MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Выборы президента — 2024 «Очереди — треш!» Как россияне голосовали за рубежом: фото и видео

«Очереди — треш!» Как россияне голосовали за рубежом: фото и видео

Избирательные участки были открыты в 145 странах

В Китае голосование уже завершилось

Россияне, живущие за рубежом, голосуют в основном сегодня, в последний день выборов президента. Отдать свой голос можно было в любой точке земного шара, список всех участков (преимущественно посольств и консульств) был заранее опубликован на сайте ЦИК. MSK1.RU узнал, где и как голосовали москвичи, живущие за границей.

В Турции небывалая активность избирателей: люди начали приходить на избирательные участки к открытию. В Стамбуле перед генконсульством даже выстроилась огромная очередь. Некоторые россияне приезжали из других городов. Москвичка Мария приехала из Измита — города в 100 километрах от Стамбула, чтобы отдать свой голос.

— Тут треш, — сообщила Мария. — Очередь огромная по улице, которая от Истикляля вниз к Галате, это в консульство, чтобы голосовать. Народ активно в этот раз. Тут все стоят и удивляются. Думаю, что больше всего удивились сами консульские.

Длинная очередь тянется от консульства на прилегающие улочки

— Мы заранее начали подготовку, все новости публиковали в нашем телеграм-канале, — отметил третий секретарь Генерального консульства России в Стамбуле Андриан Андрианов. — Все работники консульства проголосовали здесь же.

Внутри Генконсульства РФ в Стамбуле сегодня многолюдно
Люди приходят голосовать семьями

Количество желающих отдать свой голос растет с каждым часом и в Анталье. В этом году выборы совпали с завершением Масленой недели, поэтому местная русская община организовала культурную программу возле здания Генконсульства РФ.

Однако россиян, живущих на Северном Кипре — республике, которую признает только Турция, постигло разочарование. С раннего утра люди стали спрашивать в чате, где можно проголосовать.

— Кто-то в курсе, почему консульство в Лефкоше закрыто? Где голосовать? — задала вопрос luchshnikova.

— Голосование было неделю назад, — ответил Ilya.

— 7 марта уже не было голосования, они типа изменили дни. А предупредить всех не удосужились, — возмущается Irina.

Небывалые очереди, чтобы отдать свой голос на выборах президента, выстроились на Пхукете в Таиланде.

— Очередь огромная к генеральному консульству. Люди стоят под зонтиками — прячутся от солнца. Не уверен, что мы успеем проголосовать, — сокрушается Александр.

Не меньше людей собралось у российской дипломатической миссии в Казахстане.

— Не уверена, что мы в принципе успеем дойти до участка до его закрытия, но постоим. Очередь растянулась на несколько улиц и увеличивается быстрее, чем мы движемся, — сообщила нам Анастасия.

Желающих проголосовать в Казахстане среди граждан РФ немало

Немало желающих проголосовать в Армении и Грузии. Люди приходят на избирательные участки, однако подавляющее большинство предпочитает отдать свой голос онлайн.

— Мы с мужем голосовали удаленно, на «Госуслугах». Он хотел через «Мос.ру», но не получилось — в пятницу сайт работал, а потом «прилег», и никак зайти не получается — рассказала наша читательница, живущая в Батуми.

«Большинство наших друзей айтишники, поэтому они тоже голосовали через интернет, и сегодня мы просто пошли отдыхать»

— Я проголосовал — зашел на «Госуслуги», там делов на 2 минуты. Прям как наш президент, — улыбается молодой человек, который переехал в Ереван в сентябре 2022 года.

Открыты избирательные участки и в Испании. Сюда россияне приходят семьями.

— Мы с женой съездили в генконсульство в Барселоне, это от нас 40 минут на машине. Заходили вместе с детьми на руках, коляски пришлось оставить, с ними не пускали. Всё на позитиве, очень любезные работники консульства, — поделился впечатлениями Сергей.

«Показали загранпаспорта, нам выдали бюллетени, никаких заявлений, что мы живем в Испании, а не в Москве, заполнять не пришлось»

Живущих в Венгрии россиян ждет избирательный участок № 8289, который находится в здании Российского культурного центра в Будапеште. Сотрудники дипмиссии заранее разослали предупреждение, что на избирательном участке действуют повышенные меры безопасности.

Перед началом голосования члены избирательной комиссии готовят урну

Активно голосуют и в Сербии — в последние два года в эту страну релоцировалось немало россиян.

— В посольство надо чапать. Мне лень. Не вижу смысла. Проголосовал дистанционно, — поделился Дмитрий.

В Китае уже завершается голосование. Здесь тоже живет немало россиян, однако очередей на вход в посольство в Пекине нет. Среди них наш коллега Никита Куликов, который сейчас учится в китайской столице.

Он рассказал, что на входе в здание консульства очень строгий досмотр — и торжественная обстановка.

— Два человека стоят, рамки, заставляют снять и положить в ящик смарт-часы, наушники, пауэрбанк, телефон, ключи, сигареты — всё вообще. В самом здании российского посольства в Пекине я побывал в первый раз, оно довольно помпезное и напоминает дворец. Ты поднимаешься по ступеням, заходишь внутрь, там тебя встречает красная ковровая дорожка, вдоль которой огромный баннер, наверное, метра три в высоту и метров семь в ширину — «Выборы президента России», — рассказал Никита.

В самом здании фотографировать запрещено

— Поднимаешься по мраморной белой лестнице на второй этаж, и там снова баннеры, стол, сидят милые приветливые люди — сотрудники посольства, которые проводят эти выборы. Спросили меня, голосовал ли я уже в рамках этой выборной кампании, я сказал, конечно, нет, — рассказал Никита. — Я расписался в списке, прошел в кабинку и заполнил бюллетень, положил его в ящик — обычный прозрачный ящик с дыркой. Людей не очень много: были человек 10, может, 15, но думаю, днем было побольше.

В завершение дня голосования перед консульством в Пекине пустынно

В Китае проголосовали и более 250 сотрудников компании «Сима-ленд» — они пришли на участок в Шанхае. Россияне сняли об этом красочный видеоролик.

Голосование на выборах президента состоялось и в Специальном административном районе Гонконг, КНР. Сотрудники дипмиссии показали, как голосовали первые избиратели.

Смогли проголосовать и россияне, живущие в Индии. Для них с 8 утра до 8 вечера по местному времени работал избирательный участок № 8101 в здании Генерального консульства России в Калькутте.

А вы ходили на избирательный участок?

Да, в России
Да, за границей
Нет, проголосовал онлайн
Нет, не голосовал

За ходом голосования на территории Российской Федерации мы следили в режиме онлайн.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем