MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Облавы на блогеров Елену Блиновскую отправили в СИЗО. Суд в Москве изменил меру пресечения «королеве марафонов»

Елену Блиновскую отправили в СИЗО. Суд в Москве изменил меру пресечения «королеве марафонов»

Рассказываем, за что блогера сковали в наручники в зале суда: видео

Елена Блиновская (слева на фото) в Замоскворецком районном суде вместе со своим адвокатом Натальей Сальниковой

В понедельник, 22 января, Замоскворецкий районный суд Москвы изменил меру пресечения Елене Блиновской: 42-летнюю «королеву марафонов» отправили в СИЗО до 26 апреля. Ранее ее обвинили в нарушении правил содержания под домашним арестом. Блиновскую заковали в наручники прямо в зале суда. Момент попал на видео от наших коллег из StarHit.

Момент ареста попал на камеру

Следственный комитет обвиняет Блиновскую в уклонении от налогов в особо крупном размере по ч. 2 ст. 198, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. По версии правоохранителей, она недоплатила в казну почти миллиард рублей. 28 апреля 2023 года суд отправил «королеву марафонов» под домашний арест, и с тех пор вопроса об изменении ей меры пресечения на заключение в СИЗО не поднималось. Ранее срок домашнего ареста популярного блогера был продлен до 26 января.

Блиновская в суде достаточно спокойно отвечала на вопросы. По словам корреспондента MSK1.RU из зала суда, блогер зарегистрирована на улице Шаболовке, а проживает под Истрой в Подмосковье.

По версии следствия, 23 декабря 2023 года блогер-миллиардер провела вечеринку, на которой общалась со свидетелем по делу Викторией Асмоловой. Вечеринка освещалась в СМИ. Так как общение со свидетелями Блиновской было запрещено, следствие потребовало изменение меры пресечения для блогера на «заключение под стражу». Все эти факты были установлены при допросе свидетеля Асмоловой.

Также блогер нарушила запрет на общение со СМИ и проведение массовых мероприятий, «что делает невозможным контроль над подозреваемой со стороны правоохранительных органов». Кроме того, СК утверждает, что Блиновская получала деньги от иностранных государств. Помимо всего, следствие не считает, что наличие детей у подсудимой препятствует заключению ее под домашний арест, так как у нее есть муж.

— Следствие приходит к выводу, что надо изменить меру пресечения на заключение под стражу. Нарушена изоляция от общества. Проводятся массовые мероприятия, которые освещаются в СМИ. Нет возможности контролировать, — сообщает корреспондент MSK1.RU. — Просим суд поменять меру пресечению и продлить его на 3 месяца 4 суток, до 26 апреля.

По словам адвоката Натальи Сальниковой, среди ограничений Блиновской не было запрета общения. О том, что Асмолова стала свидетелем по делу, сторона защиты узнала только 27 декабря 2023 года, когда Блиновскую вызвали на допрос (то есть уже после новогодней вечеринки. — Прим. ред.). Также Сальникова сообщила о возбуждении нового уголовного дела против Блиновской и о том, что блогер исправно выплачивает свой долг перед государством.

— Новое уголовное дело было возбуждено сегодня и не было расследовано еще. Никаких данных о том, что Асмолова была свидетелем, у нас не было. Что касается мероприятий. Блиновская там живет не одна. В доме движения. Что называется вечеринкой? Мне непонятно. Я в СМИ информации не видела. Что касается сбора средств, то это не может быть доводом для изменения пресечения, — передает корреспондент MSK1.RU слова адвоката блогера. — Следствие не может привлечь необходимых людей и пытается оказать давление. Что касается оплаты долга Блиновской, то он идет. На сегодняшний день выплачено 54 миллиона рублей. И нет ответа на заявления, которые были ранее. Нет реакции на изъятые средства.

«Прошу суд внимательно отнестись к действию следствия и отказать в изменении меры пресечения»

После выступления адвоката Блиновская тихим голосом попросила прощения и разрешения выйти в туалет.

— Прошу прощения. Мне искренне хочется выйти в уборную, тяжело концентрироваться. С Асмоловой мы ранее были просто знакомы, и я не знала, что она является свидетелем [по делу]. И я не знала, что нарушаю закон. Это всё. Прошу не менять меру, — заявила блогер. — С февраля 2022 года с ней (Викторией Асмоловой. — Прим. ред.) дружим. Но к налогам она не имеет отношения. Среди пришедших не было тех, кто относится к делу.

Елена Блиновская в зале суда

Адвокат Сальникова вновь повторила тезис про то, что следствие не обозначило круг лиц, с которыми нельзя общаться. Обвинительная сторона парировала тем, что надо было заранее написать ходатайство.

Блогер дополнила тем, что никто на вечеринке не делал фотографии, так как она запретила это. Но малознакомая гостья всё-таки нарушила запрет, и фотографии попали в СМИ.

— На вечеринке никто не выкладывал фото. Это сделала девочка из другого города, которая, видимо, не услышала просьбы. Все хотели, чтобы эта вечеринка была максимально закрыта. Это даже не вечеринка. Мы сидели в теплой компании, — отметила Блиновская. После этого судья ушел в совещательную комнату, а Блиновская, наконец, смогла посетить уборную.

К моменту оглашения решения суда пришел муж Блиновской с большой сумкой вещей. Это могло намекать на то, что он подготовился к отправке жены в СИЗО.

Корреспондент MSK1.RU снял видео, на котором Блиновскую выводят из зала суда в наручниках.

Блиновскую ведут в наручниках

В конце прошлого года сама блогер подавала иск против налоговой службы. Елену Блиновскую, подозреваемую в уходе от налогов, задержали утром 27 апреля на погранпункте Красная Горка в Смоленской области, она пыталась пересечь границу с Белоруссией. По информации МВД, у нее были билеты на рейс в Ташкент, сама Блиновская говорила, что направлялась в рабочую поездку. Адвокат блогера говорила, что на тот момент об уголовном деле Блиновской не было известно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем