MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине «Не отпустили на похороны матери». Москвичка пытается найти пропавшего при странных обстоятельствах мужа в ЧВК «Вагнер»

«Не отпустили на похороны матери». Москвичка пытается найти пропавшего при странных обстоятельствах мужа в ЧВК «Вагнер»

В частной военной компании сказали, что он уволился раньше положенного срока, и теперь о его судьбе ничего не известно

Женщина из Подольска рассказала откровенную историю о том, как пытается найти своего мужа среди бойцов ЧВК «Вагнер»

Где-то вдалеке стучит станок на производстве, рабочие потихоньку выходят из цехов. А женщина украдкой выскальзывает на обед, дрожащими руками набирая чужой номер, который практически уже выучила наизусть. Она пытается узнать, что с ее любимым человеком, который пропал при необъяснимых обстоятельствах. Гудки, а затем лишь грозное: «Да, слушаю», на что она в ответ говорит: «Прошу, помогите его найти, никто не знает, где он».

«Буду за 25 км от передовой»

Галина вместе с мужем Анатолием (имя изменено по требованиям российского законодательства. — Прим. ред.) несколько лет спокойно жила в подмосковном Подольске. Они вместе работали там на производстве. Но в один из дней мужчина подошел к любимой и сказал, что хочет отправиться на спецоперацию. Несмотря на то, что ему почти 50, он подписал контракт с ЧВК «Вагнер». Анатолий не совершал преступлений, не хотел заработать денег или получить свободу, а добровольно оставил любимых.

— Захотел Родину защищать. Не знаю, позыв у него такой был. 7 ноября он уехал из Москвы в Ростовскую область, куда прибыл уже 9-го. Их сразу на двухнедельную подготовку отправили. На связь не выходил. Ему говорили, что за это время они не могут уехать, а телефоны забирают, — рассказывает Галина.

«Спустя две недели позвонил и сказал, что всё — отправляют туда»

Анатолия определили в артиллерийские войска. Об опасениях за жизнь или тревогах не рассказывал, просто понимал, что обратного пути уже нет.

— Толя сказал мне, что вечером 24 числа они выезжают в Бахмут. Он заверил, что будет не на передовой, а за 25 километров оттуда. Он сказал: «Не волнуйся, всё нормально будет». После этого на связь не выходил. Не было больше звонков, пропал, и всё тут, — с грустью сказала женщина.

«Вы больше не в списках»

Многие женщины, которые ждут хоть какой-нибудь весточки от своих близких, отправившихся в зону спецоперации, теплятся надеждой на то, что если зарплата приходит, значит, любимый всё еще живой. Галине позвонили сотрудники частной военной компании из Петербурга и сказали, что в январе будет получка.

— Затем позвонили из бухгалтерии в Москве, поехала и получила. После этого сказали: «Звоните, спрашивайте». Спустя месяц опять не было ни вестей, ни денег. Я поехала туда, где выдавали, чтобы хотя бы крупицу информации получить. После слов сотрудника: «Вы в списках больше не числитесь, вам больше ничего не положено» я была в шоке. Сразу подумала, что что-то случилось, — уже с дрожью в голосе говорит женщина, которая не знает, где ее муж.

А потом Галина увидела своего мужа на одном из видео, которые публикуют каналы, связанные с освещением спецоперации. И не могла поверить, что это он, ведь лица у всех бойцов либо закрыты масками, либо цензурой. Теперь она пытается по кускам роликов найти пропавшего.

Кадр из видео, на котором Галина узнала своего мужа

— Я просила объяснить, но сотрудники сказали: «Ничего не знаем, на него нет зарплаты». Поехала на следующий месяц получать, произошло то же самое. Начала спрашивать, ничего толком не говорят. Никто трубку не брал. Потом я поехала с дочерью, — продолжила Галина.

Заплаканная женщина, которая не понимала, что происходит с ее близким человеком, добилась телефона куратора. Но даже он не мог толком объяснить, что произошло с ее мужем.

— Я продолжала биться, — сказала жена пропавшего бойца ЧВК. — Среди списков погибших его не было. Снова прошел месяц. Мы начали обращаться на горячую линию. Конечно, деньги деньгами, но раз их нет, значит что-то с ним случилось. Потом все-таки дозвонилась. Сотрудники очень расплывчато сказали: «Мало ли что произошло, может быть, он перезаключил контракт, некоторые и на подольше остаются».

«А Толя и не хотел там больше оставаться, потому что у него умерла мать»

Галина более чем была уверена в том, что ее муж не стал перезаключать контракт, тем более раньше положенного срока на несколько месяцев. По ее словам, это можно сделать только по окончании действующего договора. А Анатолию оставалось служить больше трех месяцев.

«Зачем его расстраивать?»

Получается, этого просто не могло произойти. К этому добавилась еще и семейная трагедия, потому что у бойца умерла мать. Ему необходимо было приехать и вступить в наследство.

— После десятка звонков и запросов мне сказали, что 22 февраля он уволился, — вспоминает Галина. — То есть всего через пару месяцев после того, как туда приехал. Я говорю: «В смысле уволился?». Я за месяц до этого, когда приезжала получать деньги, сказала сотрудникам, что у него умерла мать, ему нужно об этом сообщить, чтобы его отпустили домой. Они сказали: «Нет, ни в коем случае, вы, наверное, ее уже похоронили».

«В ЧВК сказали: «Зачем же его отпускать и беспокоить? Вы же сами понимаете, это военная спецоперация»»

По словам Галины, после новости об увольнении мужа началась полная неразбериха. Одни сотрудники ЧВК «Вагнер» говорят, что подобного не могло произойти, потому что контракт на полгода и раньше положенного срока никто никого не отпускает. Другие заверяют, что он все-таки больше не числится в рядах бойцов. Женщина не понимает, что ей делать.

— Может быть, что-то случилось... Просила номер приказа, а там отказались давать номер приказа, потому что это якобы конфиденциально. Я сразу же начала писать во все организации, которые занимаются военнопленными. Не хочется думать так, но вдруг просто не говорят, что он там. Это полнейшая чушь, такого не может быть: то не могли отпустить, то уволился, — говорит Галина.

Как говорит жена пропавшего бойца ЧВК «Вагнер», она вновь начала смотреть и находить видео, которые публикуют СМИ и каналы, освещающие спецоперацию. Она пытается узнать среди скрытых под маской лиц родного человека.

— Плохо видно на ролике, но вроде бы похож на него, — вспоминает Галина. — Там люди просят помощи, потому что у них боеприпасов не хватает (пресс-служба Евгения Пригожина не раз публиковала обращения главы ЧВК «Вагнер», где он просит помочь с нехваткой оружия. — Прим. ред.). А потом еще одно видео увидела, где он на танке едет.

На скриншотах переписки с сотрудником ЧВК «Вагнер» указано, что «у добровольцев нет определенного срока контракта. В списках погибших не числится. Он может продлевать автоматически. Он уволен 22 числа, а причину я не знаю. Не сообщают».

На запрос от редакции MSK1.RU пресс-служба Евгения Пригожина отказалась отвечать так же, как и пояснять о деталях расторжения контракта и объяснять, мог ли Анатолий действительно уволиться раньше положенного срока.

Галина продолжает добиваться хоть какой-то информации о близком человеке, который пропал, попав в Бахмут. Она ищет его на видео, отправляет множество запросов. Но всё безрезультатно. Дома у Анатолия остались хоть уже взрослые, но его дочь с сыном, которые также не знают, где сейчас их папа и что с ним происходит.

Если ваш близкий оказался среди бойцов ЧВК «Вагнер», расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем