перейти к публикации
84 комментария к публикации

Детский лагерь «Зарница» закрылся в Рузском округе Подмосковья в конце нулевых — начале 10-х годов: здания пришли в негодность

29 марта 2026, 09:30
Гость
Гость
15 июля, 17:42
Любимый лагерь, в который ребята ездили компаниями годами увы, в запустении. Уничтожена Астрофизика (на её месте построены небоскребы), и медленно умирает такой родной и нежно любимый лагерь. На старой территории были большие корпуса, где располагались отряды начиная с 3 и выше. В желтом домике со звездами жил начальник лагеря, мимо его домика ходили с дискотеки на старой территории в новые корпуса и целовались при луне... на новой территории В спаренном корпусе были малыши, 5, 6, 7, 8 отряды, в среднем - 3 и 4, а рядом с воротами самые старшие. За воротами когда-то был лагерный бассейн, но в 90-е от него уже остались одни воспоминания... В здании с конем была столовая на 2 этаже, актовый зал, в котором мы пели и показывали сценки, а справа за стеклами была библиотека, перед которой в год приезда в лагерь команды танцоров мы танцевали. В подвале какого-то из новых корпусов был даже тир, где мы стреляли из ружей маленькими пульками... Купаться ходили на реку, через поля с коровами на пляж за Пореченской церковью... Ходили вечером встречать рассвет и смотреть на зарницы через пореченское кладбище (ууу, страшнооо)... в одну смену у нас был грандиозный праздник страшилок, когда мы все в гриме и костюмах утопленников ходили в СНТ на улице Зарница и пугали местных жителей...
Гость
3 апреля, 00:24
Советский Союз - это была Мощь, это был Авторитет, это была Сила!
Гость
2 апреля, 23:45
Хороший был пионерский лагерь, пионерский лагерь от ЦКБ "Астрофизика", по крайней мере в Советское время. Различные кружки, например танцевальный, выжигания. Жили в старших отрядах по 2 или 3 человека в домиках. Утром линейка, зарядка. Кружки. Репетиции. Вечером танцы. Кино. Худрук с гитарой у костра. Ну и влюблённости, конечно. Главное никаких драк, буллингов, выяснения отношений, тем более с рукоприкладством и других популярных современных "способов общения" в детских коллективах в современное время и в помине не было. Никаких побегов за территорию. Как то умели воспитывать, занимать детей и следить за детьми, в том числе и подростками 14 - 15 лет в старших отрядах. Так что многому есть чему поучиться у того времени Советского Союза современной России!
Гость
31 марта, 23:38
Как жаль, что прекрасное наше Советское наследие в таком печальном состоянии по всей стране. Нет тех прекрасных детских лагерей, где наши дети развивались, учились труду, осваивали различные навыки, дружили. Без этого нет будущего нашей страны, не будет развития, взаимопонимания, блага для всех , кто трудится. Надо любить нашу Родину, беречь ее наследие. Беречь, хранить и уважать то, что создали и передали нам, потомкам наши предки.
Гость
31 марта, 18:50
Очень жаль великолепный был лагерь!!! Дети очень любили его
Гость
31 марта, 14:17
Я ездила в этот лагерь несколько раз. Папа работал в Астрофизике
Гость
31 марта, 12:08
Детские лагеря очень полезны. Ребята в обществе адаптируются к жизни. Жаль, что разрушено 😔
Гость
31 марта, 11:18
А обещали черную икру, джинсы, колу, двести видов колбасы, Мальдивы, только проголосуйте за развал Союза, отделимся от др республик, все недра наши и заживем сыто и богато,но есть нюансы- заживут не все и главное не сказали кто деньги даст?
Гость
31 марта, 11:10
Капитализм крепчает!
Гость
31 марта, 10:55
Что то слабо верится, что под Москвой есть брошенные земли и лагеря? И коттедж и никто не строит? Шок, не верю.
Гость
1 апреля, 01:15
Интересно, вы никогда не видели Подмосковья, потому что живете где-то далеко от нас и наших проблем? Или, наоборот, заперты внутри мкада магическим заклинанием?)
Гость
31 марта, 08:22
Заброшенная Россия... Видео "Заброшенная Россия" поражает своей огромной территорией. И кто же это всё будет обустраивать? Века не хватит, чтобы заброшенные территории восстановить, "обустроить", как любил выражаться Солженицын..
Гость
31 марта, 12:19
Китайцам отдадут !
Гость
30 марта, 23:13
Глобализация. Плановое сокращение рождаемости.
Гость
30 марта, 23:04
Если бы она жила то не развалилась бы на раз!два..
Гость
31 марта, 00:16
Если бы не развалили предатели то ничего бы с ней не случилось все режимы в китае на кубе и корее спокойно живут что является доказательсвом рукотворного уничтожения ссср своим руководством
Гость
30 марта, 21:12
Рабы должны только, работать и повышать производительность труда. Всем на галеры
Гость
30 марта, 21:07
Все лагеря были под шефным завода. Завод развалился и лагеря тоже. Государству они не нужны так же как и дети
Гость
31 марта, 09:11
Вот вот. Вы прямо в точку . И с таким подходом они пытаются убедит людей поднимать демографию.
Гость
31 марта, 12:13
Тут о лагере от НИИ Астрофизики... Сейчас эти слова забыты, а молодежь и не знает !
Гость
30 марта, 20:00
Жалко уничтоженные лагеря отдыха , базы отдыха и прочее, а раньше могли содержать
Гость
31 марта, 12:17
Кстати раньше и квартиры рабочим от прибыли предприятия давали, не то что лагеря отдыха содержали ! А сейчас воруют ,как не в себя- детят, любовницам виллы, яхты..
Гость
30 марта, 19:31
По федерадьным каналам покажите эту разруху.А ,то там все в шоколаде и сказка,а не жизнь.
Гость
30 марта, 19:04
Так почему же объект никто не купит? Скорее всего на нём висят долги. Условие приобретения- погасить долги. А если учесть, что объект требует немалых вложений, то инвесторам он не интересен.
Гость
30 марта, 19:01
Цены могут быть и адекватными, если лагерь спонсирует или содержит какое нибудь успешное предприятие. Проблема скорее всего в другом: это частная собственность какого нибудь жадного нувориша, который достался ему даром или по бросовой цене. Организаторских способностей у него не было. Ума хватило лишь сдать весь металл на металлолом. И объект ему стал неинтересен. Жив ли он? Всё может быть.
Гость
30 марта, 17:00
Так и Астрофизики у нас уже нет. Термитники поставили.
Гость
30 марта, 16:39
УЖАС, всё разрушили, сгубили что было доступно детям и их родителям, а сейчас только компьютер и постель на каникулах, потому что цены на лагеря нормальные не для родителей у которых зарплата минимальная. Кому этот вопрос задать, чтобы услышали???????? 😢😢😢😢😢😢😢😢🤦🤷
Гость
30 марта, 15:51
Скажу вам честно это не только детские лагеря закрылись а сколько санаториев по нашему Подмосковью и все закрылось и ничего не работает .простой пенсионер не может никуда поехать чтобы поправить свое здоровье .вон по нашей необъятной родине мне надо сколько денег чтобы страну посмотреть миллионы и пенсии и зарплаты не хватает 3 месяц нахожусь на больничном . У нас только депутаты могут себе позволить куда-то съездить отдохнуть и получится а мы . Что о нас говорить нам и так пойдет.
Гость
30 марта, 15:23
Зачем нам лагерь в Подмосковье !? Наши дети отдыхают в Артеке !!!
Гость
30 марта, 21:10
90% отпрыски ченуш
Гость
31 марта, 12:25
Тролль - Артек один, а в Подмосковье были СОТНИ пионерлагерей !!! В начале каждого летнего месяца колонны автобусов на дорогах , в каждом - отряд номер.. Эх...
284630723

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

30 марта, 14:30
Я в этом лагере в детстве срок мотал. В младшей группе.
Гость
30 марта, 11:40
ЗаРница
Гость
30 марта, 11:12
Все эти лагеря, как правило, принадлежали пром предприятиям. Для них это непрофильный актив. Содержать его достаточно обременительно. Вот и закрылись. Увы, такова жизнь.
Гость
30 марта, 11:39
И предприятия уничтожены. Как непрофильные.
Гость
30 марта, 13:31
Закрылись так же как и предприятия но у нас в стране закрылась не одна сотня городов и населённых пунктов по стране едешь на поезде особенно на Восток Красноярск проехал и всё кругом пустота полустанки все заколочены жизни нет это и есть заслуга нашей теперешней власти во главе с Путиным
284630723

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

30 марта, 14:35
Этот лагерь был ведомственный . От КГБ. Я там в детстве был одну смену.
Гость
30 марта, 10:35
И так по всей России ни детских лагерей, ни совхозов, ни колхозов, ничего для народа. Живёт одна Москва всё строится, всё обновляется.... А за мкадом разруха и нищета. Обидно за Россию такая богатая страна а живём хуже некуда и правительставо всё нас обещаниями кормит "вы поторпите скоро всё будет хорошо", сказки для народа, никогда уже ничего не будет хорошо. Если бы В. В. занимался бы внутренней политикой как внешней может что то бы и изменилось, а так...
Гость
30 марта, 12:58
Так Москвичей прикормили, чтобы не бунтовали, как армию и милицию. На каком основании в Москве зарплаты в 3 раза выше, чем в регионах. А как выживает провинция властям наплевать.
Гость
30 марта, 21:03
Гость
30 марта, 12:58
Так Москвичей прикормили, чтобы не бунтовали, как армию и милицию. На каком основании в Москве зарплаты в 3 раза выше, чем в регионах. А как выживает провинция властям наплевать.
В регионах уже нет такой структуры как МВД
Гость
30 марта, 10:24
Конечно придумали эту приватизацию теперь у богатых по 50 квартир купленных вот жизнь у них и только для них.
Гость
30 марта, 09:07
Цены в нынешних детских логерях вам будут не по карману
Гость
30 марта, 08:24
Сейчас только штрафы и налоги!
Гость
30 марта, 22:57
И мздоимства!
Гость
30 марта, 06:52
Зато десятки триллионов за границей.
Гость
30 марта, 02:23
Наухо никому не упали эти старые лагеря. Всё переделывать заново, вкладывать деньги - непонятно, зачем. Реалии изменились, жизнь изменилась, это всё стало не нужным. В США полно таких заброшек, моллы, дома, промплощадки... Были нужны - работали, стали не нужны - бросили. И никто не ноет.
Гость
30 марта, 02:46
Нашли на кого равняться. У них целые города-банкроты есть, например, Детройт. В нормальных реалиях, если что-то стало ненужным, его надо разобрать, а территорию применить для других нужд. А то стоят эти заброшки, как личные Припяти наших сердец.
Гость
30 марта, 02:55
И продолжу. Почему ненужными? Сейчас мамам некуда отправить детей на лето. Летний детский отдых пытаются пристроить во взрослые пансионаты, это неудобно и дорого. Если бы вместо устаревших пионерских лагерей в Подмосковье системно построили современные, мы бы поныли из ностальгических чувств, но согласились бы с целесообразностью. А так... Мы просто видим, как всё развалилось, а нового не создано. Знаете грустную шутку, что мы сейчас живем на обломках развитой цивилизации?
Гость
30 марта, 16:30
Причём здесь США!!!? Мы ЗА НАШУ РОДИНУ говорим!! При СССР ВСЁ ДЕЙСТВОВАЛО, РАБОТАЛО - страна ЖИЛА!!!
Гость
29 марта, 22:34
Вот такая у нас власть. Лиш бы карманы набить! Понастроить человейники,бордюры менять,платные парковки и дороги это они могут! Загнобили народ
Гость
29 марта, 23:06
Это режим,а не власть..
Гость
30 марта, 03:12
Да народ сам себя гнобит своим неу как мням послушанием
Гость
30 марта, 06:56
Нормальная власть, как и должна быть при бандюккапитализме, во всех странах с банановым капитализмом так .
Гость
29 марта, 21:08
Там надо открыть станции
Гость
30 марта, 07:00
По забору крови?
Гость
29 марта, 16:05
горе то какое
Гость
30 марта, 13:40
Да горе и ещё какое когда власть занята только своим делом набиванием своих карманов деньгами а народ для них пустое и его они не слышат и это происходит уже 30 лет и страной по сути никто не занимается только бла бла что останется тем кто после нас
Гость
30 марта, 17:50
Гость
30 марта, 13:40
Да горе и ещё какое когда власть занята только своим делом набиванием своих карманов деньгами а народ для них пустое и его они не слышат и это происходит уже 30 лет и страной по сути никто не занимается только бла бла что останется тем кто после нас
Не нравится,вали на Украину
Гость
31 марта, 10:33
Гость
30 марта, 17:50
Не нравится,вали на Украину
Уже навалили. Не продохнуть.
Гость
29 марта, 15:29
не десятки, а тысячи таких угробленных пионерлагерей и детских санаториев - чубайсы во власти не исчезли, жируют и грабят народ и страну
Гость
30 марта, 03:10
Так во всем Чубайс виноват?
Гость
30 марта, 03:40
Гость
30 марта, 03:10
Так во всем Чубайс виноват?
Открой глаза и прочитай ещё раз!!! 🤔
Гость
30 марта, 08:01
Гость
30 марта, 03:10
Так во всем Чубайс виноват?
Разумеется! Приватизация муниципальной собственности за пару дней - дело именно их рук( Чубайсов, Гайдаров, Черномырдиных)... Благодаря этим "деятелям" всё стало частным, в т.ч. и экономика. Пожинаем теперь плоды деятельности этих......
Гость
29 марта, 14:49
В московской области земля вся продана частникам. Это один из немногих Видов пополнение бюджета.
Гость
29 марта, 12:50
Да это везде так. Скоро пустят под человейники. Вокруг меня все лагеря уже пустили. И санаторий тоже снесли и под человейники.
Гость
29 марта, 11:46
И как такое могло случиться?
Гость
29 марта, 09:36
Новые власти за 30 лет ничего не смогли сделать хорошего именно для народа. Цены высокие, налоги тоже, люди еле выживают. И главное не могут сохранить то, что построено при Союзе. Только нефтевышки у них работают. А вот детские лагеря и другие социальные траты, наших властей не интересуют! Не буду больше за них голосовать!
Гость
29 марта, 09:52
Только дошло?!
Гость
29 марта, 18:32
Гость
29 марта, 09:52
Только дошло?!
Всего-то 30 лет понадобилось😁
Гость
30 марта, 06:59
А разве должны были? Выж хотели свободы, они ее себе и взяли, а бандюки ни чего для холопов не делают.
Гость