MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

758мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Кризис-2024 Новый год и Рождество Селедка под шубой может подорожать перед Новым годом. Рассказываем почему

Селедка под шубой может подорожать перед Новым годом. Рассказываем почему

MSK1.RU изучил магазины и узнал, во сколько обойдется покупка этой рыбы

Цены на популярное новогоднее блюдо могут вырасти прямо перед праздниками

Один из любимых новогодних салатов россиян — селедка под шубой — может подорожать перед праздниками. Это связано с сокращением предложения сельди и уменьшением импорта, сообщает «Коммерсантъ».

В письме переработчика рыбы «Балтийский берег» говорится, что в декабре цены на продукцию из филе сельди будут повышены на 10%. В Росрыболовстве сообщили, что не видят дефицита рыбы, однако продавцы могут повышать цены на продукцию перед новогодними праздниками.

В Рыбном союзе рассказали, что из-за скачка курса валют и изменений в логистике импорт сельди не восстановился до уровня 2021 года, а вылов рыбы на Дальнем Востоке снизился. Так, килограмм атлантической сельди в Москве стал дороже на 6–10%: его цена достигла 115 рублей.

Ранее «Известия» со ссылкой на данные Росстата сообщили, что ингредиенты для селедки под шубой стали дороже на 4%. По их данным, цены на рыбу не изменились, а вот яйца подорожали сильнее всего — на 24%. Также подскочила стоимость репчатого лука (+12%), свеклы (+24%) и моркови (+27%).

MSK1.RU изучил, сколько сейчас стоит сельдь в разных магазинах. Так, во «Вкусвилле» 350 граммов этой рыбы обойдется покупателям в 139 рублей. В «Азбуке вкуса» 400 граммов слабосоленой сельди стоит 258 рублей. В «Перекрестке» за 550 граммов рыбы придется отдать 198 рублей. В «Ленте» 500 граммов селедки продают за 159 рублей. Столько же придется заплатить за сельдь в «Утконосе». В «Пятерочке» упаковка сельди без каких-либо добавок обойдется в 250 рублей за 400 граммов.

Сейчас москвичи обеспокоились пропажей яиц с полок магазинов и их сильным подорожанием (вопрос об этом даже задавали Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции). MSK1.RU разбирал с экспертами, почему подорожал этот популярный продукт и что будет дальше.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем