MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир истории «Это мой крик о помощи». 83-летняя владелица кафе рассказала, зачем пытается стать дочерью Владимира Путина через суд

«Это мой крик о помощи». 83-летняя владелица кафе рассказала, зачем пытается стать дочерью Владимира Путина через суд

Предпринимательница решилась на иск из-за страха потерять бизнес

Владелица кафе пытается стать дочерью Владимира Путина через суд

83-летняя основательница культового кафе «Парос» в Басманном районе Москвы Сусанна Тапалцян обратилась в суд с просьбой обязать президента РФ Владимира Путина удочерить ее. В интервью MSK1.RU рассказала, что решилась на такой шаг ради спасения помещения. Суд уже успел отклонить иск, но женщина не сдается. Она намерена это оспаривать и обращаться к Путину напрямую.

Сусанна Тапалцян добивается удочерения Владимиром Путиным в суде неспроста. 30 лет она владеет кафе «Парос», которое сейчас располагается на Спартаковской улице в Басманном районе, но изначально оно занимало подвальное помещение дома в Бригадирском переулке неподалеку.

Помещение кафе «Парос» в Бригадирском переулке
Помещение кафе «Парос» в Бригадирском переулке
Помещение кафе «Парос» в Бригадирском переулке
Помещение кафе «Парос» в Бригадирском переулке
1 из 4
Помещение кафе «Парос» в Бригадирском переулке

— У нас в Бригадирском переулке было кафе «Парос». Сейчас мы вынужденно арендуем в другом месте, — рассказывает ее дочь Лусине Маргарян.

Ресторан «Парос» — небольшое заведение с 30-летней историей и средним чеком 700 рублей. Там подают преимущественно кавказскую кухню. Кафе расположено у метро «Бауманская», а до этого находилось в подвале на Бригадирском переулке. Гостей зачастую встречает сама хозяйка Сусанна Христофоровна. Посетители описывают заведение как уютное место с домашней атмосферой.

С 1997 года Сусанна Тапалцян в лице ООО НПП «Парос Тал» владеет подвальным помещением в трехэтажном особняке в Бригадирском переулке. Владела. Пока его, по словам предпринимательницы, незаконно не отняли под предлогом банкротства новые хозяева — некие бизнесмены.

— Они отремонтировали свое трехэтажное помещение, а потом заявили, что раз мы тоже собственники, и есть места общего пользования, то мы должны разделить расходы, — рассказывает Тапалцян. — Мы попытались донести в суде, что те места общего пользования эти бизнесмены уже захватили себе. И подвал-то они не ремонтировали.

Сама хозяйка подвал не продавала, бизнесмены завладели ее помещением после того, как в 2020 году на Сусанну завели дело о банкротстве.

— У нас забрали за долги якобы за ремонт, что мы на него не скидывались. Но ведь и они не ремонтировали общие площади, а делали там реконструкцию, что не соответствует документам. Наш подвал и так был отремонтирован. Когда наш подвал забирали, он был в том же виде, в котором был у нас всегда, никакого ремонта они там не проводили к тому моменту, — подчеркивает предпринимательница.

В феврале этого года суд их признал банкротом, на помещение наложили арест. Суд двух инстанций вынес запрет на торги с помещением, пока не пройдут суды.

Помещение продали всего за 95 тысяч рублей

— Они продали наш подвал в период двух судебных запретов на проведение торгов. Это как такое возможно? — удивляется хозяйка кафе.

На сегодняшний день Сусанна по сути не является владельцем подвального помещения.

— Всё, мы никто уже по документам, — опечалена женщина.

Теперь 83-летняя женщина должна выплачивать долг по банкротству. Включая судебные издержки, на ее пенсионную карту наложили более 3 миллионов рублей долга. Сейчас в счет его погашения у Сусанны забирают половину пенсии.

— Каждый месяц у меня вычитают 14 из 28 тысяч. Это же просто позор с их стороны. Я звоню получателю этого долга и спрашиваю: «Вам не стыдно? Мало того, что у нас помещение отняли, но ведь у вас тоже есть мама, семья, как вы забираете у меня эти деньги?» — возмущается наша собеседница.

Самое удивительное, по словам предпринимательницы, это то, что она и ее команда проиграли все дела до одного.

— Мы проиграли все дела до одного, — отмечает женщина. — А эти бизнесмены у всех на глазах умудрились продать недвижимость своему подставному лицу из Перми в период действия судебного запрета.

В декабре 2022 года Сусанна и ее представители обратились в полицию. Майор, который принял заявление, позже организовал внезапную проверку объекта вместе с сотрудником БТИ и Мосгосстройнадзором.

— Потому он мне рассказал, что когда они туда пришли, то им — а они все при должностях — начали открыто угрожать эти предприниматели, что те завтра же останутся без работы, — рассказывает Лусине.

Майор написал об этом рапорт своему начальству.

1 из 3

В марте 2023 года дело закрыли через прокуратуру Москвы.

Корреспонденты MSK1.RU попытались связаться и поговорить с полицейскими, которые вели это дело, с сотрудником МЧС, который фиксировал нарушения и несоответствия помещения нормам, но услышав, кто с ними говорит, те несколько раз клали трубку. Представитель покупателей по имени Михаил сначала заявил, что ему необходимо согласовать комментарий, но после этого перестал отвечать на звонки.

— Нам недавно по секрету рассказали, что на некоторых делах, касаемых нас, есть пометки председателей судов, то есть этих людей ведут, — отмечает Лусине Маргарян.

Многие постоянные посетители кафе даже не знают о существующей проблеме — хозяйка не рассказывает.

— Я никогда в жизни не говорю о своих проблемах здесь. Даже сотрудникам своим говорю, вышли из дома — оставьте все свои проблемы под подушкой, пусть они вас дома дожидаются, не надо их нести на работу, — говорит Сусанна Христофоровна.

Именно поэтому, чтобы как-то воззвать к справедливости и вернуть себе недвижимость, женщина намерена добиться удочерения Путиным.

— Это мой крик о помощи, — объясняет Сусанна Христофоровна. — Раньше я 30 лет занималась наукой, но с развалом СССР меня лишили этой возможности, потом я 30 лет пекла хлеб, чтобы как-то заработать, но и этого мне не дают и забирают. Чем мне теперь заниматься, скажите? У меня даже пенсию забирают. Как я должна существовать?

8 декабря Тверской районный суд Москвы отказал в принятии заявления Сусанны Тапалцян к президенту России Владимиру Путину. Ранее MSK1.RU писал, что она обратилась в суд с просьбой обязать президента РФ Владимира Путина удочерить ее. Так она намеревается отстоять помещение кафе, которое, по ее словам, у нее забрали незаконно. Напомним, историю кафе и ее владелицы мы рассказывали здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем