MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России истории «Подписал контракт из-за измены беременной невесты». История бойца ЧВК «Вагнер, о гибели которого не знала даже его семья

«Подписал контракт из-за измены беременной невесты». История бойца ЧВК «Вагнер, о гибели которого не знала даже его семья

Его могилу нашли почти за полтысячи километров от дома в небольшой подмосковной деревне

История бойца ЧВК «Вагнер, о гибели которого не знали родственники

Одним из ключевых феноменов последних месяцев спецоперации стала ЧВК «Вагнер». Из-за секретности и закрытости работы частной военной компании вокруг нее уже начинали складывать легенды: внесудебные казни, деньги, обещанная свобода.

Тайными становятся и смерти многих бойцов, которые подписывают контракт с частной военной компанией. Неопознанные тела некоторых из них лежат в цинковых гробах на подмосковном кладбище в Маврино. В одной из могил, расположенных там, находится тело 30-летнего Ильи (имя изменено по требованию российского законодательства. — Прим. ред.) из Смоленской области. Близкие бойца долгое время считали его пропавшим.

«Сел и погиб из-за девушки»

Судьба Ильи напоминает главного героя романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Его тоже арестовали за несколько дней до свадьбы с любимой девушкой, которая должна была родить от него ребенка. Мужчину посадили на 8 лет за распространение наркотиков, которым, по словам родственников погибшего, промышляла его невеста. А он взял вину на себя.

— Сел и погиб он из-за девушки, которая его предала. И из-за ее наркотиков, — несколько раз повторила эту фразу тетя Ильи Екатерина Майорова. — Помню наш последний разговор с Илюшей, когда уже был в колонии. Он, как всегда, шутил, говорил: «Успокойся, я в апреле уже дома буду, всё хорошо». На что я ему ответила: «Может быть, ты лучше приедешь через 7 лет, зато живой. Это же страшно».

Илью арестовали, когда его невеста была на 7-м месяце беременности

Тетя погибшего бойца Екатерина рассказала, что у ее племянника была тяжелая судьба. Два года назад его родители вместе с маленькой сестрой погибли при обстреле в Донецке. Из родных у парня остались только тетя и бабушка. После новости о смерти внука женщина находится в предынфарктном состоянии и практически перестала ходить.

По словам тети, Илье с женщинами не везло. Сначала изменила первая жена, от которой остался ребенок, затем после родов к другому ушла и та самая невеста, вину которой он взял на себя. Как говорит родственница погибшего бойца, племянник жил бедно, поэтому хотел, чтобы у его детей было всё, что они захотели: работал на двух работах.

— Он подписал контракт не из-за того, что хотел на волю, а потому что его невеста нашла другого, пока он сидел, и стала с ним жить. Ему было обидно. Мне он говорил, что прощать не собирается. С Украины не звонил. Ждала от него письма. Мне сказали знакомые, что те, кто подписывает контракт из тюрьмы, их отправляют в самое пекло.

«Всё равно надежда была, что с ним всё хорошо. Мы справляли Новый год и знать не знали, что он уже всё... погиб»

Екатерина Майорова рассказала, что Илья мечтал о большой и крепкой семье. Но даже с этим ему не повезло.

— После суток на работе, пока его первая жена уходила гулять, он сидел с сыном. Постоянно пил энергетики, чтобы не спать и сидеть с сыном. Тогда ребенку было 1,5 годика. Я всё это видела. Его жена приходила ко мне в магазин, где я раньше работала, под предлогом поболтать со мной, чтобы не скучно было. А сама полчаса посидит и уйдет к своему мужику до пяти утра. Я молчала, не хотела, чтобы они ссорились. Рассказала Илье, когда они уже разошлись, — поделилась Екатерина.

Могила погибшего бойца ЧВК «Вагнер», о которой никто из родственников не знал долгое время

«Думал, что она вернется»

Илья надеялся, что невеста одумается и вернется к нему, хотя близким говорил, что выхода нет. Родственники погибшего бойца не получили ни похоронки, ни документов. О его смерти узнали от чужих людей — волонтеров и местных жителей Маврино, где находится кладбище бойцов ЧВК «Вагнер». Никто из родственников не предполагал, что их близкий человек уже больше месяца похоронен вдалеке от дома.

— У меня до сих пор мурашки по коже, — со слезами в голосе говорит тетя Ильи. — Не укладывается в голове, как такой веселый парень, как он, мог погибнуть. Думаю, что никто нам не говорил из ЧВК, чтобы деньги не выплачивать. Но они нам и не нужны, хотя бы знать точно, он лежит там или нет.

«Мы любили друг друга»

Невеста погибшего бойца ЧВК «Вагнер» Александра Ракитина отрицает слова его тети. Она, напротив, говорит о том, что любила Илью, часто присылала письма в колонию. 30-летний Илья был разнорабочим: ставил колодцы и заборы, подрабатывал где только мог. В один прекрасный день, как говорит невеста, денег стало не хватать.

— Мы познакомились в 2018 году, затем спонтанно начали жить вместе. Распространять он стал осознанно: знал, что будет у нас ребенок, мы снимали квартиру, где Илья хотел сделать ремонт. Он должен был отвезти какие-то документы в Москву. Предложил поехать вместе, поэтому не брала с собой даже паспорт. А оттуда сказал, что надо ехать в Оренбург, тоже «по работе». Я начала понимать, что тут что-то нечистое, — вспоминает день перед задержанием невеста погибшего бойца ЧВК «Вагнер».

Илья отправлял любовные письма своей невесте, будучи уже в колонии

К тому моменту Александра была на втором месяце беременности. Свое 18-летие девушка встретила в отделении полиции, где Илью досматривали на предмет распространения наркотиков.


— Помню, что просыпаюсь от того, что меня кто-то будит. Смотрю, а в квартире каких-то два непонятных мужчины стоят, — рассказала Александра. — Говорили: «Давай-давай, просыпайся, поехали в участок». Потом поняла, что его поймали. На нескольких фотографиях, которые фигурировали в деле, он спалился на красных кроссовках.

«Мои родители поехали за 2000 километров, чтобы меня оттуда забрать»

Через семь месяцев после задержания, весной 2022 года, когда Илью перевели в колонию поближе к дому, его невеста родила сына.


— Я хорошо помню наш последний разговор, когда он еще был в колонии. Сказал: «Меня скоро отправят, но я обязательно вернусь домой». Его последняя фраза была такая: «Не плачь и не расстраивайся, просто жди меня», — со слезами в голосе сказала Александра.

«Просто мечтал вернуться домой»

Александра знала, что Илья собирается на Украину, но на тот момент ничего не слышала о вербовках в колониях и наборе в ЧВК «Вагнер». За то время, пока Илья отбывал наказание, он отправил девушке несколько десятков писем, на каждом из которых было нарисовано сердце. А на конверте одного из них фраза: «Пусть все видят, у меня будет сын!»

— Он сидел за 2000 километров от дома, писем тоже ждать очень долго. Я добилась его перевода в Смоленскую область. Илья мечтал о том, чтобы вернуться домой, — вспомнила Александра.

Могила погибшего бойца ЧВК «Вагнер»

Невеста не верит, что Ильи больше нет в живых. Никто из сотрудников ЧВК «Вагнер» не позвонил ей, как и тете погибшего, и даже не прислал похоронку с новостью о погребении жениха. О смерти отца своего ребенка она узнала благодаря друзьям со связями.

— Нас никто не оповестил, — рассказала Александра Ракитина. — Мы сами уже искали, нашли эту ЧВК «Вагнер». Ни в колонии, ни где-либо еще нам ничего не сказали. Там тоже не дают информацию третьим лицам. Кто-то посоветовал мне позвонить и узнать про это кладбище. Но и там всё глухо.

После того как местные жители Маврино вместе с волонтерами рассказали о свежих могилах, которые появились на их кладбище, Александра хочет найти сослуживцев Ильи, чтобы быть точно уверенной в том, что в цинковом гробу лежит отец ее ребенка.

Тетя Ильи также не верит в гибель собственного племянника: ни свидетельства о смерти, ни личных вещей, ни каких-либо оповещений женщина не получала от сотрудников ЧВК «Вагнер».

В связи с тем, что многие родственники бойцов частной военной компании, чьи могилы удалось опознать, не знают о смерти своих близких, редакция MSK1.RU направила запрос в пресс-службу компании «Конкорд», которая отвечает за официальные комментарии главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Если ваши родственники или близкие оказались в ЧВК «Вагнер», сообщите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях


Что еще почитать


Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем