MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, дождь

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир «Очередная провокация!» Путин отменил визы и вернул прямое авиасообщение с Грузией

«Очередная провокация!» Путин отменил визы и вернул прямое авиасообщение с Грузией

Что сказано в постановлении президента России и как скоро полетят прямые рейсы в Тбилиси и Батуми

Эксперты по туризму уверены, что как только наладится прямое авиасообщение между Россией и Грузией, поток пассажиров в этом направлении резко увеличится

Сегодня, 10 мая, президент России Владимир Путин подписал указ, который отменяет визовый режим для граждан Грузии. То есть теперь они могут приезжать сюда по своим делам по паспорту своей страны. И никаких дополнительных документов, если они едут на срок меньше 90 дней и не собираются здесь работать, им оформлять не нужно.

Также стало известно, что для российских авиакомпаний был снят запрет на полеты в Грузию. Сейчас из России в Тбилиси и Батуми летают через третьи страны — в основном через Белоруссию или Армению.

В Министерстве иностранных дел России уже заявили, что больше не просят россиян воздерживаться от поездок в Грузию, и пообещали, что скоро Минтранс подробнее расскажет о восстановлении авиасообщения между странами.

— Это пока не означает, что с завтрашнего дня появятся прямые рейсы из России в Грузию, — объяснил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. — Но у россиян и без прямого авиасообщения большой спрос на полеты в Грузию. Если будут улажены технические моменты и такое же решение примет грузинская сторона, то, как показывает практика последних десятилетий, много времени на восстановление авиасообщения не потребуется.

«Помните, как у нас после возобновления авиасообщения с Турцией было, — туризм восстановился практически за два месяца»

Но грузинская сторона пока не торопится возобновлять прямое авиасообщение с Россией. Президент Саломе Зурабишвили отреагировала на происходящее постом в Twitter.

«Очередная российская провокация! Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию!» — написала она.

Полеты российских авиакомпаний в Грузию временно запретили с 8 июля 2019 года. Запрет на прямое авиасообщение между двумя странами распространялся и на грузинские авиакомпании. Соответствующий указ Путин подписал после антироссийских протестов в Тбилиси, начавшихся в результате визита делегации российских депутатов в Грузию. Протесты были вызваны тем, что во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов сел в кресло спикера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда отмечал, что запрет отменят, когда ситуация в Грузии нормализуется и исчезнут «любые угрозы для безопасности» граждан РФ. А власти Грузии неоднократно заявляли, что готовы к восстановлению прямого авиасообщения между странами.

Тем временем Грузия с 5 мая закрыла проезд для легковых авто на КПП Казбеги — Верхний Ларс. Они смогут пересекать границу только через проезды, предназначенные для грузовиков, в очереди придется постоять дольше. При этом передвижение людей через таможенно-пропускной пункт будет происходить в обычном режиме. Но уже через месяц проезд снова откроют. За это время на контрольно-пропускном пункте сделают ремонт.

Грузия сейчас — одно из популярных мест для релокации россиян. Тысячи людей переехали туда после начала спецоперации на Украине, а потом после объявления частичной мобилизации в России. Некоторые решили там остаться насовсем.

Ранее мы публиковали колонку переехавшего из России в Грузию Федора Левченко о том, с чем сталкиваются приехавшие туда люди и как их встречают местные жители.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем