СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

338 комментариев к публикации «Питер можно любить только на расстоянии». Как москвичка переехала в Петербург и вернулась через год — искренняя колонка
«Питер можно любить только на расстоянии». Как москвичка переехала в Петербург и вернулась через год — искренняя колонка

21 янв 2024 в 09:35

Чтобы любить Питер,в нем надо родиться и вырасти.Приехавшие в сознательном возрасте никогда будут до конца чувствовать его своим городом.

Гость
22 янв 2024 в 06:56

Автор пишет,что поселилась рядом с Летним садом,а сама пишет о Социалестической улице. Оттуда до Летнего сада идти и идти

Гость
21 янв 2024 в 14:23

Я коренной москвич, который продал жилье в Москве и уехал жить в Санкт-Петербург. Мне 41 год и это лучший город земли, как поёт Магомаев в своей одноимённой песне. Автор пишет забавно, но местами какую-то чепуху, особенно про места с водой, вы точно из Москвы, сударыня? Тут полно мест где можно выйти к воде. Другое дело, что Москва-река и Нева это небо и земля. Все-таки близость Финского залива играет немалую роль. Вам город просто не открылся. Мне открылся как я в него приехал впервые 2 года назад, а спустя год переехал окончательно. Живу в районе Петроградки. Из действительно серьёзных минусов: не такое многообразие транспорта под землёй и над землёй (мцк, мцд, бкл, автобусные маршруты, новые станции и ветки метро как в Москве), зимой не убирают снег много где (мне это отчасти напомнило Финку и Канаду по части неубранных улиц), и пробки). Все. Все таки Пётр 1 не мог предсказать такое огромное количество машин на узеньких улочках одновременно и каждый день). Плюсы). Главное - экология и близость Балтики. Менее часа на поезде и ты на берегу Финки). О чем вообще говорить, когда босыми ногами стоишь на песке, а позади тебя сосны. У меня в Питере прошла спина). Общественность иная, более открытая и свободная, не столь помпезная и манерная как в столице. По настоящему живые люди. Нет суматохи, нервотрепки. Москва это некий нервный пучок. В Питере я впервые почувствовал себя дома!

Гость
21 янв 2024 в 08:55

Автору . "Идёшь со стаканчиком от кофе и некуда выкинуть" . Один из признаков , кроме многих других , по которому москвичи запросто определяют понаехавших , это то что москвичи , настоящие , не принимают пищу и напитки на ходу и в общественном транспорте . Даже из закрытых стаканчиков . А дальше и читать не стал .

Гость
22 янв 2024 в 01:40

Мне кажется, Вы просто жили в плохих неуютных квартирах. Лучше бы снимали не в центре, а хотя бы рядом в новостройках.

Очень люблю Питер, с удовольствием переехала бы, но взять всë и бросить в Москве не получится.

Гость
21 янв 2024 в 13:51

Автор, в центре Москвы напротив Кремля и чуть поодаль есть места, где можно спускаться и всласть полоскать свои грязные ноги в еще более грязной воде Москвы-реки. Вы вообще откуда приехали в Москву?

Гость
21 янв 2024 в 20:36

Самое главное не забыть добавить ,что мнение редакции может кардинально не совпадать с мнением живущих в Питере людей и тех,кто любит его без остатка и Москву терпеть не может..)) у Петербуржцев и москвичей разный жизненный ритм ( именно жизненный ритм людей). Мне,например, совсем неохота тратить в Москве 2 часа на дорогу в одну сторону ,выкидывать 2 часа из жизни..((

Гость
22 янв 2024 в 06:03

Ожидал чего угодно, но не рассказа о качестве ремонта квартир, количестве урн и прочих мелкотравчатых заботах. У Питера спартанский характер, со сквозняками и пренебрежением к этим мещанским проблемам. Если человек помешан на комфорте, ему действительно лучше куда-то не сюда.

Гость
21 янв 2024 в 10:47

Очень странный набор впечатлений. Прожив год в красивейшем и интеллигентнейшем городе, вспоминать про "обоссанную" машину. Удивительный народ работает в редакции. Я, будучи коренным москвичом, чувствую себя в Ленинграде дома, он ближе по духу. Это настоящий русский город, где каждый камень - это наша история, которую люди бережно хранят. Город с многовековыми имперскими традициями, ценностями, но при этом живой и настоящий. Петербуржцы несмотря на тяжёлую жизнь не разучились улыбаться, меня ни разу не обхамили даже в переполненном вагоне весьма стильного метро. Человек, по моему разумению, не понял об этом городе вообще ничего, хотя Господь подарил ей щедрый подарок в виде целого года проживания в музее под открытым небом.

Гость
23 янв 2024 в 07:36

Хочу вставить 5 копеек про метро. Когда я бываю в Москве, то полностью ощущаю второе название этого вида транспорта-"подземка". Многие станции в полумраке, не особо красивые и уютные. А станции питерского метро, особенно первой линии, входят в топ самых красивых станций метро в мире. Надеюсь помимо клоповников в которых вы обитали, у вас было время доехать до станции Автово...Да, Петербург проигрывает в количестве, но наше метро явно не хуже московского... А разве есть в Москве станции закрытого типа? Нет. А шедевральные переходы на Техноложке, где даже искушенный москвич теряется, когда видит , что поезда обеих сторон едут в одну сторону))). По поводу всего остального мне тяжело судить, я местный, а поэтому на все смотрю привычными глазами. Да, у нас город не имеет столько народных денег, как Москва, у нас не самый интеллектуальный губернатор, так же много приезжей лимиты не понятной масти, но при этом город строили мировые мастера и он считается гораздо красивее Москвы.

22 янв 2024 в 11:47

Девушка из провинции, это за версту слышно и видно. К чему она написала этот бред, лучше промолчи.

Гость
22 янв 2024 в 09:08

В Питере климат плохой. Сыро, холодно, промозгло. А город красивый. Особенно центр. Нева, каналы, мосты, дворцы. И метро хорошее. А Москва слишком людная. Слишком. Очень утомительный город. Но богатый, потому и транспорт хороший. Метро красивое и центр Москвы тоже хорош.
Хотя в период летних ночей, да ещё в центре Питер с Москвой может поспорить по многолюдности)))

Гость
21 янв 2024 в 11:51

Альтернативные точки зрения успешно подчищаются модером. Что, "свечки" в "молодой МАскве" у оленевода не продаются от слова "совсем"? А другого товара нет? Вечерний базар - отличный товар.

Гость
22 янв 2024 в 09:26

Самая большая проблема - жить в центре...сменить 3 квартиры, все в центре и не понять откуда ноги растут) С другой стороны...чем меньше приезжих - тем меньше приезжих) Родился и вырос в Петербурге и из всех знакомых только двое живут в центре и те приезжие))

Гость
22 янв 2024 в 22:29

Эх, москвичи! Не понять вам Петербург, не постичь! Не ваш наш город…Питером называете, а ведь он Санкт-Петербург! Звучит-то как!

Гость
22 янв 2024 в 23:23

Местечковый подход у девушки,когда она. Сравнивает наш город с Москвой,ну,а хвастовство -это московская черта

Гость
23 янв 2024 в 13:08

Всём добрый день, больше всего смешат обсуждения одних приезжих (Москва) с другими приезжими ( СПб).
Замечательное правило проживания советских времён было для приезжих- хочешь быть условно местным - проживи, проработай 15-20 лет в городе, получишь жильё и опять - таки условный статус не лимитчика, а горожанина. Ну а обсуждения, как у нас в Питербурге плохо, просто не состоятельны - это как обсуждать насколько плох Васильев(художник), Растрелли(архитектор), Клотт(скульптор).
Живите, дорогие девочки, дома, развивайте свою инфраструктуру, заботьтесь о памяти своих родных мест, и нам дышать будет легче.

Гость
22 янв 2024 в 22:23

Я прожила в Петербурге почти 32 года и полюбила его всей душой. Не перестаю удивляться, как же мне не надоедает вся эта красота! Тысячу раз была в любимых местах, а они все любимые в центре, и опять туда с удовольствием еду гулять. А прокатиться на машине в пять утра летом по центру! А в 12 ночи по набережным пролететь! Нет, ну сколько можно? :)))

Гость
22 янв 2024 в 09:59

А мне было интересно почитать статью этой девушки. Она мне понравилась, атмосферная такая...И Ваши комментарии тоже. Я москвичка, не была в Питере 50 лет, но до сих пор помню его особый, удивительный воздух. Мне 12 и жили мы у родственников в огромной коммуналке на Большом. И это было так здорово! Всё мне нравилось тогда!
Никак не выберусь-пенсия не позволяет. Боюсь, что тоже там останусь насовсем....

Гость
22 янв 2024 в 11:36

Статья написана очень бойко, авторша молоток! С чем вот совсем не могу согласиться, так это с характеристикой метро: да, вагоны в МСК получше, а вот по поводу красоты, дизайна и ухоженности вы бы помолчали, дорогие москвичи. Такой мрачняк местами и закопченный потолок я, кроме Москвы, только в Тбилиси видела...

Гость
23 янв 2024 в 08:08

Я не родилась в Питере, но люблю его всей душой. Обидно читать, что Москва лучше. Нет. Не люблю суетную высокомерную Москву. Обожаю душевный, уютный Петербург.

Гость
21 янв 2024 в 12:18

Одних музеев в этом городе больше 200, а у "золотого пера редакции" самое яркое впечатление за год жизни - обoccaная машина. И, разумеется, вся страна должна об этом узнать. А Пете Первому надобно устыдиться и перевернуться в гробу.

Гость
21 янв 2024 в 13:49

Красота - в глазах смотрящего.
Кто-то живет в великом и прекрасном Санкт-Петербурге, постоянно вдохновленный и восхищенный им.
А люди попроще видят только Питер, в котором нет ничего хорошего.

Гость
21 янв 2024 в 19:39

Нет здесь не надо рождаться, здесь надо жить, я в Москве прожил 8 лет, жена коренная москвичка , но в Питере жить.

Гость
21 янв 2024 в 19:45

Зачем вообще кушать на улице вас, что из кафе выгнали?

Гость
21 янв 2024 в 23:43

Конечно, в Питере проблем предостаточно , но сравнивать бюджет с Москвой глупо.

Гость
22 янв 2024 в 11:12

Я жила в Питере 20 дней,одна,в хостеле и поняла,что человеку в Питере можно выжить запосто с минимпльным количеством денег,цены дешевле.Учитываю мою выживаемость и способность к авантюризму и мелкому мошенничеству в Питере очень легко ррзбогатеть,правда надо шевелится,работать,хотя бы минимально,благо заработать с московской способеостью продавать все и вся это не трудно.Главное быть расчетливым и не боятся риска.

Гость
22 янв 2024 в 12:37

Полмира старого и нового видел, кое-где пожил, но Питер - неповторим.

Гость
22 янв 2024 в 13:13

Я приехала жить в этот город в 1986 году.
Люблю его всем сердцем!

Гость
22 янв 2024 в 16:27

Я, уроженец Тамбова, живу в Петербурге уже 19 лет, а в Москве прожил 2,5 года. Люблю оба этих города, каждый по своему. Они оба прекрасны и сложны. А приезжим могу дать один совет - не стемиьесь жить в самом центре Петербурга, он для туристов и гуляющих, со всеми вытекающими. Поселитесь на Московском проспекте или проспекте Стачек - там вам будет и история, и величие, и нет того безобразия, которое испытывает живущий в центре.

Гость
22 янв 2024 в 17:25

Но если , вдруг однажды ,в Эрмитаже , в Пикетном зале Гренадерского полка, Вы улыбнётесь добрыми глазами , увидев то, что я не видел никогда. Зима кружит в проспектах Петербурга -молчание гранитных площадей, как мастерство великого хирурга сверкает город -красотой своей !!!

Гость
22 янв 2024 в 21:06

Курам на смех эта статья. Не побоюсь предположить, что автору самой с собой тошно. Только и всего

Гость
22 янв 2024 в 21:21

Если бы девушка сняла нормальное жильё в центре, то и впечатления были бы другие. А так, снимала что-то непонятное. Я сама сдаю квартирку на Петроградке, люди в восторге и место шикарное, рядом с Петропавловкой. Да, чуть дороже, но уже совсем другие эмоции. Кстати, пару-тройку раз сдавала москвичам, было неприятно - высокомерные, неуважительные, этакие хозяева жизни. Вот ничего личного, ей-богу, так и было! Теперь предпочитаю людей «попроще».

Гость
22 янв 2024 в 22:50

Не приезжайте больше к нам,у нас слишком много лишних приезжих

Гость
22 янв 2024 в 23:43

Про "старое метро" питерское - полнейший бред !!!
Метро в Петербурге более чистое и опрятное как и вагоны , и есть интернет уже много лет.
А вот московское метро - жутко грязное , замызганные вагоны , а на станциях тусклое освещение и запах гари кое - где , совершенно стёртая и выломанная местами, кафельная плитка на полу в переходах между станциями !!!
Так что старое метро - это в Москве.
Про грохот и громкость - вообще беспредметный разговор : и в Питере, и в Москве оно с грохотом.
Это в Японии бесшумное метро.

Гость
23 янв 2024 в 00:19

Московское устаревшее помойное метро, где темень и как будто в подвале лучше чем современное Питерское? Это новая форма мазохизма??

Гость
23 янв 2024 в 07:49

Первый раз была в Петербурге.Это любовь с первого взгляда.

Гость
23 янв 2024 в 09:31

Автор правда шеф-редактор? Текст читается сложно, да и понимание города отсутствует что по Питеру, что по Москве.

Гость
23 янв 2024 в 10:13

Такую тягомотину я давно не читал, если эта девушка попадётся вам жены-сочувствую, вилами по воде, никакой конкретики, аж настроение с утра испортилось пока читал это, я тебя запомнил, чтоб никогда больше не читать...

Гость
22 янв 2024 в 09:57

Задолбали уже маааскали нас питером называть. Мы Петербург!

Гость
21 янв 2024 в 23:39

Я переехал в Питер 31 год назад из Москвы . Не сожалею.

Ринат
21 янв 2024 в 09:20

раз пять в Питере бывал, в разную погоду и времена года...однозначно не комфортный город

Гость
21 янв 2024 в 13:52

Да есть прямо в центре Москвы места, где можно спускаться к воде!

Гость
22 янв 2024 в 08:18

Главная ошибка автора жить в старых домах.Сняла бы квартиру не в центре ,другие впечатления были бы

Гость
23 янв 2024 в 23:13

Действительно,мнение москвички. Могу сказать, был в Москве и худших впечатлений у меня ни где не было. Люди не культурные, не знающие свой город, высокомерные, даже если живут в трущебах. Могу поделиться мнениями других людей. Мне как то сказали, что только коренной житель Санкт-Петербурга может объяснить дорогу, а потом просто проводить почти до места. Это правда,наш город могут искренни любить только родившиеся в нем

Гость
24 янв 2024 в 09:39

А почему убрали мой комментарий про то, какие недостатки из статьи автора указывают на ее ошибки в выборе места для съема жилья или про то, что человек поедет через весь Санкт-Петербург в другой конец города к человеку, только если действительно дорожит им? Или не понравилась правда про то, что петербуржцы терпят москвичей гораздо больше, чем москвичи - петербуржцев?

Гость
22 янв 2024 в 09:02

Читая статью этой девушки, я понимаю, почему ей не понравилось в Санкт-Петербурге. Во-первых, это желание жить в центре города - оно всегда означает наличие проблем, ибо в центре города у нас старый жилищный фонд и редко когда в нем можно найти приличные квартиры даже для постоянного жилья, не говоря уже о временном. Плюсом к проживанию в центре является наличие коммунальных соседей, людей с наркотической и алкогольной зависимостями, обилие пенсионеров, которые не захотели променять свои крохотные комнатушки в центре на новые квартиры на окраинах города, и поэтому претерпевших изменение в своем характере в худшую сторону. Во-вторых, у нас бюджет города не позволяет строить метро с такой скоростью, как в Москве. И да, действительно, ехать через весь город просто для того, чтобы с кем-то увидеться - это испытание для жителя Санкт-Петербурга и если человек поедет к вам, значит вы ему действительно дороги. По поводу неубранного снега - все вопросы к губернатору города, он отвечает за то, что с 2018 года в городе нет снегоуборочной техники. По поводу отсутствия парковок или чрезмерного количества личных автомобилей у людей в городе - в Москве точно такая же ситуация, не надо преувеличивать или приукрашать московские реалии. Что же касается светофоров - по сравнению с Миланом или Каиром у нас отличные светофоры! И самое главное, москвичей петербуржцы терпят сильнее, чем нас москвичи.

Гость
22 янв 2024 в 07:42

Москву изуродовали, район проспекта Жукова это ужас, раньше пешком ходили в Серебрянный бор, а теперь сплошные развязки жуткие дома по 30 этажей ,постоянный шум и толпы людей жить стало не комфортно.

Гость
22 янв 2024 в 11:54

Зря девочка бросила калининград это самый лучший город в России, а в столице она из за денег это очевидно