древние монастыри, горячие источники, бродить по колоритным заброшкам и пробовать различные местные блюда.

Ботанический сад Сухума

Как добраться: самолетом до Сочи и затем доехать до границы на автобусе или такси. Расстояние — 10 километров. Также есть прямой поезд в Сухум № 305°С.

Сколько стоит: поезд Москва — Сухум — от 4744 рублей плацкарт, купе — от 8040 рублей, СВ — от 16 394 рублей; перелет Москва — Сочи — от 15 798 рублей, такси из Сочи до Сухума — от 4500 рублей, автобус — от 1200 рублей.

Белоруссия

Сюда не нужны ни загранпаспорт, ни визы. А посмотреть как в самом Минске, так и в окрестностях есть на что. Это замки, сталинская архитектура, прекрасные пейзажи самых древних лесов Европы и конечно же, знаменитый заповедник Беловежская Пуща. Погода на майские уже комфортна для прогулок — в среднем +18...+22 градуса.

Как добраться: «Аэрофлотом» из Шереметьево, отсюда же и из Домодедово летает «Белавиа». Также курсируют поезда с Белорусского вокзала, в том числе и скоростной «Ласточка».

Сколько стоит: от 9453 рублей — прямые авиарейсы; от 3313 рублей — в сидячем вагоне, в плацкарте — от 3365 рублей, в купе — от 6534 рублей, СВ — от 13 079 рублей.

Сербия

Страна на Балканах сохраняет дипломатические отношения с Россией несмотря на санкции Запада. По-прежнему россияне могут поехать сюда без визы — нужен лишь действующий не менее 3 месяцев загранпаспорт. Погода в Белграде позволит погулять по старинным улочкам, посмотреть на смешение архитектурных стилей — османского, европейского и построек времен коммунизма. Вокруг Белграда немало заповедников, нацпарков, есть и термальные источники.

Как добраться: AirSerbia выполняет прямые рейсы из Шереметьево, есть стыковочные рейсы в Стамбуле у Turkish Airlines и Pegasus.

Сколько стоит: от 51 880 с пересадками, прямой — от 99 909 рублей.

Грузия

Здесь будет хорошо поклонникам гастрономического туризма, любителям достопримечательностей и тем, у кого английский остался на уровне оценки в школьном дневнике. Архитектура старого Тбилиси, крепости, высеченные в скалах, мост мира, монастыри и живописные горы, в том числе и величественный Казбек.

Как добраться: прямых авиарейсов из Москвы нет, со стыковкой в Стамбуле (Pegasus и Turkish Airlines) или Минске («Белавиа»).

Сколько стоит: от 39 439 рублей с одной пересадкой.

Албания

Архитектурная эклектика центра Тираны

Май считается лучшим временем для посещения страны — средняя дневная температура составляет +23...+25 градусов. Можно гулять по столице Тиране, улицам Берата и Дурреса или открыть купальный сезон на побережье Адриатического моря. Во время туристического сезона, который, как правило, длится с 1 мая по 30 сентября, россиянам не нужна виза для посещения Албании.

Как добраться: прямых авиарейсов из Москвы нет, со стыковкой в Стамбуле (Pegasus и Turkish Airlines).

Сколько стоит: от 54 824 рублей.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем