MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

облачно, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

754мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир эксклюзив «Имя должно быть связано с воздухом». Как назовут малышку, которая родилась на борту «Уральских авиалиний»

«Имя должно быть связано с воздухом». Как назовут малышку, которая родилась на борту «Уральских авиалиний»

Стало известно, почему мама девочки решилась на полет на последнем сроке беременности

Малышку с мамой увезли в роддом, как только они спустились с небес на землю

В ночь на 10 января на борту самолета «Уральских авиалиний» родилась девочка. Мама с малышкой сейчас находятся в роддоме Душанбе. Мы связались с бабушкой ребенка. По ее словам, дочь Санавбар и внучка чувствуют себя хорошо.

Сейчас родные выбирают имя ребенку.

— Мы ее еще не назвали. В течение 40 дней мы придумываем имя, но надеемся назвать ее так, чтобы совпадало с тем, где она родилась. То есть имя должно быть связано как-то с воздухом. Например, Сайора (значение имени — «планета» или «небесная звезда». — Прим. ред.) или Сайёхат (означает «путешествие», «прогулка». — Прим. ред.), — рассказала бабушка малышки Лола.

В авиакомпании поблагодарили экипаж за помощь в рождении малышки
Родившаяся в самолете девочка — вторая дочка Санавбар

На борту вместе с беременной женщиной находилась еще ее старшая дочка, которой всего годик. Пока Санавбар рожала, девочку успокаивали и развлекали пассажиры. Схватки начались вскоре после набора высоты. По словам бабушки, ее младшая внучка появилась на свет раньше срока, ее рост — 46 сантиметров, а вес — 3650 граммов.

— У нее [Санавбар] муж — гражданин России, и в эту ночь он ее выгнал. И не хотел признавать ни старшую дочку, которой уже годик, ни вот эту, вторую, — рассказала мама 32-летней роженицы. — Она полетела рожать домой. У нее срок стоял — 26 января, но, так как перенервничала, начались преждевременные роды.

Деньги, собранные в самолете, очень пригодились семье

Расчувствовавшиеся пассажиры самолета собрали для новорожденной приданое: 55 тысяч рублей и 3 тысячи сомони. На эти деньги бабушка купила кроватку, бутылочки, одежду и игрушки для малышки. Родные ребенка не скрывают, что надеются получить и другие бонусы от авиакомпании. Но в «Уральских авиалиниях» редакции E1.RU уже сообщили, что их не будет.

— Завтра их должны выписать домой. Девочка родилась в небе над Россией, поэтому мы очень бы хотели, чтобы у нее было российское гражданство, но как там наверху решат — мы пока не знаем, — говорит бабушка малышки.

По словам юристов, даже такое необычное появление на свет не делает малышку россиянкой.

— В Российской Федерации приобретение гражданства по рождению работает по принципу филиации: если один из родителей является гражданином РФ, то их ребенок автоматически становится гражданином РФ. Исключение составляют случаи, когда родители являются иностранными дипломатами или лицами без гражданства, — рассказала юрист Екатерина Малиновская.

Отметим, что это не первый подобный случай на борту «Уральских авиалиний». В прошлом году девочка родилась в самолете, летевшем тем же маршрутом. Прочитайте колонку женщины, которая участвовала в принятии родов, о том, как это было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем