перейти к публикации
32 комментария к публикации

Одежда — в долг, мечта — поехать к брату на похороны: дневник трат пенсионера

1 октября 2023, 13:53
У мужа пенсия 15600р, у меня 13200р. 6000р квартплата + коммунальные услуги, с эл энергией и охраной, интенетом и связью. Сын студент подрабатывает, карманные расходы свои. Совсем тяжело стало после подорожания продуктов.
Гость
1 октября 2023, 20:08
А доплаты и субсидии?
5 октября 2023, 14:35
Гость
5 октября 2023, 14:35
А доплаты и субсидии?
Какие доплаты? Какие субсидии? Я что-то не знаю?
2 октября 2023, 02:23
жене пальто пенсионеры не знают как купить. зато в думе у дамы платье за 200000 р. так и живем. люди таблетки после инфаркта не могут купить. позор
Гость
1 октября 2023, 11:55
На наши пенсии надо посадить всю госдумму!!! В обязательном порядке. Лишить всех льгот. Пусть поживут как все пенсионеры в нашей стране. Слуги народа - на шее у народа.
Гость
1 октября 2023, 13:54
Лучше и не скажешь.
Гость
1 октября 2023, 14:53
Пенсии небольшие, но есть же всякие региональные и федеральные доплаты, субсидии. О них не говорят, когда жалуются на маленькие пенсии.
Гость
1 октября 2023, 15:32
Какие выплаты?? Кто их платит??? Вот у нас их нет??? А субсидию тоже не так просто получить и это всего лишь от 500 - 1500 рублей это много???
Гость
1 октября 2023, 20:11
Гость
1 октября 2023, 20:11
Какие выплаты?? Кто их платит??? Вот у нас их нет??? А субсидию тоже не так просто получить и это всего лишь от 500 - 1500 рублей это много???
В Москве всем, у кого доходы меньше 32 тыс в месяц, государство полностью оплачивает коммуналку. Субсидии начисляются автоматически по заявлению, на основании ваших доходов. Даже никаких бумажек больше никогда собирать не надо - только 1 раз заявление написать.
Гость
2 октября 2023, 07:23
Гость
2 октября 2023, 07:23
В Москве всем, у кого доходы меньше 32 тыс в месяц, государство полностью оплачивает коммуналку. Субсидии начисляются автоматически по заявлению, на основании ваших доходов. Даже никаких бумажек больше никогда собирать не надо - только 1 раз заявление написать.
Москва, это другое государство! Вы за МКАД выезжали?
Гость
1 октября 2023, 11:58
Я тоже на пенсии уже 5 лет, работаю, конечно. Вот всегда недоумеваю по поводу таких печальных статей: "зима пришла нежданно, в прошлом году даже не знали, что зима бывает". Люди , вы как жили всю жизнь, надеялись, что стариками не станете, что ли? Знатоки сейчас затянут, что во всем ВВП виноват, а сами то они честные, воровать не научены. Ну, да, все кто в лучших условиях не честные что ли? Как потопаешь, так и полопаешь.
Гость
1 октября 2023, 14:38
Раньше пенсия называлась по другому: заслуженный отдых. Народ заслужил ее. И сейчас заслужили. И налоги платили ,но сейчас пахать приходиться. И что в этом хорошего? В нормальных странах пенсионеры путешествуют по миру. Сравни для интереса размеры пенсий в разных странах,в поисковой строке набери.
Гость
1 октября 2023, 14:47
Вам пенсию заменят величие, победа от победы, и круглосуточный просмотр zомбоящика 💩
Гость
1 октября 2023, 22:30
Так сами и подтвердили, что при Путине получили такую пенсию, что приходится подрабатывать. Идите, в марте, не забудьте за него опять проголосовать.
Гость
1 октября 2023, 21:31
Тут в соседней статье патриоты в голос кричали, как плохо в Германии и хорошо в России. Так вот, в России относительно хорошо, пока ты молод и трудоспособен. А дальше большинство так и тянет лямку, как этот пенсионер.
Гость
2 октября 2023, 12:57
не забудьте уточнить, что молод это максимум до 45, дальше у единиц все относительно хорошо, а у остальных хуже некуда
Гость
2 октября 2023, 13:30
Гость
2 октября 2023, 13:30
не забудьте уточнить, что молод это максимум до 45, дальше у единиц все относительно хорошо, а у остальных хуже некуда
Да
Гость
1 октября 2023, 20:08
Бред какой-то. Реальная другая.
Гость
2 октября 2023, 13:41
у кого? Москвичам доплачивают, а тут дедушка из Тюменской области. Да и в принципе за границами Москвы пенсия именно такая мизерная и квартплату никто не отменяет
Гость
1 октября 2023, 20:11
Везде вранье. При этом жалуются, что власть им врет.
Гость
2 октября 2023, 14:00
Каменщик это тяжелый, но не очень квалифицированный труд, работа фасовщицы - совсем низкоквалифицированный труд. Если всю жизнь не откладывать на старость, то да, жить будет действительно не на что, и виновато в этом не государство, с чего вдруг должна появиться большая пенсия? Машину содержать не все из среднего класса себе могут позволить, а тут еще такую большую как Соболь. Да еще после инфаркта за руль садитесь? При сахарном диабете вам надо 4 кг сахара на месяц - вам жить надоело? Откуда в людях вообще берется это странное понятие "государство должно"? - глупо на это рассчитывать! вам дети и внуки должны, да и то на сколько им совесть подскажет. Или вы дожили до седин, а ума так и не нажили? И да, у меня тоже почти такая пенсия 22300, понимаю о чем говорю
Гость
2 октября 2023, 16:43
Вот это письмо надо показать бессовестно у"президенту",который дарит Африке миллиарды долларов и повышает зарплаты ворам в погонах.
Гость
2 октября 2023, 19:03
У меня пенсия 12000, сейчас за коммуналку плачу 5000, азимой 8500,+лекарства, остаётся на хлеб, а за одежду и говорит не хочу .
Гость
3 октября 2023, 14:23
Помню как Путин на всю страну заявлял что пенсии в 2020 году будут 2000$, но на дворе уже конец 2023 года, а пенсии 200$, видно он тогда с нулëм ошибся, у нас пенсии на один пункт выше Африканских
Гость
1 октября 2023, 12:44
Счастливые... 40 тыс на двоих многие мечтают на пенсии
Гость
1 октября 2023, 13:20
40 тысяч на севере - это голодуха. Если бы не "подножный" корм и временная подработка супруги, то сдохли бы с голода
Гость
1 октября 2023, 14:30
Гость
1 октября 2023, 14:30
40 тысяч на севере - это голодуха. Если бы не "подножный" корм и временная подработка супруги, то сдохли бы с голода
Да я понимаю это. У нас большинство пенсионеров голодает, на макарошках да самодельной выпечке сидят. Кого сад спасает. При этом по здоровью уже работы не потянуть большинству. У нас в регионе зп 25-30,в областных горадах и того меньше,а пенсии и 8-9 бывают. Да-да,есть такие, ниже прожиточного минимума.Никто не объясняет как прожить. Одинокие старики часто,, уходят,, что даже причину не исследуют. Кому нужно с ними возиться. Государству точно не нужны.