MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине истории «Однорукие врачи здесь не нужны». Как живет номинантка на Нобелевку, потерявшая руку во время обстрела Горловки

«Однорукие врачи здесь не нужны». Как живет номинантка на Нобелевку, потерявшая руку во время обстрела Горловки

Анна Тув лишилась мужа и старшей дочери, а потом группы инвалидности и ежегодной реабилитации

Анна работает моделью в поддержку девушек-инвалидов

В 2015 году в семье Анны Тув из Горловки случилась большая трагедия: город подвергся массовому обстрелу, и два снаряда упали прямо на их дом. В тот день женщина потеряла мужа, старшую дочь и руку. Ей удалось выжить и выехать из Донецкой области. После этого Анна ездила по Европе с антивоенными выступлениями, рассказывая о пережитом ужасе. Ее даже номинировали на Нобелевскую премию мира в 2019 году.

Тогда Анну прозвали «голосом Донбасса». Она регулярно появлялась в телесюжетах и СМИ. А сейчас женщина живет в Московской области, не может попасть на реабилитацию, которую должна проходить ежегодно, и мечтает получить заветный протез.

Мы поговорили с Анной о том, как выглядит ее жизнь спустя 8 лет после потери семьи и почему она до сих пор ходит с рукой-муляжом, а не с рабочим протезом.

Мина свистела в затылок

26 мая 2015 года Горловка, расположенная в Донецкой области, подверглась массовому обстрелу. Десять человек пострадали, трое погибли. Анна Тув только-только выписалась из роддома с двухнедельной дочкой Миланой. Муж привез ее домой, 11-летняя дочь Катя вернулась из школы, трехлетний сын Захар бегал во дворе. Семья и соседи решили пообедать на улице, сели у беседки. А потом над их головами пролетел беспилотник.

— Сразу же начали бомбить. Мы ринулись в дом, дети кричали. Всё очень быстро произошло. Муж успел на порог заскочить, я забирала клетки с цыплятами. Услышала свист, испугалась, побежала к дому. Только заскочила на порог, и в этот момент мина уже в затылок мне свистела. И прямо там, где мы с мужем и детьми в коридоре стояли, она и упала, — рассказывает Анна.

Так выглядел дом Тувов после обстрела

Женщина выжила благодаря мужу: он успел накрыть супругу своим телом и открыть дверь — Анну выбросило наружу взрывной волной и придавило. Из-под обломков ее достал сосед. Придя в себя, Анна услышала, что где-то под домом задыхается ее сын Захар — мина перебила газовую трубу. Она ринулась на помощь, нашла его наощупь, перебежала на кухню и в последний момент успела спрятаться за холодильником — в кухню упал второй снаряд.

Только тогда Анна увидела, что у нее оторвало руку: она болталась на одних сухожилиях. Женщина перемотала ее колготками и попыталась найти мужа и остальных детей. В порохе отыскала двухнедельную дочь Милану. Вызвать скорую не смогла: телефоны лежали на аквариуме, от взрывной волны упали в воду. Малышей сильно посекло осколками, у Захара было сожжено всё лицо. Как выяснилось позднее, старшая дочь и муж Анны погибли.

«Нас нашло МЧС. Раскопали половину моей старшей дочки и туловище мужа, без рук и ног»

Выживших членов семьи Тув отвезли в больницу. Тогда врачи в Горловке работали по принципу военной медицины: Анне быстро отрезали остатки руки, сформировали культю. Почти сразу спустили на первый этаж к детям, потому что в любую минуту мог прилететь очередной снаряд.

Кроме потерянной руки, у Анны диагностировали перелом правого плечевого пояса, сотрясение мозга и разрыв перепонок. Больше всего от бомбежки пострадал Захар — снаряд упал в трех метрах от него.

— У него была такая сильная контузия, что аж язык выпадал, — вспоминает мать.

Ребенку поставили посттравматический аутизм, долгое время он страдал заиканием и энурезом (заболевание, характеризующееся недержанием мочи у человека. — Прим. ред.).

Неудачные протезы

Дом Анны оказался разрушен до фундамента и не подлежит восстановлению. Спустя время она смогла перебраться вместе с детьми в Московскую область, где живет по сей день. Из Горловки она выезжала «частным образом».

Первые 7 месяцев после ранения женщина ходила без протеза. Потом государство предоставило ей косметический протез, который приматывался к туловищу ремнями. Но со временем его пользования у Анны образовалась контрактура (ограничение движения в суставе. — Прим. ред.) — она не могла отводить плечо в сторону.

Еще через полтора года Анну вывезли в Санкт-Петербург в Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта, чтобы поставить рабочий тяговый протез (он осуществляет хват за счет натяжения специальных тросов при сгибе локтевого сустава). Но пользоваться им женщина так и не смогла из-за невромы и болезненной культи. Говорит, так и лежит на шкафу.

«Еще один протез начали делать. Дело было перед Новым годом, я расписалась, что получила его, потому что не успевали доделать. Так его и загуляли»

— Потом мне ставили бионический протез, я какое-то время с ним ходила. У меня запачкалась на нем перчатка. Я его сняла, подумала, подожду, пока поменяют перчатку. И, пока ждала, поправилась, выросла из гильзы, а ремонт гильзы — 2000 евро, таких денег у меня нет. Поэтому сейчас я хожу с обычным косметическим протезом, — рассказала Анна.

Проблема в том, что косметический протез выполняет только пассивную декоративную функцию — им нельзя управлять. Все действия Анна выполняет одной рукой: водит машину, поднимает детей. Она прошла три МСЭ (медико-социальных экспертизы) на предмет бионического протезирования в Москве. Его одобрили, но специалисты столкнулись с тем, что не знают, как ставить протез: культя слишком длинная. Крепить его на лайнеры боятся, потому что он может сползать под собственным весом, а фиксировать на ремни Анна не может из-за боли.

«Три тысячи восемьсот какая-то в очереди»

В связи с потерей конечности Анне дали вторую группу инвалидности, ее сын Захар тоже получил инвалидность по психотравме. По закону люди с инвалидностью всех групп должны ежегодно получать бесплатные путевки на лечение в санатории. Их выдают в порядке очереди. Но за 8 лет семья Тув проходила реабилитацию всего пару раз.

В 2016 году на лечение взяли только Захара. Младшая дочь Милана в санаторий не попала, потому что ей еще не было года. Потом Тувы дважды ездили в реабилитационный центр в Полушкино. О том, что там бесплатно лечат детей, Анна случайно узнала только спустя 5 лет после трагедии.

Милану крестили в больничной палате в донецкой больнице

— Потом нам звонили из ДНР, предлагали поехать в Белоруссию в какой-то ведущий центр реабилитации, который квалифицируется именно по минно-взрывным травмам. Но поскольку мы сейчас живем на территории России, а это было как раз в начале СВО, нам отказали, потому что нужно спасать горловских детей, которые находятся во фронтовых районах. И на нас места не хватает, — объяснила Анна.

При этом сама женщина тоже много лет не может пройти реабилитацию. Между тем у нее начались боли в спине: здоровая рука перевешивает культю и это сказывается на осанке. Когда Анна пошла к врачу, он написал в направлении в санаторий «остеохондроз», а не «потеря конечности». По этому заболеванию очередь на путевку 10-тысячная.

— Нужна постоянная ежегодная реабилитация, а ее нет. До Нового года я опять не получу реабилитацию, а потом у меня выйдут сроки, придется вставать по новой. Сейчас я три тысячи восемьсот какая-то в очереди, — пожаловалась женщина.

Вечный студент, но без льгот

Еще в России Анне сняли вторую группу инвалидности и дали третью — ее обычно устанавливают людям, частично утратившим трудоспособность. Такое решение приняли, потому что у Тув есть косметический протез. В результате Анна утратила часть льгот. Она не может работать по профессии и переучиться тоже не может.

— Я медик по специальности, 10 лет проработала хирургом. Уже после ранения я поступила в Донецкий медуниверситет на факультет лечебного дела клинической медицины. Пока я была со второй группой инвалидности, у меня была возможность перевестись в российский вуз на бюджет и здесь доучиться. Теперь группа под льготы не попадает, — добавила женщина.

«Отказываться от мединститута я не хочу, всё верю, что закончатся боевые действия, и я доучусь. Вечный студент, получается»

После травмы Анна уже не работала медиком, потому что «однорукие врачи здесь не нужны». Она несколько раз обращалась к министрам — они обещали вернуть вторую группу инвалидности, но каждая комиссия возвращает женщину на третью.

Захару инвалидность тоже сняли. За 8 лет его состояние действительно улучшилось — он перестал заикаться. Однако остались сильные головные боли, звон в ушах и энурез.

— Мы каждые полгода лечим транзиторные тики, пьем постоянно лекарства. А вот права на реабилитацию он лишился, — отметила мама.

Модель с фейковой рукой

Живет семья Тув на пенсию по инвалидности. Денег на жизнь не хватает, поэтому Анна подрабатывает в разных местах. По словам женщины, они даже не выходят на прожиточный минимум, разницу доплачивают органы соцзащиты. Большая часть средств уходит на лечение матери Анны.

— Следом за мной умер единственный брат от остановки сердца. И мама после этого сильно болеет, никак отойти не может. Все деньги уходят на ее лечение, — добавила женщина.

Полтора года назад умер и отец Анны. В отличие от родных, он решил остаться в Донецке, поехал снять шахтерскую пенсию и получил три инфаркта. Тело пришлось везти в Москву, потому что в Горловку из-за ракетных ударов не пропускали.

— Я по своему незнанию в соцзащите оформила единоразовую помощь на погребение. Она вошла в мой доход, и теперь детям из-за этого отказали в бесплатных путевках в лагерь, — отметила Анна.

Последствия от той бомбежки остались до сих пор. Женщина плохо спит, мучается от головных болей. Из-за атрофии мышц правое плечо стало намного длиннее, чем левое. Тем не менее Анна осуществляет несбывшуюся мечту погибшей дочери Кати: работает моделью в поддержку девушек-инвалидов.

Погибшая дочь Анны мечтала стать моделью

— Мне бы, конечно, хотелось красивый протез, чтобы был гаджет, который возвращает к жизни. Не стесняться надевать одежду с коротким рукавом, выйти в майке, а не жариться летом в одежде с длинным рукавом, — признается Анна.

По ее словам, косметический протез часто признают за обычную руку: могут оторвать в переполненной электричке или визжать в бассейне, думая, что это отрубленная рука.

— Для меня главное — функциональность. У меня 50 кур, утки, гуси. Мы живем в деревне, и очень тяжело всё делать одной рукой, — добавила женщина.

Нобелевскую премию Анне так и не вручили.

Специальная военная операция на Украине длится почти два года. За это время множество российских солдат и мирных жителей получили ранения разной степени тяжести. Наиболее частая травма — минно-взрывная. С ней бойцы возвращаются с линии фронта без рук или ног. MSK1.RU выяснял, что происходит с пострадавшими в ходе боевых действий после потери конечностей, как их восстанавливают и кто обеспечивает их протезами.

Также мы писали, что группа забайкальцев напала на двух инвалидов, которые потеряли ноги во время спецоперации. Скандал разразился на всю страну, в Сеть начали сливать личные данные людей, якобы причастных к произошедшему, — им писали оскорбления и угрозы. Ситуацию на контроль взял не только губернатор Забайкалья, но и федеральные ведомства. Всё, что известно о ситуации, наши коллеги из CHITA.RU собрали в одном материале.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем