MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине «Вернуться и отдать долг родине». В Госдуме решили возвращать релокантов в Россию для службы в армии

«Вернуться и отдать долг родине». В Госдуме решили возвращать релокантов в Россию для службы в армии

Автор законопроекта об электронных повестках дал новое разъяснение

В Госдуме решили возвращать релокантов в Россию для службы в армии

Сегодня, 11 апреля, Госдума приняла законопроект «о совершенствовании воинского учета». Если коротко: повестки будут отправлять электронно (и на «Госуслуги»), а уклонистам запретят покидать страну. Если не коротко — читайте тут.

Поправки позволят военкоматам дублировать бумажные повестки в электронном виде. И, по словам главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, электронные повестки будут иметь равную юридическую силу с обычными.

Позднее Картаполов в эфире РБК дал разъяснение по поводу нового законопроекта. По его словам, военнообязанным, подлежащим призыву и работающим за рубежом, рекомендуется взять отпуск на год и вернуться в Россию для прохождения армейской службы. А после этого уехать обратно, если это возможно.

— Либо, будучи в отпуске в России — я надеюсь, что нормальные люди-то все отпуска проводят в России, если даже они долгое время живут и работают за границей, — прийти в военкомат, предъявить необходимые документы и спокойно ехать работать дальше, — сказал в эфире РБК Картаполов.

Весенний призыв в армию стартовал 1 апреля — в отличие от предыдущего осеннего, который состоялся с опозданием из-за начала частичной мобилизации, в этот раз всё началось в срок. Мы подробно рассказали о том, сколько срочников призовут в ближайшее время, сколько им служить и отправят ли их на территорию проведения СВО.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем