MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Такой опыт, слава богу, есть». Хинштейн — о поправках МВД, которые дадут силовикам удаленный доступ к данным россиян

«Такой опыт, слава богу, есть». Хинштейн — о поправках МВД, которые дадут силовикам удаленный доступ к данным россиян

Их смогут получать из облачных хранилищ, гаджетов и от мобильных операторов

Александр Хинштейн назвал инициативу МВД неоднозначной

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн прокомментировал поправки МВД к закону «Об оперативно-разыскной деятельности». Согласно проекту, любая информация, передаваемая через интернет, будет приравниваться к данным, необходимым для следственных действий.

Также силовики смогут получать удаленный доступ к ним до судебного предписания из облачных хранилищ, гаджетов и от мобильных операторов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Александр Хинштейн заявил, что это «неоднозначная инициатива МВД», поскольку для борьбы с киберпреступностью нужны новые способы, но при этом есть конституционное право о тайне переписки и телефонных разговоров.

— Здесь крайне важно соблюсти баланс интересов, чтобы вместе с водой не выплеснуть младенца. В этом смысле примером могут служить наши поправки двухлетней давности. Мы разрешили тогда полиции запрашивать данные о геолокации (местонахождении) пропавших людей без судебного решения, — написал в своем телеграм-канале депутат.

При этом Александр Хинштейн отметил, что если инициатива МВД поступит в Госдуму, то IТ-комитет детально их изучит, чтобы не нарушить конституционные права россиян. «Такой опыт, слава богу, есть», — отметил глава комитета.

Ранее MSK1.RU писал, что российские пользователи интернета столкнулись с новой блокировкой VPN-сервисов. Первые сообщения об этом на специализированных форумах и в telegram-каналах стали появляться 3 августа. Однако уже через пару дней ситуация изменилась и часть заблокированных VPN-сервисов, включая коммерческие, вновь заработала. MSK1.RU поговорил с экспертами о том, что это было и будут ли они заблокированы полностью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем