MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-з.

755мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение Кинопутешествие: залечь на дно в Брюгге. Колонка журналистки, побывавшей в знаменитом бельгийском городке

Кинопутешествие: залечь на дно в Брюгге. Колонка журналистки, побывавшей в знаменитом бельгийском городке

Она увидела знаковые места из фильма и прониклась атмосферой Западной Фландрии

Корреспондент MSK1.RU Серафима Путиева посетила 25 стран и продолжает рассказывать о своих приключениях. В этой колонке она вспоминает поездку в Брюгге — небольшой город на севере Бельгии, прославившийся благодаря фильму Мартина МакДоны «Залечь на дно в Брюгге». Именно посмотрев этот фильм, девушка решила отправиться в путешествие через всю Европу к побережью Западной Фландрии. Читайте, оправдал ли город ее ожидания.

Я прекрасно помню вечер, когда впервые посмотрела фильм о двух бандитах, которым их эксцентричный босс дал одно простое задание: залечь на дно в Брюгге. Конечно, без неожиданных трудностей, призраков прошлого и кровавых перестрелок не обошлось. Запомнился мне не только острый сюжет, но и пейзажи тихого бельгийского города: узкие улочки, черепичные крыши домов, каналы и мосты.

«Тогда я, пока еще шли титры, открыла в телефоне карту и нашла на ней Брюгге. "Далеко" — подумала я и закрыла карту»

Не могу сказать, что идея попасть в городок из кино всё время занимала мои мысли, но когда я планировала очередную поездку (а было это жарким летом), в голове сразу родился план, как здорово было бы добраться через центральную и северную Европу в Брюгге. Я решила захватить еще несколько стран: до Бельгии побывала в Латвии и Германии, после — отправилась в Амстердам. Кстати, об этом городе я рассказывала в предыдущей колонке.

В Брюгге я ехала из немецкого Дортмунда через Брюссель. Вдоль дороги из бельгийской столицы на север простираются холмы, возделанные поля с огромными белыми ветряками и небольшие аккуратные деревеньки. Мне всегда почему-то нравилась природа северной Европы именно такой, какой ее изображали художники: мельницы, поля, красные кровли домов.

В Брюгге меня уже ждал мой весьма необычный хост по имени Влад. Родом он из Беларуси, прекрасно говорит по-русски и переехал в Европу, чтобы работать здесь гидом для наших соотечественников. Мы договорились встретиться в самом центре города, где Влад вручил мне бумажную карту, на которой маркером начертил маршрут с самыми интересными достопримечательностями. Он спешил по делам, мы договорились встретиться вечером, и я отправилась, заглядывая в карту, исследовать город.

Кроме маршрута, намеченного хостом, был у меня и свой: я хотела пройтись по местам, где в фильме происходили ключевые события. В первую очередь направилась к колокольне, где развернулся драматичный финал. 366 ступенек в жару +32... Зато сверху открылся удивительный вид на город и окрестности.

Удалось увидеть Брюгге и с воды: речные трамвайчики здесь аккуратно курсируют по узким каналам, а внимательные гиды следят, чтобы никто не ударился головой об один из поросших мхом каменных мостов.

В центре город оказался очень оживленным: толпы изнывающих от солнца туристов, кафе, лавки с невероятно вкусным бельгийским шоколадом.

«Я заходила туда, чтобы просто попробовать сладости. Чем не способ сэкономить на обеде?»

Подальше от оживленных центральных улиц расположились обычные жилые районы — аккуратные и тихие. Здесь я набрела не необычную церковь: это был протестантский собор, но внутри располагались не ряды кресел и алтарь, а нечто вроде общественного пространства или музея: мягкие пуфики, лампы с неоновым светом, растения. Играла легкая электронная музыка, эхом отражаясь от темных готических стен.

Такое место я видела уже не впервые: лютеране, в отличие от католиков и особенно от православных христиан, не воспринимают церковь как сакральное, неприкосновенно-священное место. Здесь в соборах организуют выставки, лекции, а порой даже техно-рейвы.

Первый день подошел к концу. За ужином Влад увлеченно рассказывал мне историю Западной Фландрии. Как разбогател регион благодаря торговле, как нынешняя Бельгия воевала с соседями.

С утра я встала пораньше, чтобы успеть погулять до жары. Включила в наушниках Шуберта (в фильме была песня о шарманщике из его цикла «Зимний путь», она почему-то очень подходила Брюгге). Зашла еще в несколько соборов, побывала в музее, где киногерои разглядывали без особого интереса фламандских живописцев, а потом просто наблюдала за лебедями в парке.

«По ощущениям, этот маленький бельгийский городок МакДона для своего фильма выбрал совсем не случайно»

Здесь действительно хочется «залечь на дно», слиться с размеренной жизнью узких улочек. Один из главных героев восхищался красотой старой Европы, другой — отчаянно скучал. Обоих я понимаю. Поэтому спустя три дня я покинула Брюгге с ощущением, что дольше вряд ли бы хотела в нем оставаться, тем более, что впереди было еще немало городов и стран, которые предстояло посетить.

Читайте, как сейчас получить шенгенскую визу и отправиться в Европу на новогодние каникулы. Кроме того, мы публиковали историю студентки из России, которая поступила в голландский университет и переехала в Нидерланды. А живущая в Индии россиянка рассказала нам о своих ярких буднях и объяснила, к чему нужно быть готовым, если уезжаешь из России в далекую восточную страну.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем