MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Пропавшая на Филиппинах мнение Сама не хочет выходить на связь или совершила роковую ошибку? Психолог — о пропавшей на Филиппинах москвичке

Сама не хочет выходить на связь или совершила роковую ошибку? Психолог — о пропавшей на Филиппинах москвичке

22-летняя Юлия поехала работать в IT-компании и бесследно исчезла

Юлия училась в МГТУ им. Баумана и подрабатывала репетитором по информатике и программированию

Москвичка Юлия Чумак пропала на Филиппинах в начале мая. 22-летняя девушка полтора дня добиралась до столицы островного государства Манилы, приняв предложение местного IT-стартапа. Юлия собиралась остаться у местной подруги, но перестала отвечать на сообщения.

Ее мать Татьяна начала бить тревогу в соцсетях и обратилась в российское консульство. Там женщине ответили, что дочь могли уже сдать на органы или отправить в притон. Наши коллеги из Psychologies.ru попросили психолога и бизнес-коуча Лилию Левицкую прокомментировать эту громкую историю. Эксперт рассказала, как можно защитить себя и детей от подобных ситуаций.

К сожалению, в нашем мире есть много мошеннических схем. Они особенно активируются в кризис. Опаснее всего они для молодежи, которая пока не понимает, как устроена жизнь, не имеет достаточно опыта и часто выходит в этот мир в розовых очках. Такие ситуации, когда пообещали что-то очень привлекательное быстро, практически сразу, а потом девушки оказываются в притонах либо пропадают совсем, не редки.

Как избежать такой роковой ошибки? Конечно, перед тем как лететь в новую страну на новую работу, молодому специалисту и его родителям стоит остановиться и более активно проверить социальные сети компании, посмотреть документы в интернете, проверить социальные сети, живые контакты, особенно когда речь идет о переезде в другую страну.

«У самой Юлии психологическое состояние могло быть не совсем взрослым и адекватным, если исходить из тех сообщений, которые она отправляла маме»

В ее сообщениях читается, что она не в ресурсном состоянии. Фразы короткие, как будто размытые, что может указывать на состояние измененного сознания.

Часто молодые девушки и парни отправляются на подобные приключения и даже рискуют не столько потому, что верят, будто им дадут там чудесную работу, а в поисках острых ощущений. Огромное количество сериалов, ярких историй в медиа манят красивой, интересной, богатой жизнью без труда, без затрат, без пошагового развития своего профессионализма. И сочетание этого психологического инфантилизма с желанием испытать нечто особенное затмевает разум. Из-за этого, даже если девушка (или парень) могла бы увидеть, что ее обманывают, могла бы чувствовать, что с ее телом происходит что-то не то, она всё равно продолжает идти туда, где рискованно, но привлекательно.

Как же избежать попадания молодежи, подростков в такие страшные схемы?

«Очень важно внутри семьи воспитывать детей, формируя у них правильные ценности, уважение к себе»

Учить своих детей выстраивать причинно-следственные связи и понимать, что в мире очень много как хорошего, так и плохого, нечестного. И учить их отличать одно от другого.

Ну и, конечно же, если ваш ребенок, которому уже 22 года, еще не полностью психологически зрелый и не совсем вырос, нужно продолжать сопровождать его на пути развития, и не только короткими эсэмэсками в надежде, что сам справится, а всё-таки показывать пример правильного анализа ситуации и тех действий, которые человек совершает, а также возможных последствий.

Дополнительно, чтобы сейчас поддержать родных Юлии, стоит сказать: здесь, конечно же, всё может быть не так ужасно, как сказало консульство.

«Возможно, девушка сама не хочет выходить на связь с родителями и для нее это способ убежать из дома»

Возможно, она действительно в травмирующих обстоятельствах — действительно, бывают страшные истории, когда девушки попадают в притоны и становятся проститутками. А возможно, она просто потеряла телефон и погрязла в приключениях со своей филиппинской подружкой.

В любом случае стоит отключить тревогу и заняться поисками. Вместо паники важно направить все силы на то, чтобы сохранять спокойствие и благоразумие. Будем надеяться, что Юлия найдется в ближайшее время, живая и невредимая.

Представитель посольства России на Филиппинах заявил журналистам, что обстоятельства исчезновения Юлии Чумак выясняются. Сейчас девушку ищут больше сотни волонтеров из числа живущих на Филиппинах россиян и местная полиция. Впрочем, в местном телеграм-чате релоканты высказались скептически о том, будут ли местные правоохранительные органы заниматься поисками всерьез, многие вспоминают криминальные истории, которые произошли с ними в этой не самой безопасной стране.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем