MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение «Одиннадцать мигрантов в двушке, без зарплат». Россиянин — о том, как он покинул страну и стал работать на почте в Корее

«Одиннадцать мигрантов в двушке, без зарплат». Россиянин — о том, как он покинул страну и стал работать на почте в Корее

Публикуем колонку молодого парня, который эмигрировал на Восток и столкнулся с серьезными трудностями

«Лайфхак по переезду в новую страну — это искать знакомства в Telegram-каналах», — считает Константин, переехавший в Южную Корею. Публикуем его колонку

23-летний Константин Орлов (имя изменено по просьбе героя. — Прим. ред.) уехал из России осенью 2022 года. Он долгое время прожил на юге России, много путешествовал и мечтал переехать в Южную Корею. Перед отъездом парень работал официантом, а на переезд решился после объявления частичной мобилизации — его испугали слухи о возможном закрытии границ. Орлов пересек границу между Россией и Грузией через Верхний Ларс пешком. Накануне он трижды подавал заявку на визу в Южную Корею, но ему каждый раз отказывали.


Первое время россиянин жил во Вьетнаме, а в 2023 году наконец получил визу для посещения Южной Кореи. В своей колонке Константин Орлов расскажет, как исполнил мечту, а также объяснит, как ему удалось освоиться в новой стране.

Уехал из-за страха, что закроют границы

Переехать я хотел еще до начала спецоперации. Я люблю путешествовать, посетил много стран, как только мне исполнилось 18 лет, на первые заработанные деньги, стал изучать мир. В Южную Корею хотел давно, но пока копил, начались эти события в России. Тогда я понял, что россиянам получить визу в таких странах как Япония, Южная Корея и США, становится крайне тяжело. А еще возникла угроза, что закроют границы, и я принял решение переезжать.

Остановился на первое время во Вьетнаме. Решил, что поеду именно туда, потому что познакомился с ребятами на границе в Верхнем Ларсе, которые туда ехали. Оказалось, что во Вьетнаме достаточно большая русская диаспора, в том числе молодых ребят. Первая работа стала смежной с тем, чем я занимался в России: был официантом, стал барменом.

Во Вьетнаме мне очень нравилось из-за низких цен. Можно было снимать квартиру за 100 долларов в месяц плюс 200 долларов примерно уходило на еду. Море, свежие фрукты, спокойная атмосфера, даже можно было водить скутер без прав. Единственный минус — низкие зарплаты. У меня было 600 долларов в месяц, при таких суммах ничего не получается откладывать и копить либо сильно ужимаешься.

Спустя полгода я снова смог подаваться на визу в Южную Корею, и мне ее одобрили. Подтверждение на сайте пришло всего через 15 минут. Виза выдается на три года, по ней можно заехать на 2 месяца, потом выехать и заехать еще на месяц, но есть условие: в течение полугода ты можешь суммарно быть там всего 90 дней.


В Южной Корее уровень зарплат выше, чем во Вьетнаме, как и уровень жизни, поэтому многие знакомые русские едут туда на заработки. В первый месяц, как переехал, работу найти я не смог. Осложнил жизнь и южнокорейский праздник Чхусок (один из трех главных корейских торжеств — праздник сбора урожая, благодарности богам и поминовения предков. В это время гражданам страны дается три выходных. — Прим. ред.). Почти всю неделю ничего не работало.

На второй месяц я нашел более-менее постоянную работу и смог снять жилье. Отдельно есть несколько вариантов, как здесь жить:

  • есть компании, которые предоставляют жилье рабочим за счет зарплаты;

  • можно жить в корейской семье. Как правило, работать в таком случае нужно на побережье;

  • есть вариант попроще — снимать корейское общежитие;

  • можно арендовать полноценную квартиру, но там уже большой залог: примерно 600–800 долларов.

Я сейчас живу в общежитии: снимаю небольшую комнату. В ней есть душ, туалет, кровать, стол и телевизор — обходится это всего в 150 долларов месяц.

Лайфхак по переезду в новую страну — это искать знакомства в Telegram-каналах. Там можно найти и работу, и людей, которые помогут адаптироваться, ну и какие-то важные новости. Конечно, нужно быть осторожным, один раз я чуть не нарвался на мошенников. Выглядит это так: обещают жилье, зарплаты хорошие, все условия. На деле: живут в двухкомнатной квартире 11 человек, так им еще и выплаты задерживают. В общем, всегда нужно всё проверять, но это стандартная практика, мне кажется, для любого эмигранта в любой стране.

В основном я общаюсь здесь с русскими. С корейцами особо не получается общаться. К моему удивлению, в отличие от вьетнамцев, многие здесь не понимают английский язык. Более того, если ребята во Вьетнаме доставали переводчик и по нему что-то пытались сказать, то здесь просто продолжают говорить с тобой на корейском, будто еще чуть-чуть — и ты начнешь понимать.

Как устроена работа

Работу я нашел в сортировочном центре. К нам ночью приезжает несколько десятков грузовиков, мы должны раскидывать посылки из одних в другие. По сути, работаю грузчиком. На смены выхожу по ночам, платят примерно 97 долларов за один выход. Здесь принято кормить работников, еда включена и, надо признать, довольно вкусная.

Еду, которую дают на работе

На работе нас обычно разделяют по линиям. Так как я новый работник, у меня каждая смена — новая линия. Ну и там, соответственно, разные национальности на каждой стоят: в один день я работал с африканцами, в другой — с русскими, в третий — с узбеками. Со всеми как-то общий язык удавалось находить, хоть парой фраз перекидывались. Но когда я вышел на линию, где работают корейцы, они в основном молчали. Я не понимаю их, а они — меня.


Технологически линии все автоматизированы, но человеческий труд нужен. Это не сортировочный центр Amazon, где уже роботов использовать начинают. При этом я не сказал бы, что как-то это отличается от России. Перед выходом на работу я смотрел в YouTube, как выглядят почтовые центры у нас, отличий от корейских я не заметил. Но в целом эта страна развита. Мне кажется, она как Москва, только на уровне всей страны, а не одного города.

Так выглядит сортировочный центр внутри

На какие-то уникальные вакансии для россиян без каких-то реальных достижений в айти можно не рассчитывать. В основном, здесь работают на стройке, грузчиками, на плантациях — устраиваются в те отрасли, которые и в России заняты мигрантами.

Что касается поиска работы, то лучше всего делать это не через агентства. Очень много мошенников, которые вам пообещают хорошую работу. Ищите чаты в Telegram, знакомьтесь с теми, кто уже в стране живет. Лучший способ найти работу — приехать в страну и лично всё увидеть.

О планах в Корее

Мне нравится жить за границей. Здесь я меньше слежу за местными новостями, потому что нет каких-то резких серьезных потрясений. Слежу за новостями в России и вижу, что там каждый день какие-то глобальные события, которые меняют жизнь россиян, как та же частичная мобилизация. А здесь спокойно всё, ты понимаешь, что завтра будет так же, как было вчера. Такого ощущения в России у меня не было.

Потом перееду в Ичхон. Там есть российские магазины, продукты наши. Да и с девушками русскими можно будет познакомиться, потому что в Корее популярен моделинг и многие приезжают сюда. У меня есть желание поехать поработать на рыболовном судне. Многие знакомые, которые там были, говорят, что это тяжело. Придется вставать в 4 утра, работать на воде до 17 часов. Но для меня это новый опыт, к тому же, весьма увлекательный.


Вообще хочется здесь освоиться. К сожалению, очень тяжело получить статус беженца, но буду пробовать. Удивительно, но фанатом K-pop я так и не стал. Вывески с ними есть в Сеуле, но такого, что из каждого утюга их музыка, совсем нет.

О корейцах

В каждой стране есть местные законы и общепринятые правила. Но корейцы — очень вежливые люди. Если они видят, что ты иностранец, то могут простить тебе твое невежество.

Был у меня случай: ехал в общественном транспорте, там место для беременных, прям указатель. Ну я осмотрелся, вижу беременных нет, а место пустое. Все корейцы стоят и не садятся. Я сел. Через несколько остановок зашла беременная кореянка, я ей место уступил. Так она как раскланялась там, говорила: «Спасибо, спасибо». Видел, как другие приезжие в подобной ситуации могли не уступить, никто не жаловался. Ну то есть, они терпимо относятся к тому, что ты можешь что-то не знать об их культуре.

В Южной Корее высокий уровень доходов. Здесь вежливые люди, и я пока не встречался с какими-то проблемами со стороны местных полицейских. Вот во Вьетнаме у меня забирали паспорт, когда наш бар накрыли и узнали, что мы без рабочей визы. Забрали паспорта и 1,5 месяца не отдавали. Здесь говорят, что порой организации накрывают, но делают это редко.


Насколько я знаю, здесь на всю страну вот таких разнорабочих мигрантов 1–1,5 миллиона человек, у них нет разрешений на работу, но они трудятся. Если нас всех выгнать, то будет большая проблема для страны. Корейцы не станут работать за такую низкую зарплату. Некоторые предпочитают сидеть на пособии по безработице — оно выше, чем оплата грузчика за месяц.

Захотелось переехать в Южную Корею?

Уже бегу
Нет, мне и в России здорово

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем