MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир В Подмосковье за месяц закрыли второй по счету частный крематорий. Разбираемся, что происходит

В Подмосковье за месяц закрыли второй по счету частный крематорий. Разбираемся, что происходит

Работу ритуальщиков прекратили по решению суда

Речь идет о крематориях «Каменный цветок» и «Частный агент» (на фото справа)

В Московской области по решению суда закрыли крематорий «Честный агент», сообщает Telegram-канал «Похоронный траст» со ссылкой на решение суда. Информацию об этом MSK1.RU подтвердили в областном суде. Это уже второй подобный случай в 2023 году: первым прекратили работу крематория «Каменный цветок» в Домодедовском округе.

Обе компании обжаловали решение судов (первое было вынесено в Домодедове, второе — в Балашихе), но высшая инстанция — Мособлсуд — оставила их без изменения. Таким образом, оба крематория должны остановить работу.

Как указывает «Похоронный траст», официальным основанием для закрытия стала юридическая коллизия: по закону о похоронном деле здания крематориев относятся к «местам погребения», а они могут принадлежать только государству или муниципалитету.

Устаревший закон

Адвокат Андриян Федоров в разговоре с MSK1.RU обратил внимание, что этот прецедент пока касается только московского региона.

— Я не знаю, почему суды Подмосковья пошли по такому пути, — сказал юрист. — Ведь есть и другая практика. Получить разрешение на открытие крематория сейчас действительно достаточно трудно. А вот дела с муниципалитетами частники в других регионах выигрывают.

Сейчас суды руководствуются законом 1996 года. Весной 2022-го в Госдуму внесли проект современных поправок в этот акт, но он до сих пор находится «на рассмотрении».

— Уже давно все заметили, что закон устарел, — подтвердил Федоров. — В 2022 году предложили его усовершенствовать. Правда, воз и ныне там. Самое главное, что должно быть введено на законодательном уровне, — это государственно-частное партнерство в похоронной сфере: то есть за землю и коммуникации отвечает муниципалитет, а бизнес — за печи, оборудование и услуги, чтобы всё было качественно и отвечало всем требованиям.

Давление на частников

«Честный агент» (ранее назывался ГОРБРУС) — крематорий, расположенный к востоку от Москвы, в Балашихе, рядом с Николо-Архангельским кладбищем. Это первый в России частный крематорий, его открыли в конце 90-х. Сожжение тела там стоит около 30 тысяч рублей.

Крематорий «Честный агент» в Балашихе

Изначально в 2016 году компания «Честный агент» работала как оператор или «единое окно» для автоматизации процесса похорон. Выручка за прошлый год составила 682,6 миллиона. Платформу придумали и основали братья Илья и Артем Маниловы. Последнего в августе 2022 года по требованию полиции заочно арестовал Тверской суд.

Бизнесмена обвинили в мошенничестве и создании преступного сообщества. Сам он рассказывал изданию «Коммерсантъ», что силовики просто выживают «посторонних» с рынка ритуальных услуг.

Крематорий «Каменный цветок» — самый новый из работающих сейчас в Подмосковье. Он привлекал к себе внимание услугами вроде запуска салюта из праха, а на своем открытии созвал шумную вечеринку с шашлыками. Подробнее об этой компании мы писали здесь.

Крематорий «Каменный цветок» в деревне Кучино городского округа Домодедово

Управляющий крематорием «Каменный цветок» Кемал Юнусов сказал, что пока не готов комментировать решение суда. С хозяевами «Честного агента» MSK1.RU связаться не удалось.

А что с другими

В Московской области всего было пять крематориев: два частных (вышеупомянутые закрытые «Честный агент» и «Каменный цветок») и три государственных (Хованский, Митинский и Николо-Архангельский), расположенные при соответствующих кладбищах.

Сейчас в Раменском районе достраивается еще один частный крематорий. Находится он около въезда на Раменское кладбище. Правда, теперь неизвестно, откроется ли он вообще. Наши коллеги из 29.RU выяснили, что его строят архангельские бизнесмены, в частности компания ООО «Память», основанная в Северодвинске. Ее учредитель Дмитрий Ильин владеет 20% акций Архангельского областного крематория. Он отказался давать 29.RU комментарии по телефону.

Из-за расположения предполагалось, что строящийся крематорий станет серьезным конкурентом для двух частных.

Ранее мы публиковали репортаж из деревни под Москвой, где массово хоронят бойцов ЧВК «Вагнер». А также показывали, как в столице проходила крупнейшая выставка ритуальщиков.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем