MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Борьба за рождаемость «Выросло поколение потребителей». Россияне — о резком снижении рождаемости в стране

«Выросло поколение потребителей». Россияне — о резком снижении рождаемости в стране

Публикуем самые интересные комментарии читателей MSK1.RU

Россияне стали реже заводить семьи и рожать детей

В России за последние 10 лет значительно снизилась рождаемость. Об этом заявила член комитета Госдумы по защите конкуренции Ирина Филатова. После этого читатели MSK1.RU стали активно обсуждать эту новость. Публикуем самые интересные комментарии.

Многие из посетителей сайта жалуются на то, что не чувствуют стабильности.

— Рождаемость не будет расти там, где нет стабильности, — пишет гость. — Сейчас рождаемость растет только там, где, как правило, в семье нет ответственности за деток. И крайне редко, когда хорошая семья планирует второго и третьего ребенка. Чтобы была рождаемость, надо заботиться о здоровье населения, а мы проводим по 12–14 часов на работе.

«Меня выкинули с больничного, сказав, что больше не можем держать, при всём том, что у меня больничный за свой счет и мне его никто не оплатит»

— Здравствуйте. У меня трое детей: дочка 9 лет и два сына 8 и 2 года. Сам я ИП в сфере грузоперевозок, жена в автодоре работает. Вкалываю как конь, не пьем, не курим, дети отличники. Но почему-то у нас государство поддерживает как раз алкашей рожать. Мы же даже статуса многодетной семьи не имеем, так как не малоимущие. Бред просто, — добавил другой пользователь.

Большинство из высказавшихся обращают внимание на низкие доходы.

— У нас сейчас всё делается для многодетных, а у кого двое детей-школьников, только в школу ребенка собрать не меньше 50 тысяч надо. Президент два года по 10 тысяч давал, и всё, а теперь только все блага многодетным! А остальные дети по боку, вот и задумайтесь, как растить детей, — написала читательница MSK1.RU.

— Не имею семьи. И не хочу иметь. Детей нет, слава богу. Так хотя бы хватает денег на жизнь. Падение рождаемости? Ну пусть наши капиталисты и богачи рожают, у них большие капиталы, девать некуда. Пусть повышают сами рождаемость, — добавил гость.

— И не планирую ребенка, я не хочу, чтобы мой ребенок жил в этой стране в таких условиях, и так далее.

«Перспектив нет. Да и без детей денег не хватает. Зарплата учителей в районах, например, 9500, и как на это прожить?»

— Зарплаты низкие, кредиты с сумасшедшей ставкой, одни поборы, никаких привилегий и крупных выплат. Медикам и военнослужащим платят копейки. О каких детях и семье может идти речь? Бюрократия и нищета, — написал гость.

Впрочем, среди высказавшихся нашлись и те, кто готов преодолевать трудности.

— Не понимаю людей, у которых нет семьи. Скучно же. У меня 6 детей, старшему 17, младшему года нет. Временами бывает тяжко, но зато всегда весело. От нашего государства ничего не прошу, смысла нет унижаться. Всех поднимем сами. Главное — не бояться! — написал читатель MSK1.RU.

— Молодцы в свое время. Мы женились, замуж выходили по любви, рожали и не думали о помощи государства. И всё было нормально, не скулили. И люди всякие были: и алкоголики, и тунеядцы, но детей растили и на государство не рассчитывали. Думали о продолжении рода.

«Печально, теряется любовь, исчезает род, об этом никто не хочет думать. Выросло поколение потребителей, дай-дай...»

Ранее мы сообщали о том, что в стране значительно выросла смертность. MSK1.RU рассказывал, какие регионы лидируют в этой страшной статистике. Наши читатели обсудили другие основания возможной демографической катастрофы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем