Страна и мир Защитят по ГОСТу. Подвалы в России начнут переоборудовать в бомбоубежища

Защитят по ГОСТу. Подвалы в России начнут переоборудовать в бомбоубежища

Власти введут новый национальный стандарт. Объясняем зачем

За принятием нового ГОСТа последует глобальная инспекция помещений

Российские власти приняли решение о введении нового ГОСТа по «переобустройству заглубленных помещений в объекты гражданской обороны». С 1 марта 2024 года подвалы начнут переоборудовать в бомбоубежища. Об этом сообщили на сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Под «заглубленными помещениями» понимаются не только подвалы жилых домой, но и подземные паркинги торговых центров, станции метро, подземные переходы. Новый ГОСТ рекомендует переоборудовать в бомбоубежища те места, где есть большое скопление людей.

При этом выбранные локации должны исключать возможность затопления, а основные строительные конструкции должны быть несгораемыми.

Отдельная глава стандарта посвящена снабжению бомбоубежища. Их должны оснастить системами вентиляции, водоснабжения, канализации и электроснабжения.

За подготовку бомбоубежищ будут отвечать органы исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований. По словам заместителя председателя думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева, за принятием нового ГОСТа последует глобальная инспекция помещений, а при необходимости — их ремонт и переоборудование.

По вашему мнению, нужно ли увеличить число бомбоубежищ в стране?

Да
Нет
Поделюсь мнением в комментариях

В декабре прошлого года начальник областного МЧС Сергей Полетыкин заявил о том, что в Подмосковье готовят убежища в домах и торговых центрах. Такие укрытия, по его словам, должны защищать от ракетного, бомбового и артиллерийских ударов и вмещать до 15 миллионов человек.

Ранее мы рассказывали, что в Дорогомилово строительный экскаватор провалился в бомбоубежище, где раньше находился детсад. Там идет стройка бизнес-центра, против которого выступают местные жители.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем