MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине «Я не к вам ехала, а к себе домой». Жители Москвы и Луганска поругались из-за проверок украинцев в аэропорту Шереметьево

«Я не к вам ехала, а к себе домой». Жители Москвы и Луганска поругались из-за проверок украинцев в аэропорту Шереметьево

Десятки людей по 20 часов ждут очереди и проверок на пограничном контроле

Сразу после посадки всех граждан Украины на пограничном контроле отводят в отдельное место

С октября с украинским паспортом можно попасть в Россию или через погранпереход в Псковской области, или через аэропорт Шереметьево. В авиагавани усилили контроль за приезжающими украинцами. Сейчас многим приходится ждать до нескольких суток в зоне пограничного контроля. При этом место, где в один момент могут собраться до 200 человек, раньше не было приспособлено для многочасового ожидания.

Подробно о том, как проходят проверки и в каких условиях держат украинцев, мы рассказывали в этом материале. Новая система вызвала много обсуждений у россиян: одни назвали отношение к пассажирам «бесчеловечным», другие поддержали усиление мер безопасности. Публикуем их мнения.

— Сутки — это нормально для проверки, — высказался один из читателей MSK1.RU, — могут и три посидеть, пока все проверки не пройдут. Мы всегда думаем только о чужих, о наших гражданах когда думать начнем. Пограничников больше не стало, многие в командировках в СВО, а работы в три раза прибавилось. Прилетели, будьте добры проявляйте терпение и ждите, когда вас пропустят.

— Отвечаю на вопрос: «А зачем они к нам едут?» А я не к вам ехала, а к себе домой, туда, где я родилась и прожила 60 лет — в Луганск, — ответила на возмущения пожилая пассажирка.

«А меня продержали в Шереметьево 36 часов. И замечу, никаких матрасов не было, дети спали на полу на одежде родителей»

Кто-то даже опубликовал в Сети свои предложения на тему улучшения пропускной системы:

— Сделайте электронную запись: «Я, такой-то планирую такого-то числа прилететь из Белоруссии». За 2 недели подавать заявку, к примеру, — посоветовал наш читатель. — Это уже упростит намного ситуацию. 16 октября вступило в действие постановление. И 20 ноября ситуация не изменилась.

— Если Латвия закрыла КПП, так почему не открыть еще одно? Например, на границе с Белоруссией или Грузией, — предложил один из комментаторов. — Люди должны бросать свои авто непонятно где и сидеть сутками в очереди? Говорили же, что всех ждем и всем рады! Да, фильтрация должна быть, но дайте же людям попасть домой нормальными путями.

Некоторые решили, что ситуацию исправит привлечение большего числа проверяющих сотрудников.

— Если принято решение о такой строгой проверке, то нужно обеспечить условия и персонал с учетом нагрузки, — отметил мужчина.

Если вы столкнулись со сложностями при прохождении контроля в московских аэропортах, расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее MSK1.RU писал, что в аэропорту Шереметьево задержали старшего бортпроводника авиакомпании «Аэрофлот», 35-летнего Дениса Федосеева. В отношении стюарда составили протокол об административном правонарушении.

Почитайте также историю москвички Анны, которая долго не могла устроиться на работу из-за украинского происхождения. Женщина много лет работала инженером в сфере оборонной промышленности в России, но после начала спецоперации у нее появились проблемы из-за указанного в паспорте места рождения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем