MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

ясная погода, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

761мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спят на полу, еды нет. Что происходит в аэропортах Москвы и Дубая, откуда не могут вылететь тысячи россиян

Спят на полу, еды нет. Что происходит в аэропортах Москвы и Дубая, откуда не могут вылететь тысячи россиян

Десятки рейсов отменили из-за аномальных для ОАЭ ливней

Многие пассажиры ночевали в аэропорту и спали на полу в зоне вылета

На Объединенные Арабские Эмираты обрушились проливные дожди с мощными грозами. Из-за отсутствия ливневок дороги во многих городах затопило. Не повезло и туристам, которые не могут вылететь в Дубай или вернуться домой: рейсы отменяют из-за непогоды.

С этим столкнулась и одна из читательниц MSK1.RU. Она приехала в Москву из другого города и не может вылететь на отдых. Рейс FZ966 авиакомпании FlyDubai, который должен был вылететь сегодня в 01:50, отменили.

— Мы должны были лететь в 01:50. Но нам не предложили перенести или возместить стоимость билета, так как их вины здесь нет. Мы приехали с другого города, и нам пришлось оставаться на ночь в Москве. Также туроператор «Русский Экспресс» не выходит на связь. Когда мы смогли дозвониться после 30-го раза, нам ответили, что не знают ничего. И деньги возвращать никто не собирается, — рассказала она.

Читательница MSK1.RU Инна застряла в аэропорту Дубая с двумя детьми. Рейс FlyDubai FZ965 отменили.

— Мы должны были вылететь вчера в 20:10. Сегодня вылет в это же время, билеты поменяли, но рейс снова могут перенести. Утром обещали отвезти в отель, нам предложили два от туроператора «Русский экспресс», за него мы должны были заплатить 50–60 долларов. Был русскоязычный гид, но он просто пропал, — рассказала она.

Мы сейчас даже не можем сдать багаж, чтобы выйти в зону вылета. Дети голодные!

В Telegram-канале «Русского экспресса» вскоре появилось сообщение, что туроператор ожидает информацию от авиакомпаний, летающих в Дубай.

— «Русский Экспресс» на связи с принимающими компаниями в ОАЭ и туристами. По поводу вылета из аэропорта Дубай сейчас ожидаем информацию от авиакомпаний. Как только будет возможность посадить туристов на рейс, это будет сделано. Сейчас ждем возможность вывезти туристов из здания аэропорта и информируем, что готовы всех разместить в отелях за наш счет, — говорится в сообщении.

Также Mash пишет о том, что более 300 пассажиров «Аэрофлота» больше 18 часов ждут рейса в Москву из Дубая. Им уже дважды выдали ваучеры на еду и воду, но затем отказались выдавать их, сославшись на то, что еды больше нет. Информацию об этом подтвердили РИА Новости в Ассоциации туроператоров России.

— В зале ожидания находится часть народа, который должен был вылететь в 11:30, — это уже после всех переносов. Мы где-то сутки уже в пути. Представителя авиакомпании нет. Никто не выходит, он где-то в самолете, — рассказал один из застрявших пассажиров.

Получается, всего хватает для того, чтобы полететь, но экипажа нет, видимо, улетел другим рейсом в сторону Москвы.

В пресс-службе Росавиации сообщили, что авиакомпании пытаются устранить последствия, к которым привели массовые задержки и отмены рейсов.

— В частности, «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» предпринимают необходимые меры для скорейшей перевозки пассажиров задержанных рейсов по маршруту Москва — Дубай — Москва. Напоминаем, что в случае задержек рейсов авиакомпании должны оказывать пассажирам услуги в рамках федеральных авиационных правил: предоставлять напитки, питание и проживание в гостинице, — пояснили в ведомстве.

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» планируется отправить из Дубая в Москву сегодня вечером. Изначально рейс должен был выполняться в 16:35 16 апреля.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией или ваш рейс в Дубай задержали, сообщите об этом редакции
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали, что пассажиры рейса SU526 авиакомпании «Аэрофлот» провели 8 часов в небе, а после — еще несколько часов в закрытом самолете, ожидая, что их выпустят.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем