MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

зап.

761мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение «Никто даже не посмотрел косо». Как сейчас живется россиянам в Грузии и что беспокоит местных

«Никто даже не посмотрел косо». Как сейчас живется россиянам в Грузии и что беспокоит местных

Журналист MSK1.RU честно рассказала об обстановке в Тбилиси

Кажется, приехавшие в Тбилиси россияне растворились в этом прекрасном древнем городе

В октябре 2022 года Грузия столкнулась с небывалым наплывом россиян после объявления частичной мобилизации. Спустя год, после возобновления прямого авиасообщения с Россией, наш автор побывала в Тбилиси и своими глазами увидела, чем сейчас живет эта страна и как грузины относятся к россиянам. Спойлер: никак.

За пять дней пребывания никто не набил нам морды и даже не посмотрел косо в нашу сторону. Ни на паспортном контроле, ни в такси, ни в ресторанах, ни в автобусе или просто на улице — совершенно никакой реакции на русскую речь. Обслуживание спокойно-вежливое, без лишнего любопытства и улыбчивости, как в Турции. Заходим в маркет, выбираем сыр и вино (классика!) на вечер. Говорим в ответ продавщице: «Гамарджоба». Далее она что-то отвечает на грузинском, мы не понимаем, и, заметив это, женщина повторяет уже по-русски. Никакого недовольства и тем более — враждебности, человек просто делает свое дело.

Кажется, это название осталось с советских времен, но почему-то имеет приметы «буржуазного Запада»
Названия улиц продублированы, российские — никто не переименовывает

Вопреки стереотипу, русский знает и молодежь. Таксист о чём-то эмоционально, жестикулируя, говорил по телефону по-грузински, с нами же общался по-русски. В туристических районах с нами общались и по-английски — словом, трудностей в общении не было совсем. Практически все указатели на улицах и меню продублированы на английский язык. Некоторые вывески до сих пор на русском — как сохранившиеся с советских времен, так и современные.

От таблички веет ностальгией
Атмосферно!
По улицам столицы Грузии вовсю разъезжают такие раритетные ЗИЛы

Российско-украинская тема почти ушла с повестки: жителей Грузии волнуют собственные проблемы. Прежде всего, материальные: рост цен, бензин — дорогой, порядка 115 рублей за литр 95-го (3,3 лари), территориальная целостность, безработица. На улицах то и дело попадаются попрошайки: это и стоящие возле продуктовых магазинов бабульки в черном с понурой головой, которые прячут взгляд, и сидящие на тротуарах мужички вполне работоспособного возраста, и нагловатые детишки в цветастой одежде, которые подбегают к туристам с надеждой поживиться и чуть ли не обижаются, когда их усилия терпят фиаско.

Прекрасная регулировщица
Кажется, что жизнь здесь течет неторопливо
В отличие от Москвы, в Тбилиси почти нет пробок
Искусство — и на маленьких улочках, и на главных проспектах

На смену российско-украинскому пришел палестинско-израильский конфликт. Вот возле здания парламента собралась группа митингующих с флагами, лозунгами, зажженными свечами и банкой для донатов.

Митинг немногочисленный

Чуть поодаль дежурит машина полиции, ее сотрудники больше сосредоточены на своих мобильных телефонах, нежели на происходящем действе.

А возле синагоги появились фото, цветы и свечи. И грузинский флаг вкупе с израильским.

We stand with Israel — гласит надпись в поддержку Израиля возле синагоги

О начале СВО и российско-украинском конфликте сейчас в Тбилиси напоминают лишь сине-желтые флажки на некоторых машинах рядом с грузинскими да высказывания на фасадах зданий в адрес русских и президента. По одной из городских легенд, автор антироссийских надписей — россиянин, который покинул страну из-за несовпадения взглядов с политическим курсом.

Многие старые дома расписаны граффити
Белье на веревках в тбилисских двориках осталось неизменным, поменялись лишь марки машин да уличное искусство
Никто никуда не спешит
В кафе можно сыграть на пианино с символичным названием «Грузия»

И всё же кое-что остается неизменным: улочки старого Тбилиси, кажется, сохранились в том же виде, что и сотню лет назад, всё так же во дворах сушится на веревках белье и дети спокойно играют в мяч, монументальная советская классическая архитектура в центре, вкуснейшие хинкали, хачапури и вино, голосистые мужчины, готовые затянуть застольную песню просто потому, что душа просит, статные девушки, которые пускаются в пляс возле метро «Площадь Свободы» по вечерам.

Парад ретроавтомобилей
Блошиный рынок в старом городе
И книжный развал — в центре. Здесь можно найти литературу и на русском, и на грузинском, и на турецком, и даже на фарси
Чтобы дойти до вкусной еды, придется потрудиться — подъемы в городе порой очень крутые
Котики — они и в Тбилиси котики
У старой крепостной стены

5 мая вступил в силу указ президента Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии. С сегодняшнего дня граждане Грузии смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления виз. В этот день грузинские власти одобрили разрешение на полеты российской компании «Азимут». Авиаперевозчик сразу же начал продажу билетов, а следом появились и билеты грузинской авиакомпании Georgian Airways. Открытие прямого авиасообщения с Тбилиси наделало много шума: люди устраивали шествия и акции протеста, также звучали высказывания против вражды.

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем