MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир «Ты должен лишиться своей квартиры и денег». Как будет работать конфискация имущества за фейки об армии

«Ты должен лишиться своей квартиры и денег». Как будет работать конфискация имущества за фейки об армии

Адвокат и авторы законопроекта рассказали, против кого направлены принятые поправки в закон

За что могут забрать имущество — объясняем в одном видео

У россиян будут конфисковывать имущество за фейки о российской армии. Такие поправки в УПК 24 января одобрили депутаты Госдумы в первом чтении. Таким образом собираются бороться с теми, кто продолжает негативно высказываться о действиях российских властей, в том числе находясь за рубежом. Об этом журналистам заявил первый замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, замруководителя фракции ЛДПР Андрей Луговой.

— Если ты, собственно говоря, публично призываешь к тому, чтобы нарушить национальную безопасность нашей страны, то, помимо того, что ты должен немного посидеть в тюрьме, ты должен лишиться своей квартиры, своего дома, своих денег, — заявил депутат.

В России уже существует ряд статей, за которые предполагается конфискация имущества, рассказал MSK1.RU адвокат Дмитрий Джулай. Таким может быть наказание за торговлю людьми, рабство, похищение человека, террористические преступления.

«Новые поправки также вводят конфискацию имущества за все такие одиозные статьи, как фейки, которые были приняты в УК в последнее время»

Речь, по словам Джулая, идет о следующих статьях: «Распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ» (ст. 207.3 УК), «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (ст. 280 УК), «Призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ» (ст. 280.1 УК), «Дискредитация использования ВС РФ» (ст. 280.3 УК), а также о призывах «отдать часть территорий РФ», включая недавно присоединенные.

— Конфисковывать имущество также будут за призывы к нарушению безопасности государства, призывы к введению каких-то санкций. А еще за старые экстремистские статьи — о возбуждении ненависти или вражды, демонстрации нацистской символики или участии в финансировании нежелательных организаций, — отметил Джулай.

«Внес донат какой-то организации нежелательной, за это у тебя конфискуют имущество»

Вместе с этим поправки вносят возможность не только конфисковывать имущество, но и лишать специальных воинских званий.

— [Поправки должны] вызвать охолащивающий эффект, чтобы люди не думали, что, если они находятся за границей РФ, им ничего не могут сделать. Чтобы они осторожнее высказывали какие-то критические комментарии, — добавил Дмитрий Джулай.

Именно об этом говорили и авторы законопроекта перед его первым чтением в Госдуме.

— Сидеть там, убежав из страны, конечно, легко и приятно. Но многие пользуются теми активами, которые у них есть: и деньгами, и недвижимостью. Сдают в аренду квартиры и дома, владеют акциями, владеют долями в отдельных предприятиях — для того, чтобы там жить комфортно. Потому что там-то они не нужны. И мы теперь знаем о том, что у многих возникают проблемы, собственно говоря, с тем, как себя вести, — сказал Луговой.

«Они, конечно, живут на те деньги, которые поступают им из России. Не правда ли, интересная ситуация?»

Изъять же, по словам адвоката Джулая, могут всё, что следствие посчитает нужным.

— Если суд и следствие посчитают, что имущество использовалось для финансирования незаконных организаций, получено в результате совершения какого-то из перечисленных преступлений, то могут его изъять, чтобы покрыть сумму, которую человек получил, — считает Джулай.

Не спасет в таком случае от конфискации, по словам эксперта, ни продажа, ни перепись имущества на другого человека.

— Есть пункт в статье о конфискации, что, если имущество передано другому лицу, значит, подлежит конфискации. Но с пометкой: если [получившее имущество] лицо знало, что оно получено в результате преступных действий, — заключил Джулай.

Ранее мы рассказывали о том, что в России расширяют список преступлений, за которые будут лишать имущества. Также MSK1.RU сообщал, что уголовное дело за дискредитацию ВС РФ и оправдание терроризма возбудили против писателя Бориса Акунина (признан иноагентом в РФ).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем