перейти к публикации
13 комментариев к публикации

В Париже снова открыли Нотр-Дам — его 5 лет реставрировали после пожара. Как изменился собор: фото и видео

7 декабря 2024, 21:49
Гость
8 декабря, 11:09
Какой аристократичный и величественный собор! Мне нравится, что в нем нет цыганской золотой мишуры и миллионов картинок. В таком соборе верующий человек может чувствовать, что он - дитя бога, наедине с богом и бог говорит с ним лично. Протестанские простые церкви мне нравятся еще больше - там простое убранство, голые стены, скамьи для сидения прихожан и распятие - простая домашняя обстановка, в которой бог еще ближе к верующему, прямо рядом и говорит с ним по-домашнему. Поэтому протестанты - свободные люди, и смогли стать первыми во всем и установить контроль над всем миром. А в православных церквях человек - раб божий и может говорить с ним только пав ниц и только через посредников (попов). Потому наши рабовладельцы и выбрали православное христианство - для порабощения собственного народа, установления крепостного права. и потому наш народ так и не принял эту рабскую версию христианства, в большинстве своем остался безбожным и ни во что не верующим и всегда ненавидел попов. А вообще-то я тоже безбожник и ни во что не верю.
Гость
8 декабря, 11:56
"А вообще-то я тоже безбожник и ни во что не верю." С этой фразы стоило бы начать многобуквенное глубокомысленное повествование. Выглядит примерно так же, как ранее опубликованные "дорогой редакцией" откровения эксперта Морковкина по поводу успехов отечественного картофелеводства.
Гость
8 декабря, 12:53
"А вообще-то я тоже безбожник и ни во что не верю." Марина Сергеевна - одинокая женщина и никому не верит. (с)
Гость
7 декабря, 23:23
Спасибо всем, кто сохранил красоту! И я рад, что французы смогли восттановить собор. Вот на что должны уходить усилия людей, а не на пресловутую СВО!
Гость
8 декабря, 12:01
Макарончик электоратику зубы заговаривает, хочет усидеть до 2027 года. Пусть сначала потренируется и ежа себе выпросит в Венсенском зоопарке для президентского кресла. Но защитники животных будут категорически против таких бесчеловечных экспериментов.
Гость
8 декабря, 01:09
Всех лидеров пригласили на открытие . А геостратега забыли пригласить .
Гость
8 декабря, 02:44
Наверно хотели, но он бежит как черт от ладана.
Гость
8 декабря, 10:33
"Всех лидеров пригласили" Вы случайно буковку не перепутали?
Гость
8 декабря, 11:40
Гость
8 декабря, 10:33
"Всех лидеров пригласили" Вы случайно буковку не перепутали?
Нет, там частица не пропущена, 2 раза. "геостратега НЕ забыли НЕ пригласить"
Гость
8 декабря, 09:58
Как же съездить туда?
Гость
8 декабря, 10:34
Для этого нужно оседлать орешник. Или орешкина. Я уже запутался, одним словом.
Гость
8 декабря, 17:24
Спасибо за статью! Но всё же неверно писать:"... в 2019 году собор Парижской Богоматери сгорел при пожаре. У него обрушилась кровля и упал знаменитый шпиль, было повреждено внутреннее убранство." Потому что пожар произошёл на деревянной крыше здания и частично обрушился потолок. Если бы горел сам собор, то внутреннее убранство тоже сгорело бы, а не "было повреждено".