MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Истории покинувших Россию «Остался совсем один». Россиянин, переехавший в Аргентину после начала мобилизации, — о жизни, проблемах и планах

«Остался совсем один». Россиянин, переехавший в Аргентину после начала мобилизации, — о жизни, проблемах и планах

Александр оставил в Москве творческие проекты и даже свою музыкальную группу

Аргентина — одна из самых популярных стран для релокации россиян

Больше года прошло с начала частичной мобилизации, ставшей для некоторых россиян поводом для отъезда из страны. Пробки у границ, заоблачные цены на авиабилеты — через это пришлось пройти многим релокантам. Удалось ли им обосноваться на новом месте или пришлось вернуться на родину?

MSK1.RU продолжает выяснять, как сейчас живут те, кто год назад уехал из России, что с ними произошло за это время и какие у них планы на будущее. Герой этого материала — 28-летний Александр К. из подмосковного Одинцово. Он человек творческий, сменил не одну работу в музыкальной индустрии: создавал аудиодорожки для фильмов, сводил песни в крупных лейблах, писал музыку и для своей музыкальной группы. А после сентября 2022 года Александр бросил всё и переехал в Аргентину.

Переезд

— Здоровье у меня отменное, к тому же после отчисления из универа всё же пришлось отслужить в армии, так что в самую востребованную категорию призывников я попадал, — рассказывает Александр. — В первые часы [после объявления частичной мобилизации] мы с товарищами по музыкальной группе в дискорде тревожно общались. Отложили все дела и пытались понять, что делать дальше.

«Уже тогда было ощущение, что, скорее всего, привычный уклад жизни я утрачу навсегда»

Друзья Александра предложили, как тогда поступали многие, отправиться в Армению или Грузию и уже там решить, что делать. Сам молодой человек сомневался, что это хорошая мысль: в Москве у него своя квартира, хороший уровень жизни.

— Я подумал: зачем так узко мыслить? Есть же целый мир. И вспомнил, что незадолго до этого слышал восторженный рассказ приятельницы о жизни в Аргентине.

Немного изучив условия переезда, получения ВНЖ и другие нюансы, Александр понял, что вариант ему подходит. Его доход от сдачи квартиры в Москве считался бы достаточным, чтобы легально находиться в Аргентине и после истечения срока, положенного для туристов. Молодой человек купил билеты.

«Я потратил на них, наверное, половину своих сбережений — около 130 тысяч»

— После бесконечно долгих, изнурительных пересадок я оказался в теплом Буэнос-Айресе. У нас была осень, а там — весна, всё цветет... Без проблем нашел квартиру — в чатах подсказали сайты, где можно найти арендное жилье. Тогда, в первые дни после начала мобилизации, приток россиян был не такой активный и цены показались мне на удивление низкими. Сейчас, конечно, подорожало.

Совсем один

Товарищи по группе хотели приехать к Александру позже, но их планы поменялись: один не получил вовремя загранпаспорт и отправился в Казахстан, другой просто не решился лететь через океан без каких-либо гарантий и четких перспектив.

— В итоге я остался здесь совсем один, — вздыхает наш собеседник. — Чувствовал такую отчужденность, несмотря на красоту города вокруг.

«Каждый раз, проходя мимо уличных музыкантов, вспоминал ребят, наши репетиции, концерты. Было очень одиноко»

Сбережений при должной экономии Александру хватило бы на два-три месяца, квартиру он тогда еще не успел сдать и, чтобы не лишаться финансовой подушки, сразу стал искать работу.

— В чатах релокантов очень помогают, на самом деле, — говорит молодой человек. — Поначалу я нашел двух учеников — подростков, которые хотели играть на электрогитаре. Оба выросли в русских семьях, родители не первый год живут в Аргентине. Так заработал первые деньги. А потом и квартиру удалось сдать.

Не поддаваться тяжелым мыслям, по словам Александра, было трудно, но он всё же понемногу начал привыкать к своей новой жизни.

«Музыка спасла»

— Всё началось с того, что я решил меньше сидеть дома и чаще выбираться куда-нибудь. Бары, музеи, общественные пространства, коворкинги — в общем, везде, где есть люди. Испанский я немного знал и до переезда, учил «для себя» — здесь решил записаться на курсы и уже вижу прогресс.

Но главной поворотной точкой в новой жизни Александра стало знакомство с местными музыкантами — джаз-группой из Буэнос-Айреса, которые также играют инди с элементами национальной аргентинской музыки.

«Эти ребята — нечто, конечно. Мы с ними первое время больше жестами изъяснялись, но музыка — можно сказать, универсальный язык»

— До знакомства с ними у меня, правда, были мысли вернуться. Я то и дело думал об оставленных в Москве инструментах, контактах, которые здесь мне не пригодятся, проектах, от которых пришлось отказаться. Но теперь я понял, что реализовать себя можно где угодно, главное — найти в себе достаточно смелости и не отчаиваться. По сути, музыка меня снова спасла, уже не раз так бывало.

Сейчас Александр планирует и дальше остаться в Буэнос-Айресе, получить аргентинский паспорт. Для этого нужно безвыездно и легально прожить в стране не менее трех лет. Он обдумывает идею собственного музыкального проекта, чтобы предложить своим новым местным друзьям в нем поучаствовать.

— Не помню, когда во мне в последний раз было столько творческих мыслей и энергии, — улыбается Александр. — Раньше не понимал, что значит выражение «когда одна дверь закрывается, открывается другая», а теперь понимаю.

Читайте и другие истории о том, как живут россияне, переехавшие за границу год назад. Также недавно мы публиковали честный рассказ россиянина, прожившего несколько лет в Германии и разочаровавшегося в этой стране. Кроме того, читайте историю студентки из России, которая поступила в голландский университет и переехала в Нидерланды. А переехавшая в Индию россиянка рассказала нам о своих ярких буднях и объяснила, к чему нужно быть готовым, если уезжаешь из России в далекую восточную страну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем