MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Борьба за рождаемость «Выплаты положены только алкашам и маргиналам». Москвичи возмутились из-за нехватки денег на содержание детей

«Выплаты положены только алкашам и маргиналам». Москвичи возмутились из-за нехватки денег на содержание детей

Читатели MSK1.RU пожаловались на невозможность завести ребенка из-за огромных трат

Россия достигла рекордно низкого уровня рождаемости

Россия находится на грани демографической катастрофы — об этом неоднократно заявляли власти. За последнее десятилетие в стране значительно снизилась рождаемость и выросло число случаев бесплодия.

В Москве ситуация не лучше, чем в других регионах. С одной стороны, население столицы стремительно растет. С другой — прирост происходит за счет внутренней миграции, а не рождаемости. Об этом в мае заявили депутаты Мосгордумы на посвященном демографии круглом столе.

Читатели MSK1.RU решили обсудить проблему и предложить способы ее решения. Публикуем самые яркие мнения.

Некоторые москвичи считают, что проблема кроется в нехватке мест в детских садах и школах, а также в неудобном графике работы образовательных учреждений.

— Воспитателей и преподавателей должно быть больше, и заработные платы выше. Эти люди воспитывают наших детей, наше будущее. Если государство хочет улучшить демографию, то следует сделать упор на увеличение детских садов, школ и оплаты труда воспитателям и преподавателям, — написала жительница столицы.

— Почему я должна водить ребенка в сад по месту регистрации, а не по месту моей работы? Я еду из области в область. Дорога занимает час-полтора в зависимости от пробок. В саду рядом с работой есть свободное место, но пристроить своего ребенка законным способом я туда не могу. Поэтому дополнительная статья расходов — няня, — добавила москвичка.

«Ребенка нужно отдавать в детский сад, а в наше время это не так-то просто: нигде нет мест, а частный стоит очень дорого»

— У многодетных мам даже в школу проблема отдать. Рядом с домом есть одна, где учатся дети, но нам не дают попасть в первый класс. Нашу малышку придется гонять на учебу совсем далеко, причем через железнодорожный переезд. Почему так происходит, если рядом с домом есть школы? — жалуется наша читательница.

— Раньше детские сады работали с 7 утра до 8 вечера. А потом родители сами укоротили рабочий день воспитателям, они работать стали меньше, и детей с тех пор приходится забирать раньше, — написал другой горожанин.

— А воспитателям в детских садах нужно круглосуточно работать? У них не должно быть семьи, своих детей? Они тоже люди, не только вы! — спорит с ним посетитель сайта MSK1.RU.

«В советское время с детьми могли сидеть бабушки. Из-за повышения пенсионного возраста им приходится работать, и ребенка некуда девать»

Некоторые жители столицы отмечают, что в девяностые годы и во времена СССР детей воспитывать было проще.

— В 90-е было сложно, да, но были возможности, перспективы, надежда на будущее. Сейчас не легче, чем в 90-е, но нет возможностей, перспектив и даже надежды, — расстроился москвич.

— Раньше с детьми было намного проще. Доступны бесплатно были любые кружки и секции. Государство помогало растить детей. Потому и не было необходимости в выплатах, — добавил другой горожанин.

Многие москвичи считают, что на ребенка требуется очень много денег, а это не все могут себе позволить.

— Каждый решает для себя, сколько надо детей. Но что интересно: чем неблагополучнее семья, тем рождаемость там выше. А в нормальных семьях прикидывают, сколько детей смогут вырастить и обеспечить приличную жизнь, а не существование, — считает наш читатель.

— Живу в Москве, у меня зарплата 250 тысяч, у мужа — около 300 тысяч. Ждем ребенка и уже охреневаем от цен. С госконсультацией отношения не сложились категорически. В частной клинике ведение беременности — больше 100 тысяч только за первый триместр! — жалуется жительница столицы — А дальше детский садик до лет 3–4. Об этом даже не мечтаем, придется тратиться на нянь или хороший частный, а ипотеку — 100 тысяч в месяц — никто не отменял. Подсчитали и поняли, что я не могу позволить себе декрет, чтобы не скатиться в нищету.

«Вот многодетные пишут: трое, четверо детей — как жить? Ну а кто тогда их просил рожать столько? Не надо было, раз не могут обеспечить»

— С мужем работаем, на иждивении четверо детей, при этом ни копейки на них не получаем, потому что доход выше прожиточного минимума на несколько сотен, — возмутилась москвичка.

— Знакомые тоже не получают выплаты. Две машины — отказ в пособии. Две квартиры — отказ в пособии. У знакомой трое детей, муж свалил в закат, но есть 2 мизерные квартиры: одну сдают, в другой живут. Пособия не положены, и плевать, что с тремя детьми на одну зарплату мамину живут, — рассказал еще один житель столицы.

«Почему-то выплаты положены только алкашам и маргиналам, а нормальным людям ничего не платят»

Согласны ли вы с тем, что выплаты должны полагаться всем семьям с детьми?

Да, государство должно улучшать демографию
Выплаты должны быть только для многодетных
Деньги нужно давать только нуждающимся, а не тем, у кого хороший доход
Нет, это личная ответственность каждого
Живете в Москве и воспитываете троих или более детей? Столкнулись с проблемами, острой нехваткой денег и отсутствием жилья? Расскажите нам, что произошло.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

За последнее десятилетие женское бесплодие увеличилось в три раза, а мужское — в два, рассказала член комитета Госдумы по защите конкуренции Ирина Филатова на медицинском конгрессе «ОргЗдрав-2023». Мы рассказывали, что обсуждали медики и депутаты на встрече, посвященной демографическому кризису.

Кроме того, MSK1.RU публиковал репортаж с Форума многодетных семей, на котором родители со всей страны встретились с политиками и бизнесменами и рассказали, что им нужно, чтобы решиться еще на одного ребенка.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем